Evolution des prix immobiliers au m² - Lamentin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 695 € < 3 067 €/m² < 4 798 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 266 € < 2 790 €/m² < 3 226 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% +3.6% +7.3%
Appartements -15.6% -2.1% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Martinique (972)

Estimation immobilière gratuite à Lamentin (97232)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lamentin (97232) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lamentin

- 2.058€/m² 2.895€/m² 3.732€/m² 4.569€/m² 5.405€/m² 6.242€/m² 7.079€/m² 7.916€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la commune de Lamentin

Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Lamentin en date du 20/05/2026 à 2 988 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Lamentin peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 266 €/m² et 3 226 €/m².

Estimation du prix du m² d'une maison à Lamentin

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 695 €/m² et 4 798 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lamentin (97232)

Ducos
3 000€ /m2
Gros-Morne
2 231€ /m2
Rivière-Salée
3 976€ /m2
Trois-Îlets
4 646€ /m2
Trinité
3 797€ /m2
Fort-de-France
3 030€ /m2
Diamant
5 194€ /m2
François
3 980€ /m2
Sainte-Luce
3 998€ /m2
Marigot
3 734€ /m2
Rivière-Pilote
3 104€ /m2
Lorrain
2 163€ /m2
Bellefontaine
1 785€ /m2
Vauclin
3 311€ /m2
Case-Pilote
3 919€ /m2
Sainte-Anne
4 403€ /m2
Marin
4 020€ /m2
Ajoupa-Bouillon
2 094€ /m2
Morne-Rouge
1 937€ /m2
Basse-Pointe
1 626€ /m2

Comparer prix au m2 Lamentin vs Martinique (972)

1
Diamant
5 194€ /m2
2
Les Anses-d'Arlet
5 031€ /m2
3
Trois-Îlets
4 646€ /m2
...
19
Rivière-Pilote
3 104€ /m2
20
Carbet
3 101€ /m2
21
Fort de france
3 030€ /m2
22
Fort-de-France
3 030€ /m2
23
Ducos
3 000€ /m2
24
Lamentin
2 988€ /m2
25
Fonds-Saint-Denis
2 775€ /m2
26
Saint-Esprit
2 724€ /m2
27
Gros-Morne
2 231€ /m2
28
Lorrain
2 163€ /m2
29
Ajoupa-Bouillon
2 094€ /m2

Comparer prix au m2 Lamentin vs national

...
3855
St hilaire d estissac (24)
2 989€ /m2
3856
Mauressac (31)
2 988€ /m2
3857
Blauvac (84)
2 988€ /m2
3858
Mours (95)
2 988€ /m2
3859
Lamentin (971)
2 988€ /m2
3860
Lamentin (972)
2 988€ /m2
3861
La Bastide-d'Engras (30)
2 987€ /m2
3862
Locqueltas (56)
2 987€ /m2
3863
Barbachen (65)
2 987€ /m2
3864
Diebolsheim (67)
2 987€ /m2
3865
Roppenheim (67)
2 987€ /m2

Marché immobilier Lamentin

Information sur la population à Lamentin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lamentin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lamentin (97232) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lamentin (97232)
Prix au m2 - Lamentin (97232) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lamentin (97232) : 3 067€ /m2 maison et 2 790€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lamentin (97232)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lamentin (97232).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lamentin (97232)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lamentin (97232)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lamentin

Estimation d'une appartement à Le lamentin 97232 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 265 100€

Prix m2 estimation : 2 651€ /m2

Prix bas : 185 570€

Prix haut : 344 630€

Estimation d'une maison à Le Lamentin 97232 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 344 080€

Prix m2 estimation : 3 128€ /m2

Prix bas : 240 856€

Prix haut : 447 304€

Estimation d'une maison à Le Lamentin 97232 - 7 pièces - 167 m2

Estimation maison : 522 376€

Prix m2 estimation : 3 128€ /m2

Prix bas : 365 663€

Prix haut : 679 089€

Estimation d'une maison à Le Lamentin 97232 - 5 pièces - 134 m2

Estimation maison : 419 152€

Prix m2 estimation : 3 128€ /m2

Prix bas : 293 406€

Prix haut : 544 898€

Estimation d'une appartement à Lamentin 97232 - 4 pièces - 100 m2

Estimation appartement : 265 100€

Prix m2 estimation : 2 651€ /m2

Prix bas : 185 570€

Prix haut : 344 630€

Estimation d'une appartement à Lamentin 97232 - 5 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 426 900€

Prix m2 estimation : 2 846€ /m2

Prix bas : 298 830€

Prix haut : 554 970€

Estimation d'une appartement à Lamentin 97232 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 123 060€

Prix m2 estimation : 2 930€ /m2

Prix bas : 86 142€

Prix haut : 159 978€

Estimation d'une maison à Lamentin 97232 - 8 pièces - 141 m2

Estimation maison : 441 048€

Prix m2 estimation : 3 128€ /m2

Prix bas : 308 734€

Prix haut : 573 362€

Estimation d'une maison à Lamentin 97232 - 10 pièces - 141 m2

Estimation maison : 441 048€

Prix m2 estimation : 3 128€ /m2

Prix bas : 308 734€

Prix haut : 573 362€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lamentin (97232)

Maisons 123 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 94 j
Délai appart. 136 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
72%
28%

+ 4 pièces
6%
4% / 84%
95% / 10%

En savoir plus sur Lamentin (97232) Martinique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 39 360 hab.
Densité 634 hab/km²
Superficie 6 200 ha (62 km²)
Population recensée 40 040 hab.
Emménagés < 2 ans 13.17 %