- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Écos
Prix immobilier Écos (27630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écos
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 038 € < 2 450 €/m² < 2 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 372 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | +0.3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Écos (27630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écos (27630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écos
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Écos en date du 19/05/2026 à 2 450 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Écos peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ÉcosSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 038 €/m² et 2 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écos (27630)
- Chemin de la Procession
- Chemin Départemental N3
- Impasse du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Écos (27630)
|
Montreuil-sur-Epte
|
2 348€ /m2
|
|
|
Bray-et-Lû
|
2 442€ /m2
|
|
|
Château-sur-Epte
|
1 986€ /m2
|
|
|
Fours-en-Vexin
|
2 310€ /m2
|
|
|
Ambleville
|
2 782€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-sur-Epte
|
2 087€ /m2
|
|
|
Buhy
|
2 404€ /m2
|
|
|
Fourges
|
2 263€ /m2
|
|
|
Authevernes
|
1 805€ /m2
|
|
|
Guerny
|
2 738€ /m2
|
|
Chaussy
|
1 959€ /m2
|
|
|
Omerville
|
2 611€ /m2
|
|
|
La Chapelle-en-Vexin
|
2 230€ /m2
|
|
|
Parnes
|
2 797€ /m2
|
|
|
Heubécourt-Haricourt
|
2 242€ /m2
|
|
|
Vesly
|
1 458€ /m2
|
|
|
Amenucourt
|
2 110€ /m2
|
|
|
Tourny
|
2 432€ /m2
|
|
|
Genainville
|
2 875€ /m2
|
|
|
Thilliers-en-Vexin
|
2 111€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écos vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Le Vaudreuil
|
2 469€ /m2
|
| 65 |
Heudreville-sur-Eure
|
2 468€ /m2
|
| 66 |
Caugé
|
2 465€ /m2
|
| 67 |
Gadencourt
|
2 462€ /m2
|
| 68 |
Aviron
|
2 450€ /m2
|
| 69 |
Écos
|
2 450€ /m2
|
| 70 |
Rouvray
|
2 442€ /m2
|
| 71 |
Tilly
|
2 441€ /m2
|
| 72 |
La lande st leger
|
2 441€ /m2
|
| 73 |
Hectomare
|
2 439€ /m2
|
| 74 |
Bonneville-Aptot
|
2 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écos vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7680 |
Bercheres sur vesgre (28)
|
2 451€ /m2
|
| 7681 |
Château-Gaillard (01)
|
2 450€ /m2
|
| 7682 |
Saint-Léger-les-Mélèzes (05)
|
2 450€ /m2
|
| 7683 |
Coutens (09)
|
2 450€ /m2
|
| 7684 |
Aviron (27)
|
2 450€ /m2
|
| 7685 |
Écos (27)
|
2 450€ /m2
|
| 7686 |
Burcin (38)
|
2 450€ /m2
|
| 7687 |
Lhospitalet (46)
|
2 450€ /m2
|
| 7688 |
Montmartin-sur-Mer (50)
|
2 450€ /m2
|
| 7689 |
Sacé (53)
|
2 450€ /m2
|
| 7690 |
Grandfresnoy (60)
|
2 450€ /m2
|
Marché immobilier Écos
Information sur la population à Écos
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écos (27630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écos (27630)
Prix au m2 - Écos (27630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écos (27630) :
2 450€ /m2 maison et 2 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écos (27630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écos (27630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écos (27630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écos (27630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écos
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 674 730€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 472 311€
Prix haut : 877 149€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 624 750€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 437 325€
Prix haut : 812 175€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 412 335€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 288 635€
Prix haut : 536 036€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 239 904€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 167 933€
Prix haut : 311 875€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 412 335€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 288 635€
Prix haut : 536 036€
Estimation maison : 412 335€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 288 635€
Prix haut : 536 036€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 349 860€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 244 902€
Prix haut : 454 818€
Estimation d'une maison à Vexin-sur-Epte 27630 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 237 405€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 166 184€
Prix haut : 308 627€
Estimation d'une maison à Heubécourt-Haricourt 27630 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 329 868€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 230 908€
Prix haut : 428 828€
En savoir plus sur Écos (27630) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 523 ha (15.23 km²) |
| Population recensée | 1 054 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.14 % |