- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Carvin
Prix immobilier Carvin (62220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Carvin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 2 266 €/m² < 3 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 401 € < 2 039 €/m² < 2 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +2.5% | +1% |
| Appartements | -9.3% | -10.2% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Carvin (62220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carvin (62220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carvin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Carvin en date du 19/05/2026 à 2 258 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Carvin peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 401 €/m² et 2 650 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons à CarvinSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 216 €/m² et 3 084 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carvin (62220)
- Chemin du Fermont
Prix au m² des villes avoisinantes - Carvin (62220)
|
Oignies
|
2 187€ /m2
|
|
|
Libercourt
|
1 972€ /m2
|
|
|
Carnin
|
2 540€ /m2
|
|
|
Camphin-en-Carembault
|
2 883€ /m2
|
|
|
Estevelles
|
1 591€ /m2
|
|
|
Courrières
|
1 754€ /m2
|
|
|
Wahagnies
|
2 460€ /m2
|
|
|
Provin
|
2 196€ /m2
|
|
|
Phalempin
|
2 991€ /m2
|
|
|
Chemy
|
2 870€ /m2
|
|
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
|
|
Dourges
|
1 899€ /m2
|
|
|
Thumeries
|
2 672€ /m2
|
|
|
Ostricourt
|
2 139€ /m2
|
|
|
Harnes
|
1 802€ /m2
|
|
|
Annœullin
|
2 200€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Gohelle
|
1 694€ /m2
|
|
|
La Neuville
|
2 673€ /m2
|
|
|
Meurchin
|
1 819€ /m2
|
|
|
Pont-à-Vendin
|
1 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carvin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Lens
|
2 274€ /m2
|
| 158 |
Clenleu
|
2 271€ /m2
|
| 159 |
Frencq
|
2 270€ /m2
|
| 160 |
Baralle
|
2 263€ /m2
|
| 161 |
Lestrem
|
2 261€ /m2
|
| 162 |
Carvin
|
2 258€ /m2
|
| 163 |
Saint-Omer
|
2 253€ /m2
|
| 164 |
Dainville
|
2 252€ /m2
|
| 165 |
Campagne-lès-Boulonnais
|
2 250€ /m2
|
| 166 |
Saint-Laurent-Blangy
|
2 242€ /m2
|
| 167 |
Rety
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carvin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9904 |
Encausse (32)
|
2 258€ /m2
|
| 9905 |
Saint-Félix-de-Foncaude (33)
|
2 258€ /m2
|
| 9906 |
Roquebrun (34)
|
2 258€ /m2
|
| 9907 |
La Bâtie-Montgascon (38)
|
2 258€ /m2
|
| 9908 |
Saint-Berthevin (53)
|
2 258€ /m2
|
| 9909 |
Carvin (62)
|
2 258€ /m2
|
| 9910 |
Souzy (69)
|
2 258€ /m2
|
| 9911 |
Saint-Jean-la-Bussière (69)
|
2 258€ /m2
|
| 9912 |
La chapelle st jean (24)
|
2 258€ /m2
|
| 9913 |
Lhuis (01)
|
2 257€ /m2
|
| 9914 |
Marnhagues-et-Latour (12)
|
2 257€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Carvin
Marché immobilier Carvin
Information sur la population à Carvin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carvin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carvin (62220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carvin (62220)
Prix au m2 - Carvin (62220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carvin (62220) :
2 266€ /m2 maison et 2 039€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carvin (62220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carvin (62220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carvin (62220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carvin (62220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carvin
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 5 pièces - 195 m2
Estimation maison : 450 645€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 315 452€
Prix haut : 585 839€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 3 pièces - 87 m2
Estimation maison : 201 057€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 140 740€
Prix haut : 261 374€
Estimation d'une appartement à CARVIN 62220 - 5 pièces - 188 m2
Estimation appartement : 390 852€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 273 596€
Prix haut : 508 108€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 161 770€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 113 239€
Prix haut : 210 301€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 231 100€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 161 770€
Prix haut : 300 430€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 1 pièce - 57 m2
Estimation maison : 130 416€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 91 291€
Prix haut : 169 541€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 2 pièces - 57 m2
Estimation maison : 130 416€
Prix m2 estimation : 2 288€ /m2
Prix bas : 91 291€
Prix haut : 169 541€
Estimation d'une maison à CARVIN 62220 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 228 789€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 160 152€
Prix haut : 297 426€
Estimation d'une maison à Carvin 62220 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 235 722€
Prix m2 estimation : 2 311€ /m2
Prix bas : 165 005€
Prix haut : 306 439€
En savoir plus sur Carvin (62220) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 17 400 hab. |
| Densité | 815 hab/km² |
| Superficie | 2 103 ha (21.03 km²) |
| Population recensée | 16 873 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.13 % |