Evolution des prix immobiliers au m² - Hamel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

605 € < 2 190 €/m² < 3 268 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 067 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.7% +4.5% +0.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Hamel (59151)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hamel (59151) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hamel

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers sur la commune de Hamel

Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Hamel en date du 19/05/2026 à 2 190 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Hamel varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m2 des maisons à Hamel

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 605 €/m² et 3 268 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hamel (59151)

Arleux
2 157€ /m2
Palluel
2 201€ /m2
Estrées
1 613€ /m2
Bellonne
2 190€ /m2
Cantin
1 695€ /m2
Tortequesne
1 738€ /m2
Rumaucourt
2 288€ /m2
Écourt-Saint-Quentin
1 491€ /m2
Gœœulzin
2 522€ /m2
Lécluse
1 252€ /m2
Brunémont
1 762€ /m2
Saudemont
1 361€ /m2
Oisy-le-Verger
1 401€ /m2
Gouy-sous-Bellonne
1 820€ /m2
Bugnicourt
2 287€ /m2
Récourt
1 972€ /m2
Noyelles-sous-Bellonne
2 489€ /m2
Férin
1 840€ /m2
Sauchy-Cauchy
1 783€ /m2
Sailly-en-Ostrevent
1 666€ /m2

Comparer prix au m2 Hamel vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
205
Steenvoorde
2 203€ /m2
206
Bruille-lez-Marchiennes
2 203€ /m2
207
Wattrelos
2 200€ /m2
208
Annœœullin
2 200€ /m2
209
Provin
2 196€ /m2
210
Hamel
2 190€ /m2
211
Quaëdypre
2 189€ /m2
212
Aubigny-au-Bac
2 178€ /m2
213
Spycker
2 177€ /m2
214
Lederzeele
2 177€ /m2
215
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2

Comparer prix au m2 Hamel vs national

...
10824
Hondouville (27)
2 190€ /m2
10825
Varacieux (38)
2 190€ /m2
10826
Avenières (38)
2 190€ /m2
10827
Escamps (46)
2 190€ /m2
10828
Baslieux-lès-Fismes (51)
2 190€ /m2
10829
Hamel (59)
2 190€ /m2
10830
Bellonne (62)
2 190€ /m2
10831
Asson (64)
2 190€ /m2
10832
Raddon-et-Chapendu (70)
2 190€ /m2
10833
Sainte-Aulde (77)
2 190€ /m2
10834
Grosmagny (90)
2 190€ /m2

Marché immobilier Hamel

Information sur la population à Hamel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hamel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.41%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hamel (59151) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hamel (59151)
Prix au m2 - Hamel (59151) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hamel (59151) : 2 190€ /m2 maison et 2 067€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hamel (59151)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hamel (59151).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hamel (59151)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hamel (59151)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hamel

Estimation d'une maison à ARLEUX 59151 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 122 870€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 86 009€

Prix haut : 159 731€

Estimation d'une maison à BUGNICOURT 59151 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 245 740€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 172 018€

Prix haut : 319 462€

Estimation d'une maison à BUGNICOURT 59151 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 245 740€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 172 018€

Prix haut : 319 462€

Estimation maison : 245 740€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 172 018€

Prix haut : 319 462€

Estimation maison : 245 740€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 172 018€

Prix haut : 319 462€

Estimation maison : 245 740€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 172 018€

Prix haut : 319 462€

Estimation d'une maison à ARLEUX 59151 - 3 pièces - 68 m2

Estimation maison : 151 912€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 106 338€

Prix haut : 197 486€

Estimation d'une maison à HAMEL 59151 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 402 120€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 281 484€

Prix haut : 522 756€

Estimation d'une maison à BUGNICOURT 59151 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 357 440€

Prix m2 estimation : 2 234€ /m2

Prix bas : 250 208€

Prix haut : 464 672€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hamel (59151)

Maisons 93 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
2%
14%
78%

En savoir plus sur Hamel (59151) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 217 hab/km²
Superficie 359 ha (3.59 km²)
Population recensée 785 hab.
Emménagés < 2 ans 8.41 %