- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Moux
Prix immobilier Moux (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
507 € < 1 590 €/m² < 2 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 182 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.4% | +10.7% | +5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Moux (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moux (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moux
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Moux au 20/05/2026 à 1 590 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Moux peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur MouxSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 507 €/m² et 2 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moux (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Moux (11700)
|
Saint-Couat-d'Aude
|
1 479€ /m2
|
|
|
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
|
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Douzens
|
1 817€ /m2
|
|
|
Fontcouverte
|
1 742€ /m2
|
|
|
Blomac
|
920€ /m2
|
|
|
Conilhac-Corbières
|
2 123€ /m2
|
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
Camplong-d'Aude
|
817€ /m2
|
|
|
Comigne
|
1 271€ /m2
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Capendu
|
1 369€ /m2
|
|
|
Fabrezan
|
1 874€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Ferrals-les-Corbières
|
2 404€ /m2
|
|
|
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
|
|
Montlaur
|
1 127€ /m2
|
|
|
Ribaute
|
1 828€ /m2
|
|
|
Lézignan-Corbières
|
2 115€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moux vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Quintillan
|
1 605€ /m2
|
| 207 |
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
| 208 |
Puginier
|
1 597€ /m2
|
| 209 |
Escouloubre
|
1 597€ /m2
|
| 210 |
Belvèze-du-Razès
|
1 590€ /m2
|
| 211 |
Moux
|
1 590€ /m2
|
| 212 |
Malviès
|
1 589€ /m2
|
| 213 |
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
| 214 |
Albas
|
1 585€ /m2
|
| 215 |
Albières
|
1 578€ /m2
|
| 216 |
Brézilhac
|
1 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19670 |
Beuvardes (02)
|
1 590€ /m2
|
| 19671 |
Soucy (02)
|
1 590€ /m2
|
| 19672 |
Luzenac (09)
|
1 590€ /m2
|
| 19673 |
Nogent-sur-Seine (10)
|
1 590€ /m2
|
| 19674 |
Belvèze-du-Razès (11)
|
1 590€ /m2
|
| 19675 |
Moux (11)
|
1 590€ /m2
|
| 19676 |
Rieupeyroux (12)
|
1 590€ /m2
|
| 19677 |
Prunet (15)
|
1 590€ /m2
|
| 19678 |
Neulles (17)
|
1 590€ /m2
|
| 19679 |
Audelange (39)
|
1 590€ /m2
|
| 19680 |
Le Monteil (43)
|
1 590€ /m2
|
Marché immobilier Moux
Information sur la population à Moux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moux (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moux (11700)
Prix au m2 - Moux (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moux (11700) :
1 590€ /m2 maison et 1 182€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moux (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moux (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moux (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moux (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moux
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 145 980€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 321 200€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 224 840€
Prix haut : 417 560€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 321 200€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 224 840€
Prix haut : 417 560€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 162 200€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 113 540€
Prix haut : 210 860€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 194 640€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 136 248€
Prix haut : 253 032€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 454 160€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 317 912€
Prix haut : 590 408€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 154 090€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 107 863€
Prix haut : 200 317€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 194 640€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 136 248€
Prix haut : 253 032€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 204 372€
Prix m2 estimation : 1 622€ /m2
Prix bas : 143 060€
Prix haut : 265 684€
En savoir plus sur Moux (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 686 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.29 % |