- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Orçay
Prix immobilier Orçay (41300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orçay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 250 € < 1 875 €/m² < 2 367 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 754 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.4% | +10.5% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Orçay (41300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orçay (41300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orçay
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Orçay en date du 23/05/2026 à 1 875 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Orçay varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à OrçaySur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 250 €/m² et 2 367 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orçay (41300)
- Boisbereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Orçay (41300)
|
Theillay
|
1 602€ /m2
|
|
|
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Nançay
|
1 587€ /m2
|
|
|
Vouzeron
|
1 527€ /m2
|
|
|
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
|
|
Neuvy-sur-Barangeon
|
1 454€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Allouis
|
1 695€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Mennetou-sur-Cher
|
1 089€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orçay vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Villeporcher
|
1 897€ /m2
|
| 66 |
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
| 67 |
Averdon
|
1 887€ /m2
|
| 68 |
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
| 69 |
Azé
|
1 876€ /m2
|
| 70 |
Orçay
|
1 875€ /m2
|
| 71 |
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
| 72 |
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
| 73 |
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
| 74 |
Naveil
|
1 848€ /m2
|
| 75 |
Herbault
|
1 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orçay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15429 |
Morgny (27)
|
1 875€ /m2
|
| 15430 |
Ardentes (36)
|
1 875€ /m2
|
| 15431 |
Louans (37)
|
1 875€ /m2
|
| 15432 |
Thizay (37)
|
1 875€ /m2
|
| 15433 |
Le Péage-de-Roussillon (38)
|
1 875€ /m2
|
| 15434 |
Orçay (41)
|
1 875€ /m2
|
| 15435 |
Bias (47)
|
1 875€ /m2
|
| 15436 |
Vezins (49)
|
1 875€ /m2
|
| 15437 |
Lauwin-Planque (59)
|
1 875€ /m2
|
| 15438 |
Gannes (60)
|
1 875€ /m2
|
| 15439 |
Zoteux (62)
|
1 875€ /m2
|
Marché immobilier Orçay
Information sur la population à Orçay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orçay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orçay (41300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orçay (41300)
Prix au m2 - Orçay (41300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orçay (41300) :
1 875€ /m2 maison et 1 754€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orçay (41300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orçay (41300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orçay (41300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orçay (41300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orçay
Estimation d'une maison à Souesmes 41300 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 223 821€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 156 675€
Prix haut : 290 967€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 315 645€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 220 952€
Prix haut : 410 339€
Estimation maison : 315 645€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 220 952€
Prix haut : 410 339€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 319 471€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 223 630€
Prix haut : 415 312€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 304 167€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 212 917€
Prix haut : 395 417€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 239 125€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 167 388€
Prix haut : 310 863€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 236 750€
Prix m2 estimation : 1 894€ /m2
Prix bas : 165 725€
Prix haut : 307 775€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 172 170€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 120 519€
Prix haut : 223 821€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 374 948€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 262 464€
Prix haut : 487 432€
En savoir plus sur Orçay (41300) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 875 ha (18.75 km²) |
| Population recensée | 251 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.73 % |