Evolution des prix immobiliers au m² - Souesmes

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

783 € < 1 473 €/m² < 2 256 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 238 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +14.8% -1.9% +1.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Souesmes (41300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Souesmes (41300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Souesmes

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Tendance du prix au m2 Souesmes

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Souesmes en date du 19/05/2026 à 1 473 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Souesmes varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Souesmes

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 783 €/m² et 2 256 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Souesmes (41300)

Pierrefitte-sur-Sauldre
1 334€ /m2
Ménétréol-sur-Sauldre
1 695€ /m2
Sainte-Montaine
871€ /m2
Salbris
1 352€ /m2
Nançay
1 587€ /m2
Brinon-sur-Sauldre
1 349€ /m2
Sainte-Anne-sur-Brivet
2 292€ /m2
Nouan-le-Fuzelier
1 679€ /m2
Clémont
1 035€ /m2
Presly
1 474€ /m2
Neuvy-sur-Barangeon
1 454€ /m2
Chaon
1 572€ /m2
La Ferté-Imbault
1 335€ /m2
Aubigny-sur-Nère
1 279€ /m2
Theillay
1 602€ /m2
Orçay
1 875€ /m2
Saint-Viâtre
1 715€ /m2
Lamotte-Beuvron
1 931€ /m2
Souvigny-en-Sologne
2 016€ /m2
Méry-ès-Bois
1 506€ /m2

Comparer prix au m2 Souesmes vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
151
Noyers-sur-Cher
1 485€ /m2
152
Marcilly-en-Gault
1 481€ /m2
153
Vievy-le-Rayé
1 480€ /m2
154
Fontaine-les-Coteaux
1 476€ /m2
155
Meslay
1 476€ /m2
156
Souesmes
1 473€ /m2
157
La Chapelle-Enchérie
1 461€ /m2
158
Chémery
1 457€ /m2
159
Saint-Aignan
1 444€ /m2
160
Troo
1 444€ /m2
161
Binas
1 440€ /m2

Comparer prix au m2 Souesmes vs national

...
21374
Thiron-Gardais (28)
1 473€ /m2
21375
Lennon (29)
1 473€ /m2
21376
Saint-Araille (31)
1 473€ /m2
21377
Marciac (32)
1 473€ /m2
21378
Bédéchan (32)
1 473€ /m2
21379
Souesmes (41)
1 473€ /m2
21380
Montigné-lès-Rairies (49)
1 473€ /m2
21381
Blosville (50)
1 473€ /m2
21382
Rieux (51)
1 473€ /m2
21383
Saffais (54)
1 473€ /m2
21384
Rosselange (57)
1 473€ /m2

Marché immobilier Souesmes

Information sur la population à Souesmes

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souesmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souesmes (41300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souesmes (41300)
Prix au m2 - Souesmes (41300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souesmes (41300) : 1 473€ /m2 maison et 1 238€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souesmes (41300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souesmes (41300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souesmes (41300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souesmes (41300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souesmes

Estimation d'une maison à Souesmes 41300 - 4 pièces - 117 m2

Estimation maison : 175 851€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 123 096€

Prix haut : 228 606€

Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 247 995€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 173 597€

Prix haut : 322 394€

Estimation maison : 247 995€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 173 597€

Prix haut : 322 394€

Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 6 pièces - 167 m2

Estimation maison : 251 001€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 175 701€

Prix haut : 326 301€

Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 7 pièces - 159 m2

Estimation maison : 238 977€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 167 284€

Prix haut : 310 670€

Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 187 875€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 131 513€

Prix haut : 244 238€

Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 1 pièce - 125 m2

Estimation maison : 186 000€

Prix m2 estimation : 1 488€ /m2

Prix bas : 130 200€

Prix haut : 241 800€

Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 135 270€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 94 689€

Prix haut : 175 851€

Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 7 pièces - 196 m2

Estimation maison : 294 588€

Prix m2 estimation : 1 503€ /m2

Prix bas : 206 212€

Prix haut : 382 964€

Indicateurs clés du marché immobilier à Souesmes (41300)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison 81 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
15%
80%

En savoir plus sur Souesmes (41300) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 9 950 ha (99.5 km²)
Population recensée 1 124 hab.
Emménagés < 2 ans 7.21 %