- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Boffres
Prix immobilier Boffres (07440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boffres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
972 € < 1 933 €/m² < 2 844 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 760 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | +6.4% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Boffres (07440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boffres (07440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boffres
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Boffres en date du 19/05/2026 à 1 933 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Boffres peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à BoffresSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 972 €/m² et 2 844 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boffres (07440)
- Chabrieres
Prix au m² des villes avoisinantes - Boffres (07440)
|
Vernoux-en-Vivarais
|
1 779€ /m2
|
|
|
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-le-Roux
|
1 341€ /m2
|
|
|
Champis
|
2 154€ /m2
|
|
|
Silhac
|
1 547€ /m2
|
|
|
Gilhac-et-Bruzac
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-Grozon
|
1 843€ /m2
|
|
|
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
|
|
Chalencon
|
1 508€ /m2
|
|
|
Saint-Apollinaire-de-Rias
|
2 220€ /m2
|
|
Saint-Sylvestre
|
2 075€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Chambre
|
1 758€ /m2
|
|
|
Colombier-le-Jeune
|
1 606€ /m2
|
|
|
Toulaud
|
2 866€ /m2
|
|
|
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Basile
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Bains
|
3 043€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Lerps
|
2 486€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-en-Chalencon
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Péray
|
2 885€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boffres vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Vocance
|
1 979€ /m2
|
| 177 |
Laboule
|
1 976€ /m2
|
| 178 |
Vesseaux
|
1 957€ /m2
|
| 179 |
Le Crestet
|
1 945€ /m2
|
| 180 |
Saint-André-de-Cruzières
|
1 942€ /m2
|
| 181 |
Boffres
|
1 933€ /m2
|
| 182 |
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
| 183 |
Quintenas
|
1 922€ /m2
|
| 184 |
Dompnac
|
1 921€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martial
|
1 910€ /m2
|
| 186 |
Roiffieux
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boffres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14568 |
Barizey (71)
|
1 934€ /m2
|
| 14569 |
La Chapelle (73)
|
1 934€ /m2
|
| 14570 |
Saint-Denis-d'Aclon (76)
|
1 934€ /m2
|
| 14571 |
Cayrac (82)
|
1 934€ /m2
|
| 14572 |
Haramont (02)
|
1 933€ /m2
|
| 14573 |
Boffres (07)
|
1 933€ /m2
|
| 14574 |
Tagnon (08)
|
1 933€ /m2
|
| 14575 |
Saint-Maudan (22)
|
1 933€ /m2
|
| 14576 |
Saint-Blancard (32)
|
1 933€ /m2
|
| 14577 |
Préchac (33)
|
1 933€ /m2
|
| 14578 |
Menars (41)
|
1 933€ /m2
|
Marché immobilier Boffres
Information sur la population à Boffres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boffres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boffres (07440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boffres (07440)
Prix au m2 - Boffres (07440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boffres (07440) :
1 933€ /m2 maison et 1 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boffres (07440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boffres (07440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boffres (07440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boffres (07440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boffres
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVESTRE 07440 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 118 320€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 82 824€
Prix haut : 153 816€
Estimation d'une maison à Alboussière 07440 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 177 480€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 124 236€
Prix haut : 230 724€
Estimation d'une maison à SAINT-SYLVESTRE 07440 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 394 400€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 276 080€
Prix haut : 512 720€
Estimation maison : 394 400€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 276 080€
Prix haut : 512 720€
Estimation maison : 394 400€
Prix m2 estimation : 1 972€ /m2
Prix bas : 276 080€
Prix haut : 512 720€
Estimation d'une Maison à Champis 07440 - 2 pièces - 51 m2
Estimation Maison : 94 248€
Prix m2 estimation : 1 848€ /m2
Prix bas : 65 974€
Prix haut : 122 522€
En savoir plus sur Boffres (07440) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 3 010 ha (30.1 km²) |
| Population recensée | 651 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |