- Accueil
- > Prix immobilier
- > Martinique (972)
- > Case-Pilote
Prix immobilier Case-Pilote (97222) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Case-Pilote
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 106 € < 4 158 €/m² < 7 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 420 € < 3 334 €/m² < 3 597 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +4.9% | +5.9% |
| Appartements | -5% | -7.5% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Martinique (972)
Estimation immobilière gratuite à Case-Pilote (97222)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Case-Pilote (97222) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Case-Pilote
| - | 2.058€/m² | 2.895€/m² | 3.732€/m² | 4.569€/m² | 5.405€/m² | 6.242€/m² | 7.079€/m² | 7.916€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Case-Pilote en date du 18/05/2026 à 3 919 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Case-Pilote peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 420 €/m² et 3 597 €/m².
Prix m² maison sur Case-PiloteSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 106 €/m² et 7 957 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Case-Pilote (97222)
Prix au m² des villes avoisinantes - Case-Pilote (97222)
|
Bellefontaine
|
1 785€ /m2
|
|
|
Carbet
|
3 101€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre
|
3 366€ /m2
|
|
|
Fort-de-France
|
3 030€ /m2
|
|
|
Morne-Rouge
|
1 937€ /m2
|
|
|
Ajoupa-Bouillon
|
2 094€ /m2
|
|
|
Basse-Pointe
|
1 626€ /m2
|
|
|
Trois-Îlets
|
4 646€ /m2
|
|
|
Prêcheur
|
1 949€ /m2
|
|
|
Lorrain
|
2 163€ /m2
|
|
Diamant
|
5 194€ /m2
|
|
|
Marigot
|
3 734€ /m2
|
|
|
Gros-Morne
|
2 231€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Ducos
|
3 000€ /m2
|
|
|
Rivière-Salée
|
3 976€ /m2
|
|
|
Trinité
|
3 797€ /m2
|
|
|
Sainte-Luce
|
3 998€ /m2
|
|
|
François
|
3 980€ /m2
|
|
|
Rivière-Pilote
|
3 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Case-Pilote vs Martinique (972)
| 1 |
Diamant
|
5 194€ /m2
|
| 2 |
Les Anses-d'Arlet
|
5 031€ /m2
|
| 3 |
Trois-Îlets
|
4 646€ /m2
|
| ... | ||
| 7 |
Sainte-Luce
|
3 998€ /m2
|
| 8 |
François
|
3 980€ /m2
|
| 9 |
Rivière-Salée
|
3 976€ /m2
|
| 10 |
Schoelcher
|
3 971€ /m2
|
| 11 |
SHOELCHER
|
3 971€ /m2
|
| 12 |
Case-Pilote
|
3 919€ /m2
|
| 13 |
Trinité
|
3 797€ /m2
|
| 14 |
Marigot
|
3 734€ /m2
|
| 15 |
St pierre martinique
|
3 366€ /m2
|
| 16 |
Saint-Pierre
|
3 366€ /m2
|
| 17 |
Vauclin
|
3 311€ /m2
|
Comparer prix au m2 Case-Pilote vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1376 |
Montigny-lès-Cormeilles (95)
|
3 920€ /m2
|
| 1377 |
Collonges (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1378 |
Pougny (01)
|
3 919€ /m2
|
| 1379 |
Mèze (34)
|
3 919€ /m2
|
| 1380 |
Chasselay (69)
|
3 919€ /m2
|
| 1381 |
Case-Pilote (972)
|
3 919€ /m2
|
| 1382 |
Lagord (17)
|
3 918€ /m2
|
| 1383 |
Ollières (83)
|
3 918€ /m2
|
| 1384 |
Savigny (74)
|
3 917€ /m2
|
| 1385 |
Sales (74)
|
3 917€ /m2
|
| 1386 |
Freissinières (05)
|
3 915€ /m2
|
Marché immobilier Case-Pilote
Information sur la population à Case-Pilote
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Case-Pilote qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guadeloupe (971)
3 612 €/m² -
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Case-Pilote (97222) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Case-Pilote (97222)
Prix au m2 - Case-Pilote (97222) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Case-Pilote (97222) :
4 158€ /m2 maison et 3 334€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Case-Pilote (97222)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Case-Pilote (97222).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Case-Pilote (97222)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Case-Pilote (97222)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Case-Pilote
Estimation d'une maison à Bellefontaine 97222 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 305 352€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 213 746€
Prix haut : 396 958€
Estimation d'une maison à Case-Pilote 97222 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 466 510€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 326 557€
Prix haut : 606 463€
Estimation maison : 466 510€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 326 557€
Prix haut : 606 463€
Estimation d'une maison à Bellefontaine 97222 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 542 848€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 379 994€
Prix haut : 705 702€
Estimation d'une maison à Case-Pilote 97222 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 542 848€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 379 994€
Prix haut : 705 702€
Estimation d'une Maison à Case-Pilote 97222 - 3 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 312 030€
Prix m2 estimation : 3 467€ /m2
Prix bas : 218 421€
Prix haut : 405 639€
En savoir plus sur Case-Pilote (97222) Martinique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 469 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 1 800 ha (18 km²) |
| Population recensée | 4 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |