- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Le Ferré
Prix immobilier Le Ferré (35420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Ferré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
253 € < 1 687 €/m² < 3 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 661 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +2.1% | +4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Le Ferré (35420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Ferré (35420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Ferré
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Le Ferré au 23/05/2026 à 1 687 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Ferré varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à Le FerréSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 253 €/m² et 3 147 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Ferré (35420)
- Bouillante
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Ferré (35420)
|
Montjoie-Saint-Martin
|
1 145€ /m2
|
|
|
Saint-James
|
1 384€ /m2
|
|
|
Carnet
|
1 675€ /m2
|
|
|
Poilley
|
1 448€ /m2
|
|
|
Montours
|
1 373€ /m2
|
|
|
Coglès
|
1 392€ /m2
|
|
|
Villamée
|
1 369€ /m2
|
|
|
Mellé
|
1 459€ /m2
|
|
|
Hamelin
|
1 016€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Terregatte
|
1 444€ /m2
|
|
La Selle-en-Coglès
|
1 510€ /m2
|
|
|
St aubin de terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
St laurent de terregatte
|
1 444€ /m2
|
|
|
Monthault
|
901€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Terregatte
|
1 381€ /m2
|
|
|
Saint-Senier-de-Beuvron
|
1 168€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Landelles
|
1 463€ /m2
|
|
|
Parigné
|
1 915€ /m2
|
|
|
Sacey
|
1 351€ /m2
|
|
|
Crollon
|
2 185€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Ferré vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 280 |
Marcillé-Raoul
|
1 714€ /m2
|
| 281 |
Saint-Germain-en-Coglès
|
1 712€ /m2
|
| 282 |
Sainte-Marie
|
1 707€ /m2
|
| 283 |
Availles-sur-Seiche
|
1 699€ /m2
|
| 284 |
La Boussac
|
1 692€ /m2
|
| 285 |
Le Ferré
|
1 687€ /m2
|
| 286 |
Drouges
|
1 686€ /m2
|
| 287 |
Sains
|
1 682€ /m2
|
| 288 |
Broualan
|
1 682€ /m2
|
| 289 |
Noyal-sous-Bazouges
|
1 675€ /m2
|
| 290 |
Saint-Christophe-des-Bois
|
1 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Ferré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18274 |
Saint-Laurent-sur-Manoire (24)
|
1 687€ /m2
|
| 18275 |
Bosset (24)
|
1 687€ /m2
|
| 18276 |
Mascarville (31)
|
1 687€ /m2
|
| 18277 |
Beaumarchés (32)
|
1 687€ /m2
|
| 18278 |
Hérépian (34)
|
1 687€ /m2
|
| 18279 |
Le Ferré (35)
|
1 687€ /m2
|
| 18280 |
Sully-la-Chapelle (45)
|
1 687€ /m2
|
| 18281 |
Charmont-en-Beauce (45)
|
1 687€ /m2
|
| 18282 |
La Bazouge-des-Alleux (53)
|
1 687€ /m2
|
| 18283 |
Leyr (54)
|
1 687€ /m2
|
| 18284 |
Saint-Sauves-d'Auvergne (63)
|
1 687€ /m2
|
Marché immobilier Le Ferré
Information sur la population à Le Ferré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Ferré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Ferré (35420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Ferré (35420)
Prix au m2 - Le Ferré (35420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Ferré (35420) :
1 687€ /m2 maison et 1 661€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Ferré (35420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Ferré (35420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Ferré (35420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Ferré (35420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Ferré
Estimation d'une maison à Louvigné-du-Désert 35420 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 254 708€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 178 296€
Prix haut : 331 120€
Estimation d'une maison à LOUVIGNE-DU-DESERT 35420 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 154 890€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 108 423€
Prix haut : 201 357€
Estimation d'une maison à LOUVIGNE-DU-DESERT 35420 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 119 280€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 83 496€
Prix haut : 155 064€
Estimation d'une maison à Louvigne-du-desert 35420 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 344 200€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 240 940€
Prix haut : 447 460€
Estimation d'une maison à LE FERRE 35420 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 268 476€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 187 933€
Prix haut : 349 019€
Estimation d'une maison à LE FERRE 35420 - 3 pièces - 169 m2
Estimation maison : 290 849€
Prix m2 estimation : 1 721€ /m2
Prix bas : 203 594€
Prix haut : 378 104€
Estimation d'une maison à Poilley 35420 - 1 pièce - 36 m2
Estimation maison : 61 344€
Prix m2 estimation : 1 704€ /m2
Prix bas : 42 941€
Prix haut : 79 747€
Estimation d'une Maison à La Bazouge-du-Désert 35420 - 5 pièces - 145 m2
Estimation Maison : 245 630€
Prix m2 estimation : 1 694€ /m2
Prix bas : 171 941€
Prix haut : 319 319€
En savoir plus sur Le Ferré (35420) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 692 ha (16.92 km²) |
| Population recensée | 708 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.44 % |