- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > La Ferté-Imbault
Prix immobilier La Ferté-Imbault (41300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Ferté-Imbault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
707 € < 1 335 €/m² < 2 202 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 240 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | +9.1% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à La Ferté-Imbault (41300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Ferté-Imbault (41300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Ferté-Imbault
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à La Ferté-Imbault au 20/05/2026 à 1 335 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Ferté-Imbault varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à La Ferté-ImbaultSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 707 €/m² et 2 202 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Ferté-Imbault (41300)
- Boisbereau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Ferté-Imbault (41300)
|
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Theillay
|
1 602€ /m2
|
|
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
|
|
Mennetou-sur-Cher
|
1 089€ /m2
|
|
|
Orçay
|
1 875€ /m2
|
|
Langon
|
1 149€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
|
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
|
|
Maray
|
775€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 530€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
|
|
Nançay
|
1 587€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ferté-Imbault vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Salbris
|
1 352€ /m2
|
| 189 |
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
| 190 |
Angé
|
1 340€ /m2
|
| 191 |
Baillou
|
1 339€ /m2
|
| 192 |
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
| 193 |
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
| 194 |
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
| 195 |
Talcy
|
1 325€ /m2
|
| 196 |
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
| 197 |
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
| 198 |
Concriers
|
1 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Ferté-Imbault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23299 |
Albussac (19)
|
1 335€ /m2
|
| 23300 |
Salives (21)
|
1 335€ /m2
|
| 23301 |
Peintre (39)
|
1 335€ /m2
|
| 23302 |
Rosay (39)
|
1 335€ /m2
|
| 23303 |
Roches-l'Évêque (41)
|
1 335€ /m2
|
| 23304 |
La Ferté-Imbault (41)
|
1 335€ /m2
|
| 23305 |
La Chaussée-sur-Marne (51)
|
1 335€ /m2
|
| 23306 |
Bruay-sur-l'Escaut (59)
|
1 335€ /m2
|
| 23307 |
Saint-Auvent (87)
|
1 335€ /m2
|
| 23308 |
Saignes (15)
|
1 334€ /m2
|
| 23309 |
Brou (28)
|
1 334€ /m2
|
Marché immobilier La Ferté-Imbault
Information sur la population à La Ferté-Imbault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Ferté-Imbault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Ferté-Imbault (41300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Ferté-Imbault (41300)
Prix au m2 - La Ferté-Imbault (41300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Ferté-Imbault (41300) :
1 335€ /m2 maison et 1 240€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Ferté-Imbault (41300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Ferté-Imbault (41300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Ferté-Imbault (41300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Ferté-Imbault (41300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Ferté-Imbault
Estimation d'une maison à Souesmes 41300 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 159 237€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 111 466€
Prix haut : 207 008€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 224 565€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 157 196€
Prix haut : 291 935€
Estimation maison : 224 565€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 157 196€
Prix haut : 291 935€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 227 287€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 159 101€
Prix haut : 295 473€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 216 399€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 151 479€
Prix haut : 281 319€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 170 125€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 119 087€
Prix haut : 221 163€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 168 500€
Prix m2 estimation : 1 348€ /m2
Prix bas : 117 950€
Prix haut : 219 050€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 122 490€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 85 743€
Prix haut : 159 237€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 266 756€
Prix m2 estimation : 1 361€ /m2
Prix bas : 186 729€
Prix haut : 346 783€
En savoir plus sur La Ferté-Imbault (41300) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 5 002 ha (50.02 km²) |
| Population recensée | 985 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.27 % |