- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Montérolier
Prix immobilier Montérolier (76680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montérolier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 366 € < 1 827 €/m² < 2 391 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 623 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.2% | -10.2% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Montérolier (76680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montérolier (76680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montérolier
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Montérolier au 21/05/2026 à 1 827 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Montérolier varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à MontérolierSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 366 €/m² et 2 391 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montérolier (76680)
- Ferme du Mont Agnet
Prix au m² des villes avoisinantes - Montérolier (76680)
|
Neufbosc
|
1 961€ /m2
|
|
|
Mathonville
|
1 998€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Osmonville
|
2 004€ /m2
|
|
|
Bosc-Mesnil
|
2 012€ /m2
|
|
|
Bradiancourt
|
2 233€ /m2
|
|
|
Maucomble
|
2 193€ /m2
|
|
|
Buchy
|
2 168€ /m2
|
|
|
Bosc-Roger-sur-Buchy
|
1 753€ /m2
|
|
|
Sommery
|
1 813€ /m2
|
|
|
Estouteville-Écalles
|
2 505€ /m2
|
|
Bosc-Bordel
|
2 073€ /m2
|
|
|
Rocquemont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Saëns
|
1 911€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève
|
658€ /m2
|
|
|
Massy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Bosc-Bérenger
|
2 278€ /m2
|
|
|
Fontaine-en-Bray
|
1 869€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-sur-Buchy
|
2 127€ /m2
|
|
|
Critot
|
2 300€ /m2
|
|
|
Esclavelles
|
2 020€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montérolier vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 540 |
Brémontier-Merval
|
1 835€ /m2
|
| 541 |
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
| 542 |
Canehan
|
1 832€ /m2
|
| 543 |
Trouville
|
1 831€ /m2
|
| 544 |
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
| 545 |
Montérolier
|
1 827€ /m2
|
| 546 |
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
| 547 |
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
|
1 825€ /m2
|
| 548 |
Thiouville
|
1 821€ /m2
|
| 549 |
Életot
|
1 819€ /m2
|
| 550 |
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montérolier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16189 |
Cosmes (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16190 |
Châtres-la-Forêt (53)
|
1 827€ /m2
|
| 16191 |
Lantéfontaine (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16192 |
Xermaménil (54)
|
1 827€ /m2
|
| 16193 |
Saint-Momelin (59)
|
1 827€ /m2
|
| 16194 |
Montérolier (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16195 |
Belleville-en-Caux (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16196 |
Saint-Étienne-de-Brillouet (85)
|
1 827€ /m2
|
| 16197 |
Villers-les-Pots (21)
|
1 826€ /m2
|
| 16198 |
Pommerit-Jaudy (22)
|
1 826€ /m2
|
| 16199 |
Buzignargues (34)
|
1 826€ /m2
|
Marché immobilier Montérolier
Information sur la population à Montérolier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montérolier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montérolier (76680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montérolier (76680)
Prix au m2 - Montérolier (76680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montérolier (76680) :
1 827€ /m2 maison et 1 623€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montérolier (76680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montérolier (76680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montérolier (76680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montérolier (76680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montérolier
Estimation d'une maison à Bellencombre 76680 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 204 930€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 143 451€
Prix haut : 266 409€
Estimation d'une maison à SAINT-HELLIER 76680 - 3 pièces - 145 m2
Estimation maison : 270 135€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 189 095€
Prix haut : 351 176€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 298 080€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 208 656€
Prix haut : 387 504€
Estimation d'une maison à SAINT-SAENS 76680 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 197 478€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 138 235€
Prix haut : 256 721€
Estimation d'une maison à BELLENCOMBRE 76680 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 260 820€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 182 574€
Prix haut : 339 066€
Estimation d'une maison à CRITOT 76680 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 558 900€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 391 230€
Prix haut : 726 570€
Estimation d'une maison à MAUCOMBLE 76680 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 270 135€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 189 095€
Prix haut : 351 176€
Estimation d'une maison à NEUFBOSC 76680 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 335 340€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 234 738€
Prix haut : 435 942€
Estimation d'une maison à ROCQUEMONT 76680 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 236 601€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 165 621€
Prix haut : 307 581€
En savoir plus sur Montérolier (76680) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.71 % |