- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Longueau
Prix immobilier Longueau (80330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longueau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 682 € < 2 508 €/m² < 3 587 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 685 € < 2 282 €/m² < 2 488 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.1% | -3.2% | -1.2% |
| Appartements | -4.1% | -3.2% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Longueau (80330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longueau (80330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longueau
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Longueau au 21/05/2026 à 2 498 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Longueau peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 685 €/m² et 2 488 €/m².
Prix m² des maisons sur LongueauSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 682 €/m² et 3 587 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longueau (80330)
- Le Lys d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Longueau (80330)
|
Cagny
|
2 343€ /m2
|
|
|
Camon
|
2 360€ /m2
|
|
|
Lamotte-Brebière
|
2 405€ /m2
|
|
|
Boves
|
2 392€ /m2
|
|
|
Glisy
|
2 793€ /m2
|
|
|
Saint-Fuscien
|
3 396€ /m2
|
|
|
Blangy-Tronville
|
2 519€ /m2
|
|
|
Amiens
|
3 072€ /m2
|
|
|
Rivery
|
2 141€ /m2
|
|
|
Sains-en-Amiénois
|
2 774€ /m2
|
|
Dury
|
3 066€ /m2
|
|
|
Salouël
|
2 480€ /m2
|
|
|
Saleux
|
2 295€ /m2
|
|
|
Pont-de-Metz
|
2 479€ /m2
|
|
|
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
|
|
Allonville
|
2 402€ /m2
|
|
|
Gentelles
|
2 097€ /m2
|
|
|
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
|
|
Poulainville
|
2 411€ /m2
|
|
|
Daours
|
2 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longueau vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Pont-Noyelles
|
2 546€ /m2
|
| 24 |
Blangy-Tronville
|
2 519€ /m2
|
| 25 |
Plachy-Buyon
|
2 516€ /m2
|
| 26 |
Cachy
|
2 499€ /m2
|
| 27 |
Éterpigny
|
2 498€ /m2
|
| 28 |
Longueau
|
2 498€ /m2
|
| 29 |
Salouël
|
2 480€ /m2
|
| 30 |
Pont-de-Metz
|
2 479€ /m2
|
| 31 |
Bonnay
|
2 446€ /m2
|
| 32 |
Remaisnil
|
2 429€ /m2
|
| 33 |
Noyelles-sur-Mer
|
2 421€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longueau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7204 |
Corps-Nuds (35)
|
2 498€ /m2
|
| 7205 |
Saint-Lattier (38)
|
2 498€ /m2
|
| 7206 |
Le Lion-d'Angers (49)
|
2 498€ /m2
|
| 7207 |
Capelle-Fermont (62)
|
2 498€ /m2
|
| 7208 |
Éterpigny (80)
|
2 498€ /m2
|
| 7209 |
Longueau (80)
|
2 498€ /m2
|
| 7210 |
Frémécourt (95)
|
2 498€ /m2
|
| 7211 |
Le Thou (17)
|
2 497€ /m2
|
| 7212 |
Saint-Étienne-du-Vauvray (27)
|
2 497€ /m2
|
| 7213 |
Panilleuse (27)
|
2 497€ /m2
|
| 7214 |
Argelès-Gazost (65)
|
2 497€ /m2
|
Marché immobilier Longueau
Information sur la population à Longueau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longueau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longueau (80330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longueau (80330)
Prix au m2 - Longueau (80330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longueau (80330) :
2 508€ /m2 maison et 2 282€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longueau (80330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longueau (80330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longueau (80330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longueau (80330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longueau
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 230 220€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 161 154€
Prix haut : 299 286€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 245 568€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 171 898€
Prix haut : 319 238€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 230 220€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 161 154€
Prix haut : 299 286€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 7 pièces - 114 m2
Estimation maison : 291 612€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 204 128€
Prix haut : 379 096€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 243 010€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 170 107€
Prix haut : 315 913€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 243 010€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 170 107€
Prix haut : 315 913€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 230 220€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 161 154€
Prix haut : 299 286€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 227 970€
Prix m2 estimation : 2 533€ /m2
Prix bas : 159 579€
Prix haut : 296 361€
Estimation d'une maison à LONGUEAU 80330 - 4 pièces - 350 m2
Estimation maison : 895 300€
Prix m2 estimation : 2 558€ /m2
Prix bas : 626 710€
Prix haut : 1 163 890€
En savoir plus sur Longueau (80330) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 1 662 hab/km² |
| Superficie | 342 ha (3.42 km²) |
| Population recensée | 5 641 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.36 % |