Evolution des prix immobiliers au m² - Melgven

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 687 € < 2 586 €/m² < 3 408 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 505 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% +1.4% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Melgven (29140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Melgven (29140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Melgven

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Evolution des prix immo au mètre carré Melgven

Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Melgven au 19/05/2026 à 2 586 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Melgven peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m² d'une maison à Melgven

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 687 €/m² et 3 408 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Melgven (29140)

Trégunc
3 320€ /m2
Concarneau
3 443€ /m2
Rosporden
2 044€ /m2
Pont-Aven
2 672€ /m2
Névez
3 249€ /m2
Saint-Yvi
2 616€ /m2
Bannalec
2 210€ /m2
St yvy
2 616€ /m2
La Forêt-Fouesnant
3 759€ /m2
Elliant
2 038€ /m2
Riec-sur-Belon
2 825€ /m2
Begmeil
4 838€ /m2
Fouesnant
3 642€ /m2
Saint-Évarzec
2 959€ /m2
Tourch
1 640€ /m2
Le Trévoux
1 961€ /m2
Pleuven
3 167€ /m2
Saint-Thurien
1 716€ /m2
Clohars-Fouesnant
3 190€ /m2
Moëlan-sur-Mer
3 013€ /m2

Comparer prix au m2 Melgven vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
116
Plomelin
2 608€ /m2
117
Tréméoc
2 602€ /m2
118
Mellac
2 599€ /m2
119
Ergué-Gabéric
2 595€ /m2
120
Brélès
2 590€ /m2
121
Melgven
2 586€ /m2
122
Lanrivoaré
2 576€ /m2
123
Kerlaz
2 574€ /m2
124
Guilers
2 573€ /m2
125
Telgruc-sur-Mer
2 573€ /m2
126
Ploéven
2 567€ /m2

Comparer prix au m2 Melgven vs national

...
6374
Partinello (2A)
2 587€ /m2
6375
Chomérac (07)
2 586€ /m2
6376
Fauverney (21)
2 586€ /m2
6377
Bulle (25)
2 586€ /m2
6378
Nogent-le-Phaye (28)
2 586€ /m2
6379
Melgven (29)
2 586€ /m2
6380
Lenoncourt (54)
2 586€ /m2
6381
Estavar (66)
2 586€ /m2
6382
La Vancelle (67)
2 586€ /m2
6383
Montmeyan (83)
2 586€ /m2
6384
Coëx (85)
2 586€ /m2

Marché immobilier Melgven

Information sur la population à Melgven

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Melgven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Melgven (29140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Melgven (29140)
Prix au m2 - Melgven (29140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Melgven (29140) : 2 586€ /m2 maison et 2 505€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Melgven (29140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Melgven (29140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Melgven (29140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Melgven (29140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Melgven

Estimation d'une maison à Melgven 29140 - 4 pièces - 131 m2

Estimation maison : 345 578€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 241 905€

Prix haut : 449 251€

Estimation d'une maison à SAINT-YVI 29140 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 290 180€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 203 126€

Prix haut : 377 234€

Estimation d'une maison à ROSPORDEN 29140 - 5 pièces - 60 m2

Estimation maison : 158 280€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 110 796€

Prix haut : 205 764€

Estimation d'une appartement à ROSPORDEN 29140 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 145 880€

Prix m2 estimation : 2 605€ /m2

Prix bas : 102 116€

Prix haut : 189 644€

Estimation appartement : 145 880€

Prix m2 estimation : 2 605€ /m2

Prix bas : 102 116€

Prix haut : 189 644€

Estimation d'une maison à SAINT-YVI 29140 - 5 pièces - 94 m2

Estimation maison : 247 972€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 173 580€

Prix haut : 322 364€

Estimation d'une maison à ROSPORDEN 29140 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 316 560€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 221 592€

Prix haut : 411 528€

Estimation d'une maison à ROSPORDEN 29140 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 237 420€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 166 194€

Prix haut : 308 646€

Estimation maison : 237 420€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 166 194€

Prix haut : 308 646€

Indicateurs clés du marché immobilier à Melgven (29140)

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
11%
88%

En savoir plus sur Melgven (29140) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 200 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 5 117 ha (51.17 km²)
Population recensée 3 408 hab.
Emménagés < 2 ans 6.34 %