- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Artres
Prix immobilier Artres (59269) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Artres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 234 € < 1 863 €/m² < 2 714 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 635 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | +3.1% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Artres (59269)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Artres (59269) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Artres
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Artres en date du 18/05/2026 à 1 863 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Artres varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur ArtresSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 234 €/m² et 2 714 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Artres (59269)
- Place de la Fontaine
- Place du 11 Novembre
- Rue de l'Eglise
Prix au m² des villes avoisinantes - Artres (59269)
|
Préseau
|
1 896€ /m2
|
|
|
Sepmeries
|
1 766€ /m2
|
|
|
Maresches
|
1 427€ /m2
|
|
|
Famars
|
1 751€ /m2
|
|
|
Quérénaing
|
1 583€ /m2
|
|
|
Aulnoy-lez-Valenciennes
|
1 570€ /m2
|
|
|
Saultain
|
2 354€ /m2
|
|
|
Vendegies-sur-Écaillon
|
1 406€ /m2
|
|
|
Maing
|
1 704€ /m2
|
|
|
Jenlain
|
1 547€ /m2
|
|
Trith-Saint-Léger
|
1 337€ /m2
|
|
|
Villers-Pol
|
1 876€ /m2
|
|
|
Curgies
|
2 285€ /m2
|
|
|
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 804€ /m2
|
|
|
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Écaillon
|
1 817€ /m2
|
|
|
Bermerain
|
1 445€ /m2
|
|
|
Verchain-Maugré
|
1 544€ /m2
|
|
|
Monchaux-sur-Écaillon
|
1 663€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artres vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Lauwin-Planque
|
1 875€ /m2
|
| 322 |
Steenbecque
|
1 871€ /m2
|
| 323 |
Wulverdinghe
|
1 866€ /m2
|
| 324 |
Montigny-en-Ostrevent
|
1 866€ /m2
|
| 325 |
Saulzoir
|
1 864€ /m2
|
| 326 |
Artres
|
1 863€ /m2
|
| 327 |
Cassel
|
1 863€ /m2
|
| 328 |
Lambres-lez-Douai
|
1 863€ /m2
|
| 329 |
Mouchin
|
1 860€ /m2
|
| 330 |
Pecquencourt
|
1 859€ /m2
|
| 331 |
Zuytpeene
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Artres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15643 |
Saint-Michel-les-Portes (38)
|
1 863€ /m2
|
| 15644 |
Artenay (45)
|
1 863€ /m2
|
| 15645 |
Nuzéjouls (46)
|
1 863€ /m2
|
| 15646 |
Gonneville (50)
|
1 863€ /m2
|
| 15647 |
Mairy-Mainville (54)
|
1 863€ /m2
|
| 15648 |
Artres (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15649 |
Cassel (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15650 |
Lambres-lez-Douai (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15651 |
Lussat (63)
|
1 863€ /m2
|
| 15652 |
Oltingue (68)
|
1 863€ /m2
|
| 15653 |
Sevrey (71)
|
1 863€ /m2
|
Marché immobilier Artres
Information sur la population à Artres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Artres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Artres (59269) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Artres (59269)
Prix au m2 - Artres (59269) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Artres (59269) :
1 863€ /m2 maison et 1 635€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Artres (59269)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Artres (59269).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Artres (59269)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Artres (59269)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Artres
Estimation d'une maison à SEPMERIES 59269 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 323 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 226 100€
Prix haut : 419 900€
Estimation d'une maison à Quérénaing 59269 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 209 000€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 146 300€
Prix haut : 271 700€
Estimation d'une Maison à Quérénaing 59269 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 250 200€
Prix m2 estimation : 1 668€ /m2
Prix bas : 175 140€
Prix haut : 325 260€
En savoir plus sur Artres (59269) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 655 ha (6.55 km²) |
| Population recensée | 1 034 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.61 % |