- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Coolus
Prix immobilier Coolus (51510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coolus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
943 € < 1 911 €/m² < 2 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.5% | +1.2% | +7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Coolus (51510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coolus (51510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coolus
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Coolus en date du 20/05/2026 à 1 911 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Coolus peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons à CoolusSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 943 €/m² et 2 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coolus (51510)
- Chemin du Champ Renard
Prix au m² des villes avoisinantes - Coolus (51510)
|
Compertrix
|
1 721€ /m2
|
|
|
Écury-sur-Coole
|
2 015€ /m2
|
|
|
Sarry
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Memmie
|
1 873€ /m2
|
|
|
Châlons-en-Champagne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Nuisement-sur-Coole
|
1 891€ /m2
|
|
|
Fagnières
|
1 751€ /m2
|
|
|
Breuvery-sur-Coole
|
1 743€ /m2
|
|
|
Moncetz-Longevas
|
1 767€ /m2
|
|
|
Saint-Gibrien
|
1 674€ /m2
|
|
Villers-le-Château
|
1 108€ /m2
|
|
|
Mairy-sur-Marne
|
1 809€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-le-Pré
|
1 948€ /m2
|
|
|
Recy
|
2 390€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Ville
|
2 047€ /m2
|
|
|
Vésigneul-sur-Marne
|
962€ /m2
|
|
|
Matougues
|
1 779€ /m2
|
|
|
Pogny
|
1 273€ /m2
|
|
|
L'Épine
|
2 125€ /m2
|
|
|
Omey
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coolus vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 154 |
Oiry
|
1 948€ /m2
|
| 155 |
Souain-Perthes-lès-Hurlus
|
1 936€ /m2
|
| 156 |
Outrepont
|
1 927€ /m2
|
| 157 |
Vouzy
|
1 917€ /m2
|
| 158 |
Montmort-Lucy
|
1 913€ /m2
|
| 159 |
Coolus
|
1 911€ /m2
|
| 160 |
Saint-Martin-d'Ablois
|
1 910€ /m2
|
| 161 |
St martin d ablois
|
1 910€ /m2
|
| 162 |
Saint-Remy-sous-Broyes
|
1 908€ /m2
|
| 163 |
Courville
|
1 907€ /m2
|
| 164 |
Prosnes
|
1 905€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coolus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14912 |
Meslay-le-Vidame (28)
|
1 911€ /m2
|
| 14913 |
Saint-Hippolyte-du-Fort (30)
|
1 911€ /m2
|
| 14914 |
Malvalette (43)
|
1 911€ /m2
|
| 14915 |
Neuville-aux-Bois (45)
|
1 911€ /m2
|
| 14916 |
Saint-Germain-de-Tournebut (50)
|
1 911€ /m2
|
| 14917 |
Coolus (51)
|
1 911€ /m2
|
| 14918 |
La Chapelle-Caro (56)
|
1 911€ /m2
|
| 14919 |
Therdonne (60)
|
1 911€ /m2
|
| 14920 |
Couterne (61)
|
1 911€ /m2
|
| 14921 |
Angres (62)
|
1 911€ /m2
|
| 14922 |
Saint-Saëns (76)
|
1 911€ /m2
|
Marché immobilier Coolus
Information sur la population à Coolus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coolus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coolus (51510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coolus (51510)
Prix au m2 - Coolus (51510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coolus (51510) :
1 911€ /m2 maison et 1 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coolus (51510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coolus (51510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coolus (51510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coolus (51510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coolus
Estimation d'une maison à FAGNIERES 51510 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à Matougues 51510 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 331 500€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 232 050€
Prix haut : 430 950€
Estimation d'une maison à Matougues 51510 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€
Estimation d'une maison à Fagnières 51510 - 6 pièces - 65 m2
Estimation maison : 126 750€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 88 725€
Prix haut : 164 775€
Estimation d'une maison à Fagnières 51510 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 231 720€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 162 204€
Prix haut : 301 236€
Estimation d'une maison à Fagnières 51510 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 000€
Prix m2 estimation : 1 950€ /m2
Prix bas : 163 800€
Prix haut : 304 200€
Estimation d'une maison à Thibie 51510 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 135 170€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 94 619€
Prix haut : 175 721€
Estimation d'une Maison à villers le chateau 51510 - 5 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 213 290€
Prix m2 estimation : 1 939€ /m2
Prix bas : 149 303€
Prix haut : 277 277€
Estimation d'une Maison à fagnieres 51510 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 193 900€
Prix m2 estimation : 1 939€ /m2
Prix bas : 135 730€
Prix haut : 252 070€
En savoir plus sur Coolus (51510) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 318 ha (13.18 km²) |
| Population recensée | 213 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.35 % |