Evolution des prix immobiliers au m² - Primelles

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

895 € < 1 077 €/m² < 1 252 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 003 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17.4% +1.8% -1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Primelles (18400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Primelles (18400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Primelles

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Tendance des prix immo au metre carre Primelles

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Primelles en date du 17/05/2026 à 1 077 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Primelles varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Primelles

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 895 €/m² et 1 252 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Primelles (18400)

Mareuil-sur-Arnon
681€ /m2
Lunery
822€ /m2
Lapan
1 122€ /m2
Corquoy
1 020€ /m2
Saint-Baudel
698€ /m2
Villecelin
624€ /m2
Civray
1 395€ /m2
Saint-Ambroix
1 921€ /m2
Châteauneuf-sur-Cher
807€ /m2
Saint-Florent-sur-Cher
1 336€ /m2
Saint-Caprais
1 702€ /m2
Saugy
2 022€ /m2
Ségry
948€ /m2
Venesmes
895€ /m2
Chezal-Benoît
808€ /m2
Chârost
1 021€ /m2
La Celle-Condé
746€ /m2
Arçay
1 971€ /m2
Saint-Symphorien
1 377€ /m2
Chavannes
1 315€ /m2

Comparer prix au m2 Primelles vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
...
130
Vinon
1 087€ /m2
131
Marçais
1 084€ /m2
132
Villegenon
1 083€ /m2
133
Azy
1 083€ /m2
134
Parassy
1 080€ /m2
135
Primelles
1 077€ /m2
136
Bruère-Allichamps
1 072€ /m2
137
Cerbois
1 067€ /m2
138
Veaugues
1 065€ /m2
139
Saint-Priest-la-Marche
1 059€ /m2
140
St priest la marche
1 059€ /m2

Comparer prix au m2 Primelles vs national

...
26488
Mazinghien (59)
1 078€ /m2
26489
Saint-Martin-des-Monts (72)
1 078€ /m2
26490
Viménil (88)
1 078€ /m2
26491
Alaincourt (02)
1 077€ /m2
26492
Saint-Martin-de-Bossenay (10)
1 077€ /m2
26493
Primelles (18)
1 077€ /m2
26494
Villy-en-Auxois (21)
1 077€ /m2
26495
Sainte-Orse (24)
1 077€ /m2
26496
Bastennes (40)
1 077€ /m2
26497
Ars-les-Favets (63)
1 077€ /m2
26498
Courdemanche (72)
1 077€ /m2

Marché immobilier Primelles

Information sur la population à Primelles

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Primelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Primelles (18400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Primelles (18400)
Prix au m2 - Primelles (18400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Primelles (18400) : 1 077€ /m2 maison et 1 003€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Primelles (18400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Primelles (18400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Primelles (18400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Primelles (18400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Primelles

Estimation d'une maison à Saint-Caprais 18400 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 126 385€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 88 470€

Prix haut : 164 301€

Estimation d'une maison à Saint-Florent-sur-Cher 18400 - 5 pièces - 60 m2

Estimation maison : 65 940€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 46 158€

Prix haut : 85 722€

Estimation d'une maison à Saint-Florent-sur-Cher 18400 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 131 880€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 92 316€

Prix haut : 171 444€

Estimation d'une maison à Saint-Florent-sur-Cher 18400 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 219 800€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 153 860€

Prix haut : 285 740€

Estimation d'une appartement à 18400 - 3 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 86 569€

Prix m2 estimation : 1 043€ /m2

Prix bas : 60 598€

Prix haut : 112 540€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORENT-SUR-CHER 18400 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 153 860€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 107 702€

Prix haut : 200 018€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORENT-SUR-CHER 18400 - 7 pièces - 135 m2

Estimation maison : 148 365€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 103 856€

Prix haut : 192 875€

Estimation d'une maison à LUNERY 18400 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 92 480€

Prix m2 estimation : 1 088€ /m2

Prix bas : 64 736€

Prix haut : 120 224€

Estimation d'une maison à SAINT-FLORENT-SUR-CHER 18400 - 7 pièces - 130 m2

Estimation maison : 142 870€

Prix m2 estimation : 1 099€ /m2

Prix bas : 100 009€

Prix haut : 185 731€

Indicateurs clés du marché immobilier à Primelles (18400)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
25%
75%

En savoir plus sur Primelles (18400) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 2 657 ha (26.57 km²)
Population recensée 248 hab.
Emménagés < 2 ans 6.85 %