- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > La Douze
Prix immobilier La Douze (24330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Douze
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 064 € < 1 737 €/m² < 2 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 665 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +7.5% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à La Douze (24330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Douze (24330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Douze
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à La Douze au 18/05/2026 à 1 737 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Douze peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à La DouzeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 064 €/m² et 2 480 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Douze (24330)
- Chemin de l'Etang
Prix au m² des villes avoisinantes - La Douze (24330)
|
Lacropte
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart
|
2 445€ /m2
|
|
|
Saint-Geyrac
|
1 104€ /m2
|
|
|
Milhac-d'Auberoche
|
1 869€ /m2
|
|
|
Marsaneix
|
2 293€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chignac
|
1 730€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin-d'Auberoche
|
1 733€ /m2
|
|
|
Mauzens-et-Miremont
|
2 022€ /m2
|
|
|
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
|
1 939€ /m2
|
|
|
Église-Neuve-de-Vergt
|
1 869€ /m2
|
|
Veyrines-de-Vergt
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Manoire
|
1 687€ /m2
|
|
|
Eyliac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Journiac
|
2 408€ /m2
|
|
|
Fossemagne
|
1 425€ /m2
|
|
|
Fleurac
|
3 159€ /m2
|
|
|
Savignac-de-Miremont
|
2 541€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Sanilhac
|
2 196€ /m2
|
|
|
Atur
|
2 573€ /m2
|
|
|
Vergt
|
1 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Douze vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Chalagnac
|
1 748€ /m2
|
| 235 |
Vélines
|
1 745€ /m2
|
| 236 |
Le Bugue
|
1 742€ /m2
|
| 237 |
Villefranche-de-Lonchat
|
1 741€ /m2
|
| 238 |
Cubjac
|
1 738€ /m2
|
| 239 |
La Douze
|
1 737€ /m2
|
| 240 |
Villamblard
|
1 736€ /m2
|
| 241 |
Montcaret
|
1 734€ /m2
|
| 242 |
Saint-Martial-d'Albarède
|
1 733€ /m2
|
| 243 |
Saint-Crépin-d'Auberoche
|
1 733€ /m2
|
| 244 |
Biron
|
1 733€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Douze vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17526 |
Guivry (02)
|
1 737€ /m2
|
| 17527 |
Mesnil-Sellières (10)
|
1 737€ /m2
|
| 17528 |
Saint-Anthot (21)
|
1 737€ /m2
|
| 17529 |
Montoillot (21)
|
1 737€ /m2
|
| 17530 |
Gomené (22)
|
1 737€ /m2
|
| 17531 |
La Douze (24)
|
1 737€ /m2
|
| 17532 |
Saint-Vincent-d'Olargues (34)
|
1 737€ /m2
|
| 17533 |
Molamboz (39)
|
1 737€ /m2
|
| 17534 |
Briarres-sur-Essonne (45)
|
1 737€ /m2
|
| 17535 |
Cajarc (46)
|
1 737€ /m2
|
| 17536 |
Cavagnac (46)
|
1 737€ /m2
|
Marché immobilier La Douze
Information sur la population à La Douze
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Douze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Douze (24330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Douze (24330)
Prix au m2 - La Douze (24330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Douze (24330) :
1 737€ /m2 maison et 1 665€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Douze (24330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Douze (24330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Douze (24330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Douze (24330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Douze
Estimation d'une maison à La Douze 24330 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 318 780€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 223 146€
Prix haut : 414 414€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Chignac 24330 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 318 780€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 223 146€
Prix haut : 414 414€
Estimation d'une maison à BLIS-ET-BORN 24330 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 175 329€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 122 730€
Prix haut : 227 928€
Estimation d'une maison à BLIS-ET-BORN 24330 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 301 070€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 210 749€
Prix haut : 391 391€
Estimation d'une maison à Bassillac 24330 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 127 512€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 89 258€
Prix haut : 165 766€
Estimation d'une maison à Bassillac 24330 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 318 780€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 223 146€
Prix haut : 414 414€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-sur-Manoire 24330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 390€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 111 573€
Prix haut : 207 207€
Estimation d'une maison à Bassillac 24330 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 301 070€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 210 749€
Prix haut : 391 391€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-sur-Manoire 24330 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 265 650€
Prix m2 estimation : 1 771€ /m2
Prix bas : 185 955€
Prix haut : 345 345€
En savoir plus sur La Douze (24330) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 305 ha (23.05 km²) |
| Population recensée | 1 119 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.6 % |