- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Saint-Chamassy
Prix immobilier Saint-Chamassy (24260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Chamassy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 295 € < 2 334 €/m² < 3 388 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.3% | +13.5% | +5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Chamassy (24260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Chamassy (24260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Chamassy
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Chamassy au 20/05/2026 à 2 334 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Chamassy peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Saint-ChamassySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 295 €/m² et 3 388 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Chamassy (24260)
- Cantegrel
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Chamassy (24260)
|
Audrix
|
1 931€ /m2
|
|
|
Limeuil
|
2 784€ /m2
|
|
|
Le Buisson-de-Cadouin
|
1 764€ /m2
|
|
|
Alles-sur-Dordogne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Campagne
|
1 978€ /m2
|
|
|
Paunat
|
2 329€ /m2
|
|
|
Cadouin
|
865€ /m2
|
|
|
Le Bugue
|
1 742€ /m2
|
|
|
Coux-et-Bigaroque
|
1 917€ /m2
|
|
|
Trémolat
|
1 877€ /m2
|
|
Mouzens
|
1 646€ /m2
|
|
|
Siorac-en-Périgord
|
1 428€ /m2
|
|
|
Calès
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Cyprien
|
1 859€ /m2
|
|
|
Pezuls
|
2 507€ /m2
|
|
|
Molières
|
2 327€ /m2
|
|
|
Berbiguières
|
2 506€ /m2
|
|
|
Castels
|
2 041€ /m2
|
|
|
Mauzac-et-Grand-Castang
|
2 086€ /m2
|
|
|
Monplaisant
|
1 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Chamassy vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 36 |
Simeyrols
|
2 344€ /m2
|
| 37 |
Marquay
|
2 344€ /m2
|
| 38 |
Sergeac
|
2 342€ /m2
|
| 39 |
Domme
|
2 340€ /m2
|
| 40 |
Saint-Capraise-de-Lalinde
|
2 334€ /m2
|
| 41 |
Saint-Chamassy
|
2 334€ /m2
|
| 42 |
Paunat
|
2 329€ /m2
|
| 43 |
Molières
|
2 327€ /m2
|
| 44 |
Saint-Laurent-des-Vignes
|
2 319€ /m2
|
| 45 |
Saint-Geniès
|
2 312€ /m2
|
| 46 |
Saint-Vincent-de-Cosse
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Chamassy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8937 |
Rubercy (14)
|
2 334€ /m2
|
| 8938 |
Quetigny (21)
|
2 334€ /m2
|
| 8939 |
Gommenec'h (22)
|
2 334€ /m2
|
| 8940 |
Lanrodec (22)
|
2 334€ /m2
|
| 8941 |
Saint-Capraise-de-Lalinde (24)
|
2 334€ /m2
|
| 8942 |
Saint-Chamassy (24)
|
2 334€ /m2
|
| 8943 |
Euzet (30)
|
2 334€ /m2
|
| 8944 |
Pommiers-la-Placette (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8945 |
Anjou (38)
|
2 334€ /m2
|
| 8946 |
Bélaye (46)
|
2 334€ /m2
|
| 8947 |
Villedieu-la-Blouère (49)
|
2 334€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Chamassy
Information sur la population à Saint-Chamassy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Chamassy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Chamassy (24260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Chamassy (24260)
Prix au m2 - Saint-Chamassy (24260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Chamassy (24260) :
2 334€ /m2 maison et 2 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Chamassy (24260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Chamassy (24260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Chamassy (24260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Chamassy (24260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Chamassy
Estimation d'une maison à Le Bugue 24260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 190 480€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 133 336€
Prix haut : 247 624€
Estimation d'une maison à Le Bugue 24260 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 364 293€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 255 005€
Prix haut : 473 581€
Estimation d'une maison à SAINT-AVIT-DE-VIALARD 24260 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 276 196€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 193 337€
Prix haut : 359 055€
Estimation d'une maison à CAMPAGNE 24260 - 2 pièces - 132 m2
Estimation maison : 311 124€
Prix m2 estimation : 2 357€ /m2
Prix bas : 217 787€
Prix haut : 404 461€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 166 670€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 116 669€
Prix haut : 216 671€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 178 575€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 125 002€
Prix haut : 232 148€
Estimation d'une maison à SAINT-CHAMASSY 24260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 452 390€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 316 673€
Prix haut : 588 107€
Estimation d'une maison à SAVIGNAC-DE-MIREMONT 24260 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 257 148€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 180 004€
Prix haut : 334 292€
Estimation d'une maison à LE BUGUE 24260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 100€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 166 670€
Prix haut : 309 530€
En savoir plus sur Saint-Chamassy (24260) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 560 ha (15.6 km²) |
| Population recensée | 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.59 % |