- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Crochte
Prix immobilier Crochte (59380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crochte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 185 € < 2 388 €/m² < 2 594 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 215 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +0.3% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Crochte (59380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crochte (59380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crochte
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Crochte au 20/05/2026 à 2 388 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Crochte peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à CrochteSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 185 €/m² et 2 594 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crochte (59380)
- Allée des Santolines
- Allée du 8 Mai
- Avenue des Hameaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Crochte (59380)
|
Steene
|
1 768€ /m2
|
|
|
Socx
|
2 501€ /m2
|
|
|
Pitgam
|
1 776€ /m2
|
|
|
Eringhem
|
1 744€ /m2
|
|
|
Bierné
|
2 551€ /m2
|
|
|
Zegerscappel
|
2 099€ /m2
|
|
|
Bergues
|
1 967€ /m2
|
|
|
Quaëdypre
|
2 189€ /m2
|
|
|
Drincham
|
1 477€ /m2
|
|
|
Spycker
|
2 177€ /m2
|
|
Armbouts-Cappel
|
1 941€ /m2
|
|
|
Esquelbecq
|
2 780€ /m2
|
|
|
Brouckerque
|
2 086€ /m2
|
|
|
Hoymille
|
2 429€ /m2
|
|
|
Cappelle-la-Grande
|
2 088€ /m2
|
|
|
Wormhout
|
2 122€ /m2
|
|
|
West-Cappel
|
1 811€ /m2
|
|
|
Bollezeele
|
2 071€ /m2
|
|
|
Looberghe
|
1 659€ /m2
|
|
|
Wylder
|
2 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crochte vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Hantay
|
2 403€ /m2
|
| 158 |
Ledringhem
|
2 400€ /m2
|
| 159 |
Preux-au-Sart
|
2 393€ /m2
|
| 160 |
Berthen
|
2 392€ /m2
|
| 161 |
Staple
|
2 389€ /m2
|
| 162 |
Crochte
|
2 388€ /m2
|
| 163 |
Ghyvelde
|
2 388€ /m2
|
| 164 |
Godewaersvelde
|
2 385€ /m2
|
| 165 |
Frasnoy
|
2 382€ /m2
|
| 166 |
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
| 167 |
Wylder
|
2 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crochte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8304 |
La Rue-Saint-Pierre (76)
|
2 389€ /m2
|
| 8305 |
La rue st pierre (76)
|
2 389€ /m2
|
| 8306 |
Petiville (14)
|
2 388€ /m2
|
| 8307 |
Émanville (27)
|
2 388€ /m2
|
| 8308 |
Le Petit-Fougeray (35)
|
2 388€ /m2
|
| 8309 |
Crochte (59)
|
2 388€ /m2
|
| 8310 |
Ghyvelde (59)
|
2 388€ /m2
|
| 8311 |
Blaincourt-lès-Précy (60)
|
2 388€ /m2
|
| 8312 |
Wancourt (62)
|
2 388€ /m2
|
| 8313 |
Gabaston (64)
|
2 388€ /m2
|
| 8314 |
Neuville-sur-Sarthe (72)
|
2 388€ /m2
|
Marché immobilier Crochte
Information sur la population à Crochte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crochte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crochte (59380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crochte (59380)
Prix au m2 - Crochte (59380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crochte (59380) :
2 388€ /m2 maison et 2 215€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crochte (59380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crochte (59380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crochte (59380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crochte (59380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crochte
Estimation d'une maison à Steene 59380 - 7 pièces - 236 m2
Estimation maison : 574 896€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 402 427€
Prix haut : 747 365€
Estimation d'une maison à BERGUES 59380 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 253 344€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 177 341€
Prix haut : 329 347€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 680€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 236 376€
Prix haut : 438 984€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 680€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 236 376€
Prix haut : 438 984€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 680€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 236 376€
Prix haut : 438 984€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 680€
Prix m2 estimation : 2 412€ /m2
Prix bas : 236 376€
Prix haut : 438 984€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 341 040€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 238 728€
Prix haut : 443 352€
Estimation d'une maison à BIERNE 59380 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 341 040€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 238 728€
Prix haut : 443 352€
Estimation d'une maison à SOCX 59380 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 316 680€
Prix m2 estimation : 2 436€ /m2
Prix bas : 221 676€
Prix haut : 411 684€
En savoir plus sur Crochte (59380) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 91 hab/km² |
| Superficie | 783 ha (7.83 km²) |
| Population recensée | 686 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.27 % |