Evolution des prix immobiliers au m² - Neufbosc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 037 € < 1 961 €/m² < 2 369 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 798 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -14.4% -3.4% +2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Neufbosc (76680)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Neufbosc (76680) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Neufbosc

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Estimation des prix du m² des logements à Neufbosc

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Neufbosc au 20/05/2026 à 1 961 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Neufbosc peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Neufbosc

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 037 €/m² et 2 369 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Neufbosc (76680)

Montérolier
1 827€ /m2
Bosc-Mesnil
2 012€ /m2
Bradiancourt
2 233€ /m2
Mathonville
1 998€ /m2
Saint-Martin-Osmonville
2 004€ /m2
Maucomble
2 193€ /m2
Massy
1 555€ /m2
Sainte-Geneviève
658€ /m2
Sommery
1 813€ /m2
Fontaine-en-Bray
1 869€ /m2
Saint-Saëns
1 911€ /m2
Esclavelles
2 020€ /m2
Bosc-Bordel
2 073€ /m2
Buchy
2 168€ /m2
Bosc-Roger-sur-Buchy
1 753€ /m2
Rocquemont
2 309€ /m2
Estouteville-Écalles
2 505€ /m2
Roncherolles-en-Bray
1 986€ /m2
Bosc-Bérenger
2 278€ /m2
Critot
2 300€ /m2

Comparer prix au m2 Neufbosc vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
454
Moulineaux
1 973€ /m2
455
Ypreville-Biville
1 972€ /m2
456
Héricourt-en-Caux
1 972€ /m2
457
Rouvray-Catillon
1 971€ /m2
458
Croixdalle
1 968€ /m2
459
Neufbosc
1 961€ /m2
460
Gruchet-Saint-Siméon
1 961€ /m2
461
Bailleul-Neuville
1 960€ /m2
462
Richemont
1 959€ /m2
463
Bourdainville
1 958€ /m2
464
La Cerlangue
1 958€ /m2

Comparer prix au m2 Neufbosc vs national

...
14211
Muneville-sur-Mer (50)
1 961€ /m2
14212
Vauchamps (51)
1 961€ /m2
14213
Grez (60)
1 961€ /m2
14214
Offin (62)
1 961€ /m2
14215
Boulot (70)
1 961€ /m2
14216
Neufbosc (76)
1 961€ /m2
14217
Gruchet-Saint-Siméon (76)
1 961€ /m2
14218
Virac (81)
1 961€ /m2
14219
Saint-Paul-en-Pareds (85)
1 961€ /m2
14220
Chalou-Moulineux (91)
1 961€ /m2
14221
Saint-Rivoal (29)
1 960€ /m2

Marché immobilier Neufbosc

Information sur la population à Neufbosc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neufbosc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.42%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neufbosc (76680) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neufbosc (76680)
Prix au m2 - Neufbosc (76680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neufbosc (76680) : 1 961€ /m2 maison et 1 798€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neufbosc (76680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neufbosc (76680).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neufbosc (76680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neufbosc (76680)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neufbosc

Estimation d'une maison à Bellencombre 76680 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 220 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 154 000€

Prix haut : 286 000€

Estimation d'une maison à SAINT-HELLIER 76680 - 3 pièces - 145 m2

Estimation maison : 290 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 203 000€

Prix haut : 377 000€

Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 320 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 224 000€

Prix haut : 416 000€

Estimation d'une maison à SAINT-SAENS 76680 - 3 pièces - 106 m2

Estimation maison : 212 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 148 400€

Prix haut : 275 600€

Estimation d'une maison à BELLENCOMBRE 76680 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 280 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 196 000€

Prix haut : 364 000€

Estimation d'une maison à CRITOT 76680 - 3 pièces - 300 m2

Estimation maison : 600 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 420 000€

Prix haut : 780 000€

Estimation d'une maison à MAUCOMBLE 76680 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 290 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 203 000€

Prix haut : 377 000€

Estimation d'une maison à NEUFBOSC 76680 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 360 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 252 000€

Prix haut : 468 000€

Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 6 pièces - 127 m2

Estimation maison : 254 000€

Prix m2 estimation : 2 000€ /m2

Prix bas : 177 800€

Prix haut : 330 200€

Indicateurs clés du marché immobilier à Neufbosc (76680)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Neufbosc (76680) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 71 hab/km²
Superficie 514 ha (5.14 km²)
Population recensée 394 hab.
Emménagés < 2 ans 11.42 %