Evolution des prix immobiliers au m² - Carnin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 885 € < 2 552 €/m² < 3 282 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 387 € < 2 322 €/m² < 2 239 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.6% +1.5% -0.3%
Appartements -1.7% +1.5% -0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Carnin (59112)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Carnin (59112) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Carnin

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Estimation des prix au m2 des logements de Carnin

Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Carnin en date du 17/05/2026 à 2 540 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Carnin varie nettement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 387 €/m² et 2 239 €/m².

Prix m2 des maisons sur Carnin

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 885 €/m² et 3 282 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Carnin (59112)

Camphin-en-Carembault
2 883€ /m2
Chemy
2 870€ /m2
Allennes-les-Marais
2 332€ /m2
Annœœullin
2 200€ /m2
Provin
2 196€ /m2
Phalempin
2 991€ /m2
Herrin
3 360€ /m2
Carvin
2 258€ /m2
Gondecourt
2 587€ /m2
Don
2 298€ /m2
Libercourt
1 972€ /m2
Oignies
2 187€ /m2
Attiches
3 080€ /m2
Bauvin
2 102€ /m2
Seclin
2 716€ /m2
Sainghin-en-Weppes
2 670€ /m2
Wahagnies
2 460€ /m2
Houplin-Ancoisne
2 519€ /m2
La Neuville
2 673€ /m2
Meurchin
1 819€ /m2

Comparer prix au m2 Carnin vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
116
Coutiches
2 564€ /m2
117
Herlies
2 561€ /m2
118
Armentières
2 559€ /m2
119
Brillon
2 558€ /m2
120
Bierné
2 551€ /m2
121
Carnin
2 540€ /m2
122
Warlaing
2 532€ /m2
123
Merris
2 531€ /m2
124
Gœœulzin
2 522€ /m2
125
Houplin-Ancoisne
2 519€ /m2
126
Comines
2 516€ /m2

Comparer prix au m2 Carnin vs national

...
6780
Saint-Michel-d'Euzet (30)
2 540€ /m2
6781
Vallabrix (30)
2 540€ /m2
6782
Longages (31)
2 540€ /m2
6783
Mérignas (33)
2 540€ /m2
6784
Saint-Julien-lès-Metz (57)
2 540€ /m2
6785
Carnin (59)
2 540€ /m2
6786
Mondreville (78)
2 540€ /m2
6787
St michel d euzet (30)
2 540€ /m2
6788
Argens-Minervois (11)
2 539€ /m2
6789
Port-en-Bessin-Huppain (14)
2 539€ /m2
6790
Guyans-Vennes (25)
2 539€ /m2

Marché immobilier Carnin

Information sur la population à Carnin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carnin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carnin (59112) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carnin (59112)
Prix au m2 - Carnin (59112) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carnin (59112) : 2 552€ /m2 maison et 2 322€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carnin (59112)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carnin (59112).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carnin (59112)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carnin (59112)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carnin

Estimation d'une maison à Annœœullin 59112 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 416 480€

Prix m2 estimation : 2 603€ /m2

Prix bas : 291 536€

Prix haut : 541 424€

Estimation d'une maison à Annoeullin 59112 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 416 480€

Prix m2 estimation : 2 603€ /m2

Prix bas : 291 536€

Prix haut : 541 424€

Estimation d'une maison à Annœœullin 59112 - 6 pièces - 124 m2

Estimation maison : 322 772€

Prix m2 estimation : 2 603€ /m2

Prix bas : 225 940€

Prix haut : 419 604€

Estimation d'une maison à Annœœullin 59112 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 299 345€

Prix m2 estimation : 2 603€ /m2

Prix bas : 209 542€

Prix haut : 389 149€

Estimation d'une maison à Annœœullin 59112 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 249 888€

Prix m2 estimation : 2 603€ /m2

Prix bas : 174 922€

Prix haut : 324 854€

Estimation d'une Maison à ann ullin 59112 - 6 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 355 200€

Prix m2 estimation : 2 368€ /m2

Prix bas : 248 640€

Prix haut : 461 760€

Estimation d'une Maison à ann ullin 59112 - 6 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 284 160€

Prix m2 estimation : 2 368€ /m2

Prix bas : 198 912€

Prix haut : 369 408€

Estimation d'une Maison à ann ullin 59112 - 5 pièces - 109 m2

Estimation Maison : 258 112€

Prix m2 estimation : 2 368€ /m2

Prix bas : 180 678€

Prix haut : 335 546€

Indicateurs clés du marché immobilier à Carnin (59112)

Maisons 130 m²
Appartements 72 m²
Délai maison 70 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
8% / 40%
92% / 60%

En savoir plus sur Carnin (59112) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 424 hab/km²
Superficie 233 ha (2.33 km²)
Population recensée 948 hab.
Emménagés < 2 ans 4.43 %