- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Le Juch
Prix immobilier Le Juch (29100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Juch
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 177 € < 2 650 €/m² < 2 891 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 625 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.7% | - | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Le Juch (29100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Juch (29100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Juch
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Le Juch au 18/05/2026 à 2 650 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Le Juch peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur Le JuchSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 177 €/m² et 2 891 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Juch (29100)
- Allée Yvon Croq
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Juch (29100)
|
Kerlaz
|
2 574€ /m2
|
|
|
Guengat
|
2 217€ /m2
|
|
|
Plonévez-Porzay
|
1 959€ /m2
|
|
|
Locronan
|
2 961€ /m2
|
|
|
Plogonnec
|
2 423€ /m2
|
|
|
Gourlizon
|
2 651€ /m2
|
|
|
Plonéis
|
2 465€ /m2
|
|
|
Pouldergat
|
2 283€ /m2
|
|
|
Douarnenez
|
3 007€ /m2
|
|
|
Ploéven
|
2 567€ /m2
|
|
Plogastel-Saint-Germain
|
2 367€ /m2
|
|
|
Landudec
|
2 443€ /m2
|
|
|
Guiler-sur-Goyen
|
2 015€ /m2
|
|
|
Pluguffan
|
2 621€ /m2
|
|
|
Quéménéven
|
1 459€ /m2
|
|
|
Poullan-sur-Mer
|
2 163€ /m2
|
|
|
Plomodiern
|
2 257€ /m2
|
|
|
Quimper
|
2 812€ /m2
|
|
|
Confort-Meilars
|
1 999€ /m2
|
|
|
Cast
|
2 135€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Juch vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
| 98 |
Le Drennec
|
2 689€ /m2
|
| 99 |
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
| 100 |
Pont-Aven
|
2 672€ /m2
|
| 101 |
Gourlizon
|
2 651€ /m2
|
| 102 |
Le Juch
|
2 650€ /m2
|
| 103 |
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
| 104 |
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
| 105 |
Henvic
|
2 645€ /m2
|
| 106 |
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
| 107 |
Plourin
|
2 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Juch vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5888 |
Colognac (30)
|
2 651€ /m2
|
| 5889 |
Montesquieu-Lauragais (31)
|
2 651€ /m2
|
| 5890 |
Bouconvillers (60)
|
2 651€ /m2
|
| 5891 |
Bromont-Lamothe (63)
|
2 651€ /m2
|
| 5892 |
Saulon-la-Rue (21)
|
2 650€ /m2
|
| 5893 |
Le Juch (29)
|
2 650€ /m2
|
| 5894 |
Gémil (31)
|
2 650€ /m2
|
| 5895 |
Cuzieu (42)
|
2 650€ /m2
|
| 5896 |
Plumergat (56)
|
2 650€ /m2
|
| 5897 |
Questrecques (62)
|
2 650€ /m2
|
| 5898 |
Baldenheim (67)
|
2 650€ /m2
|
Marché immobilier Le Juch
Information sur la population à Le Juch
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Juch qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Juch (29100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Juch (29100)
Prix au m2 - Le Juch (29100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Juch (29100) :
2 650€ /m2 maison et 2 625€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Juch (29100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Juch (29100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Juch (29100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Juch (29100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Juch
Estimation d'une maison à Douarnenez 29100 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 307 740€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 215 418€
Prix haut : 400 062€
Estimation d'une maison à Poullan-sur-Mer 29100 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 216 240€
Prix m2 estimation : 2 703€ /m2
Prix bas : 151 368€
Prix haut : 281 112€
Estimation d'une maison à Douarnenez 29100 - 2 pièces - 52 m2
Estimation maison : 139 152€
Prix m2 estimation : 2 676€ /m2
Prix bas : 97 406€
Prix haut : 180 898€
Estimation d'une maison à Douarnenez 29100 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 216 240€
Prix m2 estimation : 2 703€ /m2
Prix bas : 151 368€
Prix haut : 281 112€
Estimation d'une appartement à Douarnenez 29100 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 135 044€
Prix m2 estimation : 2 756€ /m2
Prix bas : 94 531€
Prix haut : 175 557€
Estimation d'une appartement à Douarnenez 29100 - 4 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 284 316€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 199 021€
Prix haut : 369 611€
Estimation d'une maison à Douarnenez 29100 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 189 210€
Prix m2 estimation : 2 703€ /m2
Prix bas : 132 447€
Prix haut : 245 973€
Estimation appartement : 284 316€
Prix m2 estimation : 2 494€ /m2
Prix bas : 199 021€
Prix haut : 369 611€
Estimation d'une maison à Douarnenez 29100 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 221 646€
Prix m2 estimation : 2 703€ /m2
Prix bas : 155 152€
Prix haut : 288 140€
En savoir plus sur Le Juch (29100) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 438 ha (14.38 km²) |
| Population recensée | 720 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5 % |