- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Recy
Prix immobilier Recy (51520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Recy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 001 € < 2 390 €/m² < 2 667 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 330 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17% | +7% | +9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Recy (51520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Recy (51520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Recy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Recy en date du 20/05/2026 à 2 390 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Recy peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur RecySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 001 €/m² et 2 667 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Recy (51520)
- Allée Georges Simon
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin dit du Pomerot
- Chemin dit Finage de Moncetz-Longevas et de Sarry
- Impasse des Epinettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Recy (51520)
|
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
|
|
Fagnières
|
1 751€ /m2
|
|
|
Saint-Gibrien
|
1 674€ /m2
|
|
|
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Matougues
|
1 779€ /m2
|
|
|
Villers-le-Château
|
1 108€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
2 197€ /m2
|
|
|
La Veuve
|
1 883€ /m2
|
|
|
Compertrix
|
1 721€ /m2
|
|
|
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
|
Vraux
|
2 186€ /m2
|
|
|
Grandes-Loges
|
2 029€ /m2
|
|
|
Coolus
|
1 911€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-au-Temple
|
2 457€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Marne
|
2 137€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-au-Temple
|
2 202€ /m2
|
|
|
Écury-sur-Coole
|
2 015€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 138€ /m2
|
|
|
Jâlons
|
1 792€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
Comparer prix au m2 Recy vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Ludes
|
2 417€ /m2
|
| 74 |
Faverolles-et-Coëmy
|
2 417€ /m2
|
| 75 |
Villers-Allerand
|
2 413€ /m2
|
| 76 |
Courjeonnet
|
2 404€ /m2
|
| 77 |
Trois-Puits
|
2 392€ /m2
|
| 78 |
Recy
|
2 390€ /m2
|
| 79 |
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
| 80 |
Ville-en-Selve
|
2 375€ /m2
|
| 81 |
Saint-Masmes
|
2 354€ /m2
|
| 82 |
Aubérive
|
2 352€ /m2
|
| 83 |
Prouilly
|
2 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Recy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8287 |
Montmain (76)
|
2 391€ /m2
|
| 8288 |
Ste anne reunion (974)
|
2 391€ /m2
|
| 8289 |
Marennes (17)
|
2 390€ /m2
|
| 8290 |
Cléon-d'Andran (26)
|
2 390€ /m2
|
| 8291 |
Saint-Thurial (35)
|
2 390€ /m2
|
| 8292 |
Recy (51)
|
2 390€ /m2
|
| 8293 |
Beuste (64)
|
2 390€ /m2
|
| 8294 |
Vinça (66)
|
2 390€ /m2
|
| 8295 |
Dangolsheim (67)
|
2 390€ /m2
|
| 8296 |
Annay-la-Côte (89)
|
2 390€ /m2
|
| 8297 |
Épieds (27)
|
2 389€ /m2
|
Marché immobilier Recy
Information sur la population à Recy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Recy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Recy (51520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Recy (51520)
Prix au m2 - Recy (51520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Recy (51520) :
2 390€ /m2 maison et 2 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Recy (51520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Recy (51520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Recy (51520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Recy (51520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Recy
Estimation d'une maison à Recy 51520 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 204 792€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 143 354€
Prix haut : 266 230€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-sur-le-Pré 51520 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 329 130€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 230 391€
Prix haut : 427 869€
Estimation maison : 329 130€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 230 391€
Prix haut : 427 869€
Estimation d'une maison à SARRY 51520 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 212 106€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 148 474€
Prix haut : 275 738€
Estimation d'une maison à LA VEUVE 51520 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 420€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 153 594€
Prix haut : 285 246€
Estimation d'une maison à LA VEUVE 51520 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 217 260€
Prix m2 estimation : 2 414€ /m2
Prix bas : 152 082€
Prix haut : 282 438€
Estimation d'une maison à Sarry 51520 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 212 106€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 148 474€
Prix haut : 275 738€
Estimation d'une maison à Sarry 51520 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 248 676€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 174 073€
Prix haut : 323 279€
Estimation d'une maison à Sarry 51520 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 180 412€
Prix m2 estimation : 2 438€ /m2
Prix bas : 126 288€
Prix haut : 234 536€
En savoir plus sur Recy (51520) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 438 ha (14.38 km²) |
| Population recensée | 1 047 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.16 % |