- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Camon
Prix immobilier Camon (80450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Camon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 256 € < 2 361 €/m² < 2 996 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 106 € < 2 148 €/m² < 3 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.8% | +3.9% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Camon (80450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Camon (80450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Camon
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Camon en date du 23/05/2026 à 2 360 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Camon peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 106 €/m² et 3 106 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison à CamonSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 256 €/m² et 2 996 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Camon (80450)
- Résidence des Peintres
Prix au m² des villes avoisinantes - Camon (80450)
|
Longueau
|
2 498€ /m2
|
|
|
Cagny
|
2 343€ /m2
|
|
|
Lamotte-Brebière
|
2 405€ /m2
|
|
|
Glisy
|
2 793€ /m2
|
|
|
Amiens
|
3 072€ /m2
|
|
|
Boves
|
2 392€ /m2
|
|
|
Rivery
|
2 141€ /m2
|
|
|
Blangy-Tronville
|
2 519€ /m2
|
|
|
Allonville
|
2 402€ /m2
|
|
|
Poulainville
|
2 411€ /m2
|
|
Saint-Fuscien
|
3 396€ /m2
|
|
|
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
|
|
Bussy-lès-Daours
|
2 688€ /m2
|
|
|
Dury
|
3 066€ /m2
|
|
|
Pont-de-Metz
|
2 479€ /m2
|
|
|
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
|
|
Querrieu
|
2 116€ /m2
|
|
|
Daours
|
2 156€ /m2
|
|
|
Salouël
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saleux
|
2 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camon vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Thieulloy-l'Abbaye
|
2 381€ /m2
|
| 41 |
Thieulloy l abbaye
|
2 381€ /m2
|
| 42 |
Bacouel-sur-Selle
|
2 379€ /m2
|
| 43 |
Oneux
|
2 377€ /m2
|
| 44 |
Boismont
|
2 374€ /m2
|
| 45 |
Camon
|
2 360€ /m2
|
| 46 |
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
| 47 |
Ponthoile
|
2 352€ /m2
|
| 48 |
Cagny
|
2 343€ /m2
|
| 49 |
Favières
|
2 333€ /m2
|
| 50 |
Estrées-sur-Noye
|
2 326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Camon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8612 |
Hébécourt (27)
|
2 360€ /m2
|
| 8613 |
Nailloux (31)
|
2 360€ /m2
|
| 8614 |
Fitz-James (60)
|
2 360€ /m2
|
| 8615 |
Soumoulou (64)
|
2 360€ /m2
|
| 8616 |
Anvéville (76)
|
2 360€ /m2
|
| 8617 |
Camon (80)
|
2 360€ /m2
|
| 8618 |
Poulan-Pouzols (81)
|
2 360€ /m2
|
| 8619 |
Uxegney (88)
|
2 360€ /m2
|
| 8620 |
St andre sur vieux jonc (01)
|
2 360€ /m2
|
| 8621 |
Beautour (44)
|
2 360€ /m2
|
| 8622 |
Saint-Michel-d'Aurance (07)
|
2 359€ /m2
|
Marché immobilier Camon
Information sur la population à Camon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Camon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Camon (80450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Camon (80450)
Prix au m2 - Camon (80450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Camon (80450) :
2 361€ /m2 maison et 2 148€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Camon (80450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Camon (80450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Camon (80450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Camon (80450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Camon
Estimation d'une maison à CAMON 80450 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 252 704€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 176 893€
Prix haut : 328 515€
Estimation d'une maison à Camon 80450 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 120€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 235 984€
Prix haut : 438 256€
Estimation d'une maison à CAMON 80450 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 481 600€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 337 120€
Prix haut : 626 080€
Estimation d'une maison à CAMON 80450 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 192 640€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 134 848€
Prix haut : 250 432€
Estimation d'une appartement à Camon 80450 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 110 544€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 77 381€
Prix haut : 143 707€
Estimation d'une maison à Camon 80450 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 880€
Prix m2 estimation : 2 408€ /m2
Prix bas : 185 416€
Prix haut : 344 344€
Estimation d'une Maison à camon 80450 - 7 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 197 190€
Prix m2 estimation : 2 191€ /m2
Prix bas : 138 033€
Prix haut : 256 347€
En savoir plus sur Camon (80450) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 355 hab/km² |
| Superficie | 1 290 ha (12.9 km²) |
| Population recensée | 4 383 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |