- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Briec
Prix immobilier Briec (29510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Briec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 346 € < 2 383 €/m² < 3 091 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 196 € < 2 168 €/m² < 3 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | +3.8% | +1.3% |
| Appartements | -2.7% | +3.8% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Briec (29510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Briec (29510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Briec
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Briec en date du 20/05/2026 à 2 378 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Briec peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 196 €/m² et 3 822 €/m².
Prix m² des maisons à BriecSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 346 €/m² et 3 091 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Briec (29510)
- Zone des Pays Bas 4
- Chemin de Quénéach du
Prix au m² des villes avoisinantes - Briec (29510)
|
Edern
|
1 630€ /m2
|
|
|
Landudal
|
2 297€ /m2
|
|
|
Landrévarzec
|
2 385€ /m2
|
|
|
Langolen
|
1 832€ /m2
|
|
|
Gouézec
|
2 008€ /m2
|
|
|
Quéménéven
|
1 459€ /m2
|
|
|
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
|
|
Saint-Coulitz
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ergué-Gabéric
|
2 595€ /m2
|
|
|
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
|
Cast
|
2 135€ /m2
|
|
|
Châteaulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Laz
|
1 498€ /m2
|
|
|
Coray
|
1 975€ /m2
|
|
|
Lennon
|
1 473€ /m2
|
|
|
Quimper
|
2 812€ /m2
|
|
|
Plogonnec
|
2 423€ /m2
|
|
|
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Elliant
|
2 038€ /m2
|
|
|
Tourch
|
1 640€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briec vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 152 |
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
| 153 |
Lesneven
|
2 413€ /m2
|
| 154 |
La Roche-Maurice
|
2 412€ /m2
|
| 155 |
Kerlouan
|
2 394€ /m2
|
| 156 |
Landrévarzec
|
2 385€ /m2
|
| 157 |
Briec
|
2 378€ /m2
|
| 158 |
Plogastel-Saint-Germain
|
2 367€ /m2
|
| 159 |
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
| 160 |
Saint-Coulitz
|
2 348€ /m2
|
| 161 |
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
| 162 |
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Briec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8399 |
Huisnes-sur-Mer (50)
|
2 379€ /m2
|
| 8400 |
Landremont (54)
|
2 379€ /m2
|
| 8401 |
Bacouel-sur-Selle (80)
|
2 379€ /m2
|
| 8402 |
Bacqueville (27)
|
2 378€ /m2
|
| 8403 |
Saint-Georges-sur-Eure (28)
|
2 378€ /m2
|
| 8404 |
Briec (29)
|
2 378€ /m2
|
| 8405 |
Listrac-Médoc (33)
|
2 378€ /m2
|
| 8406 |
Brézins (38)
|
2 378€ /m2
|
| 8407 |
Saint-Marcellin-en-Forez (42)
|
2 378€ /m2
|
| 8408 |
Cosnes-et-Romain (54)
|
2 378€ /m2
|
| 8409 |
Beinheim (67)
|
2 378€ /m2
|
Marché immobilier Briec
Information sur la population à Briec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Briec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Briec (29510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Briec (29510)
Prix au m2 - Briec (29510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Briec (29510) :
2 383€ /m2 maison et 2 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Briec (29510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Briec (29510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Briec (29510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Briec (29510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Briec
Estimation d'une maison à BRIEC 29510 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 345 060€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 241 542€
Prix haut : 448 578€
Estimation d'une maison à LANGOLEN 29510 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 291 600€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 204 120€
Prix haut : 379 080€
Estimation d'une maison à 29510 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 315 900€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 221 130€
Prix haut : 410 670€
Estimation d'une maison à LANDREVARZEC 29510 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 216 540€
Prix m2 estimation : 2 406€ /m2
Prix bas : 151 578€
Prix haut : 281 502€
Estimation d'une maison à BRIEC 29510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 700€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 153 090€
Prix haut : 284 310€
Estimation d'une maison à Briec 29510 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 218 700€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 153 090€
Prix haut : 284 310€
Estimation d'une maison à Briec 29510 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 400€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 136 080€
Prix haut : 252 720€
Estimation d'une maison à Briec 29510 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 281 880€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 197 316€
Prix haut : 366 444€
Estimation d'une maison à Landrévarzec 29510 - 8 pièces - 100 m2
Estimation maison : 243 000€
Prix m2 estimation : 2 430€ /m2
Prix bas : 170 100€
Prix haut : 315 900€
En savoir plus sur Briec (29510) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 200 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 6 787 ha (67.87 km²) |
| Population recensée | 5 554 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.2 % |