- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Dagneux
Prix immobilier Dagneux (01120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dagneux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 941 € < 2 961 €/m² < 3 947 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 995 € < 2 988 €/m² < 3 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +2.1% | -0.9% |
| Appartements | -4.5% | +3.8% | -6.5% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Dagneux (01120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dagneux (01120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dagneux
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Dagneux en date du 19/05/2026 à 2 964 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Dagneux varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 995 €/m² et 3 644 €/m².
Prix metre carre des maisons à DagneuxSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 941 €/m² et 3 947 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dagneux (01120)
- Allée du Tresset
Prix au m² des villes avoisinantes - Dagneux (01120)
|
Montluel
|
2 900€ /m2
|
|
|
Niévroz
|
3 314€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Bressolles
|
3 097€ /m2
|
|
|
Balan
|
3 560€ /m2
|
|
|
Pizay
|
3 302€ /m2
|
|
|
Béligneux
|
2 782€ /m2
|
|
|
Jons
|
3 211€ /m2
|
|
|
Thil
|
3 447€ /m2
|
|
|
Beynost
|
3 691€ /m2
|
|
Jonage
|
3 749€ /m2
|
|
|
Faramans
|
2 827€ /m2
|
|
|
Villette-d'Anthon
|
3 679€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Beynost
|
3 301€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Christophe
|
2 973€ /m2
|
|
|
Miribel
|
3 567€ /m2
|
|
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Anthon
|
3 649€ /m2
|
|
|
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dagneux vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Lurcy
|
2 996€ /m2
|
| 80 |
Bellegarde-sur-Valserine
|
2 990€ /m2
|
| 81 |
Saint-Maurice-de-Gourdans
|
2 989€ /m2
|
| 82 |
Bourg-Saint-Christophe
|
2 973€ /m2
|
| 83 |
Villars-les-Dombes
|
2 965€ /m2
|
| 84 |
Dagneux
|
2 964€ /m2
|
| 85 |
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
| 86 |
Plagne
|
2 946€ /m2
|
| 87 |
Francheleins
|
2 944€ /m2
|
| 88 |
Meximieux
|
2 937€ /m2
|
| 89 |
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dagneux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3967 |
Ableiges (95)
|
2 967€ /m2
|
| 3968 |
Louhossoa (64)
|
2 966€ /m2
|
| 3969 |
Villars-les-Dombes (01)
|
2 965€ /m2
|
| 3970 |
Cuvry (57)
|
2 965€ /m2
|
| 3971 |
Super besse (63)
|
2 965€ /m2
|
| 3972 |
Dagneux (01)
|
2 964€ /m2
|
| 3973 |
Villeconin (91)
|
2 964€ /m2
|
| 3974 |
Cormeilles-en-Vexin (95)
|
2 964€ /m2
|
| 3975 |
Saint-André-de-Vézines (12)
|
2 963€ /m2
|
| 3976 |
Clarbec (14)
|
2 963€ /m2
|
| 3977 |
Pauilhac (32)
|
2 963€ /m2
|
Marché immobilier Dagneux
Information sur la population à Dagneux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dagneux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dagneux (01120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dagneux (01120)
Prix au m2 - Dagneux (01120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dagneux (01120) :
2 961€ /m2 maison et 2 988€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dagneux (01120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dagneux (01120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dagneux (01120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dagneux (01120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dagneux
Estimation d'une maison à Dagneux 01120 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 528 500€
Prix m2 estimation : 3 020€ /m2
Prix bas : 369 950€
Prix haut : 687 050€
Estimation d'une maison à La Boisse 01120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 800€
Prix m2 estimation : 3 020€ /m2
Prix bas : 190 260€
Prix haut : 353 340€
Estimation d'une appartement à Montluel 01120 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 218 526€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 152 968€
Prix haut : 284 084€
Estimation appartement : 218 526€
Prix m2 estimation : 2 838€ /m2
Prix bas : 152 968€
Prix haut : 284 084€
Estimation d'une appartement à Montluel 01120 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 233 025€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 163 118€
Prix haut : 302 933€
Estimation d'une maison à La Boisse 01120 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 335 220€
Prix m2 estimation : 3 020€ /m2
Prix bas : 234 654€
Prix haut : 435 786€
Estimation d'une maison à Pizay 01120 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 598 200€
Prix m2 estimation : 2 991€ /m2
Prix bas : 418 740€
Prix haut : 777 660€
Estimation d'une appartement à MONTLUEL 01120 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 198 848€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 139 194€
Prix haut : 258 502€
Estimation d'une appartement à DAGNEUX 01120 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 208 169€
Prix m2 estimation : 3 107€ /m2
Prix bas : 145 718€
Prix haut : 270 620€
En savoir plus sur Dagneux (01120) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 616 hab/km² |
| Superficie | 665 ha (6.65 km²) |
| Population recensée | 4 308 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.05 % |