- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Troche
Prix immobilier Troche (19230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Troche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 1 599 €/m² < 2 717 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.6% | +23% | +11.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Troche (19230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Troche (19230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Troche
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Troche en date du 19/05/2026 à 1 599 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Troche peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur TrocheSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 523 €/m² et 2 717 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Troche (19230)
- Avenue des Couades
Prix au m² des villes avoisinantes - Troche (19230)
|
Beyssac
|
1 248€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin-Lavolps
|
1 884€ /m2
|
|
|
Orgnac-sur-Vézère
|
1 091€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-Corbier
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Sepert
|
1 273€ /m2
|
|
|
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
|
|
Vigeois
|
1 292€ /m2
|
|
|
Concèze
|
1 504€ /m2
|
|
|
Lascaux
|
2 235€ /m2
|
|
|
Vignols
|
1 661€ /m2
|
|
Lubersac
|
1 234€ /m2
|
|
|
Estivaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Solve
|
1 153€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-la-Rivière
|
566€ /m2
|
|
|
Ségur-le-Château
|
1 048€ /m2
|
|
|
Chabrignac
|
1 378€ /m2
|
|
|
Uzerche
|
1 082€ /m2
|
|
|
Voutezac
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-l'Enfantier
|
1 766€ /m2
|
|
|
St bonnet l enfantier
|
1 766€ /m2
|
Comparer prix au m2 Troche vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
| 67 |
Davignac
|
1 605€ /m2
|
| 68 |
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
| 69 |
Saint-Hilaire-les-Courbes
|
1 605€ /m2
|
| 70 |
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
| 71 |
Troche
|
1 599€ /m2
|
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
| 73 |
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
| 74 |
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
| 75 |
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
| 76 |
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Troche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19552 |
Monceaux-l'Abbaye (60)
|
1 600€ /m2
|
| 19553 |
Port-le-Grand (80)
|
1 600€ /m2
|
| 19554 |
Tartiers (02)
|
1 599€ /m2
|
| 19555 |
Deneuille-lès-Chantelle (03)
|
1 599€ /m2
|
| 19556 |
Cuxac-Cabardès (11)
|
1 599€ /m2
|
| 19557 |
Troche (19)
|
1 599€ /m2
|
| 19558 |
Saulx-le-Duc (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19559 |
Val-Suzon (21)
|
1 599€ /m2
|
| 19560 |
Kergrist-Moëlou (22)
|
1 599€ /m2
|
| 19561 |
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
|
1 599€ /m2
|
| 19562 |
Esves-le-Moutier (37)
|
1 599€ /m2
|
Marché immobilier Troche
Information sur la population à Troche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Troche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Troche (19230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Troche (19230)
Prix au m2 - Troche (19230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Troche (19230) :
1 599€ /m2 maison et 1 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Troche (19230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Troche (19230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Troche (19230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Troche (19230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Troche
Estimation d'une maison à Beyssenac 19230 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une appartement à ARNAC-POMPADOUR 19230 - 5 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 179 080€
Prix m2 estimation : 1 628€ /m2
Prix bas : 125 356€
Prix haut : 232 804€
Estimation appartement : 179 080€
Prix m2 estimation : 1 628€ /m2
Prix bas : 125 356€
Prix haut : 232 804€
Estimation d'une maison à TROCHE 19230 - 4 pièces - 390 m2
Estimation maison : 636 090€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 445 263€
Prix haut : 826 917€
Estimation d'une maison à Beyssac 19230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 407 750€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 285 425€
Prix haut : 530 075€
Estimation d'une maison à Troche 19230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 80 750€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 56 525€
Prix haut : 104 975€
Estimation d'une maison à Saint-Sornin-Lavolps 19230 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 030€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 148 421€
Prix haut : 275 639€
Estimation d'une Maison à saint sornin lavolps 19230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 195 360€
Prix m2 estimation : 1 628€ /m2
Prix bas : 136 752€
Prix haut : 253 968€
En savoir plus sur Troche (19230) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 979 ha (19.79 km²) |
| Population recensée | 553 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.78 % |