- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Blomac
Prix immobilier Blomac (11700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blomac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
632 € < 922 €/m² < 1 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5748 € < 839 €/m² < 748 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | +5.4% | +5.6% |
| Appartements | - | +5.4% | +5.7% |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Blomac (11700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blomac (11700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blomac
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Blomac au 18/05/2026 à 920 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Blomac peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 748 €/m² et 748 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à BlomacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 632 €/m² et 1 301 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blomac (11700)
- Avenue des Rosiers
- Avenue du 19 Mars
Prix au m² des villes avoisinantes - Blomac (11700)
|
Douzens
|
1 817€ /m2
|
|
|
Saint-Couat-d'Aude
|
1 479€ /m2
|
|
|
Capendu
|
1 369€ /m2
|
|
|
Comigne
|
1 271€ /m2
|
|
|
Marseillette
|
1 434€ /m2
|
|
|
Roquecourbe-Minervois
|
2 095€ /m2
|
|
|
Moux
|
1 590€ /m2
|
|
|
Puichéric
|
1 535€ /m2
|
|
|
Aigues-Vives
|
1 659€ /m2
|
|
|
Montbrun-des-Corbières
|
2 491€ /m2
|
|
Saint-Frichoux
|
1 251€ /m2
|
|
|
Badens
|
1 758€ /m2
|
|
|
Barbaira
|
1 755€ /m2
|
|
|
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
|
|
Castelnau-d'Aude
|
1 715€ /m2
|
|
|
Montlaur
|
1 127€ /m2
|
|
|
Escales
|
1 979€ /m2
|
|
|
Camplong-d'Aude
|
817€ /m2
|
|
|
Fontcouverte
|
1 742€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blomac vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 330 |
Fourtou
|
958€ /m2
|
| 331 |
Aunat
|
936€ /m2
|
| 332 |
Salvezines
|
935€ /m2
|
| 333 |
Limousis
|
933€ /m2
|
| 334 |
Mazerolles-du-Razès
|
925€ /m2
|
| 335 |
Blomac
|
920€ /m2
|
| 336 |
Montfort-sur-Boulzane
|
915€ /m2
|
| 337 |
Rivel
|
913€ /m2
|
| 338 |
Cahuzac
|
905€ /m2
|
| 339 |
Campagna-de-Sault
|
900€ /m2
|
| 340 |
Maisons
|
898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blomac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28079 |
Beaulieu (36)
|
921€ /m2
|
| 28080 |
Marnay-sur-Marne (52)
|
921€ /m2
|
| 28081 |
Waldhambach (67)
|
921€ /m2
|
| 28082 |
Laurière (87)
|
921€ /m2
|
| 28083 |
Hautes-Rivières (08)
|
920€ /m2
|
| 28084 |
Blomac (11)
|
920€ /m2
|
| 28085 |
Coatascorn (22)
|
920€ /m2
|
| 28086 |
Azat-Châtenet (23)
|
920€ /m2
|
| 28087 |
Crozets (39)
|
920€ /m2
|
| 28088 |
Lachaussée (55)
|
920€ /m2
|
| 28089 |
Lannoy-Cuillère (60)
|
920€ /m2
|
Marché immobilier Blomac
Information sur la population à Blomac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blomac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blomac (11700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blomac (11700)
Prix au m2 - Blomac (11700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blomac (11700) :
922€ /m2 maison et 839€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blomac (11700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blomac (11700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blomac (11700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blomac (11700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blomac
Estimation d'une maison à Azille 11700 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 84 600€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 59 220€
Prix haut : 109 980€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 186 200€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 186 200€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 130 340€
Prix haut : 242 060€
Estimation d'une maison à DOUZENS 11700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 94 000€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 65 800€
Prix haut : 122 200€
Estimation d'une maison à AZILLE 11700 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 112 800€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 78 960€
Prix haut : 146 640€
Estimation d'une maison à CAPENDU 11700 - 4 pièces - 280 m2
Estimation maison : 263 200€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 184 240€
Prix haut : 342 160€
Estimation d'une maison à MOUX 11700 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 89 300€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 62 510€
Prix haut : 116 090€
Estimation d'une maison à COMIGNE 11700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 112 800€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 78 960€
Prix haut : 146 640€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-D\'AUDE 11700 - 6 pièces - 126 m2
Estimation maison : 118 440€
Prix m2 estimation : 940€ /m2
Prix bas : 82 908€
Prix haut : 153 972€
En savoir plus sur Blomac (11700) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 841 ha (8.41 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.14 % |