Evolution des prix immobiliers au m² - Silhac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

922 € < 1 552 €/m² < 2 354 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

922 € < 1 413 €/m² < 1 093 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19% -15.7% -7%
Appartements -19% -15.6% -7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Silhac (07240)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Silhac (07240) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Silhac

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Cotation immobilière Silhac

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Silhac en date du 21/05/2026 à 1 547 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Silhac varie nettement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 922 €/m² et 1 093 €/m².

Evolution du prix au m2 des maisons sur Silhac

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 922 €/m² et 2 354 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Silhac (07240)

Comparer prix au m2 Silhac vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
257
Monestier
1 579€ /m2
258
Saint-Jean-Roure
1 579€ /m2
259
Coucouron
1 577€ /m2
260
Saint-Félicien
1 575€ /m2
261
Saint-Julien-du-Gua
1 558€ /m2
262
Silhac
1 547€ /m2
263
Laviolle
1 535€ /m2
264
Lentillères
1 534€ /m2
265
Beauvène
1 521€ /m2
266
Chalencon
1 508€ /m2
267
Saint-Maurice-en-Chalencon
1 506€ /m2

Comparer prix au m2 Silhac vs national

...
20278
Montner (66)
1 548€ /m2
20279
Lantenot (70)
1 548€ /m2
20280
Ambazac (87)
1 548€ /m2
20281
Le Puid (88)
1 548€ /m2
20282
Montigny-la-Resle (89)
1 548€ /m2
20283
Silhac (07)
1 547€ /m2
20284
Magnant (10)
1 547€ /m2
20285
Montchamp (14)
1 547€ /m2
20286
Jussac (15)
1 547€ /m2
20287
Saint-Grégoire-d'Ardennes (17)
1 547€ /m2
20288
Léthuin (28)
1 547€ /m2

Marché immobilier Silhac

Information sur la population à Silhac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Silhac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Silhac (07240) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Silhac (07240)
Prix au m2 - Silhac (07240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Silhac (07240) : 1 552€ /m2 maison et 1 413€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Silhac (07240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Silhac (07240).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Silhac (07240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Silhac (07240)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Silhac

Estimation d'une maison à VERNOUX-EN-VIVARAIS 07240 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 221 620€

Prix m2 estimation : 1 583€ /m2

Prix bas : 155 134€

Prix haut : 288 106€

Estimation d'une maison à 07240 - 4 pièces - 77 m2

Estimation maison : 121 891€

Prix m2 estimation : 1 583€ /m2

Prix bas : 85 324€

Prix haut : 158 458€

Estimation d'une maison à Chalencon 07240 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 221 620€

Prix m2 estimation : 1 583€ /m2

Prix bas : 155 134€

Prix haut : 288 106€

Estimation d'une maison à Vernoux-en-Vivarais 07240 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 102 895€

Prix m2 estimation : 1 583€ /m2

Prix bas : 72 027€

Prix haut : 133 764€

Estimation d'une maison à Vernoux-en-Vivarais 07240 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 102 895€

Prix m2 estimation : 1 583€ /m2

Prix bas : 72 027€

Prix haut : 133 764€

Indicateurs clés du marché immobilier à Silhac (07240)

Maisons 118 m²
Appartements 100 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
12% / 100%
88%

En savoir plus sur Silhac (07240) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 2 271 ha (22.71 km²)
Population recensée 367 hab.
Emménagés < 2 ans 9.54 %