- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Moussé
Prix immobilier Moussé (35130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moussé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 663 € < 1 663 €/m² < 1 933 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 546 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Moussé (35130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moussé (35130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moussé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Moussé en date du 23/05/2026 à 1 663 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Moussé varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à MousséSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 663 €/m² et 1 933 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moussé (35130)
- Avenue de l'Etang
Prix au m² des villes avoisinantes - Moussé (35130)
|
La Guerche-de-Bretagne
|
1 800€ /m2
|
|
|
Rannée
|
1 939€ /m2
|
|
|
Visseiche
|
1 793€ /m2
|
|
|
Drouges
|
1 686€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
1 830€ /m2
|
|
|
Villeneuve de mezin
|
3 756€ /m2
|
|
|
Availles-sur-Seiche
|
1 699€ /m2
|
|
|
Forges-la-Forêt
|
1 658€ /m2
|
|
|
Domalain
|
1 864€ /m2
|
|
|
Marcillé-Robert
|
2 007€ /m2
|
|
La Selle-Guerchaise
|
1 647€ /m2
|
|
|
Brains-sur-les-Marches
|
1 045€ /m2
|
|
|
Retiers
|
2 090€ /m2
|
|
|
Bais
|
2 228€ /m2
|
|
|
Chelun
|
1 380€ /m2
|
|
|
Fontaine-Couverte
|
1 237€ /m2
|
|
|
Moulins
|
2 023€ /m2
|
|
|
Boistrudan
|
2 000€ /m2
|
|
|
Vergéal
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-la-Roë
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moussé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 354 |
Vitré
|
Données insuffisantes
|
| 355 |
Saint-Aubin-des-Landes
|
Données insuffisantes
|
| 356 |
Arbrissel
|
Données insuffisantes
|
| 357 |
Campel
|
Données insuffisantes
|
| 358 |
Saint-Christophe-de-Valains
|
Données insuffisantes
|
| 359 |
Moussé
|
Données insuffisantes
|
| 360 |
Saint-M'Hervé
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Parsac
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Pont rean 35170
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Broons sur vilaine
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
St m herve
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Moussé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Moussé
Information sur la population à Moussé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moussé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moussé (35130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moussé (35130)
Prix au m2 - Moussé (35130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moussé (35130) :
1 663€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moussé (35130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moussé (35130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moussé (35130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moussé (35130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moussé
Estimation d'une maison à MOUSSE 35130 - 3 pièces - 66 m2
Estimation maison : 111 936€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 78 355€
Prix haut : 145 517€
Estimation d'une maison à La Guerche-de-Bretagne 35130 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 339 200€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 237 440€
Prix haut : 440 960€
Estimation d'une maison à Moutiers 35130 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 189 952€
Prix m2 estimation : 1 696€ /m2
Prix bas : 132 966€
Prix haut : 246 938€
En savoir plus sur Moussé (35130) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 337 ha (3.37 km²) |
| Population recensée | 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |