- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Cramaille
Prix immobilier Cramaille (02130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cramaille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
415 € < 849 €/m² < 1 035 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 821 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Cramaille (02130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cramaille (02130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cramaille
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cramaille en date du 20/05/2026 à 849 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cramaille peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison à CramailleSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 415 €/m² et 1 035 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cramaille (02130)
- Cramoiselle
Prix au m² des villes avoisinantes - Cramaille (02130)
|
Arcy-Sainte-Restitue
|
1 390€ /m2
|
|
|
Beugneux
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saponay
|
1 281€ /m2
|
|
|
Grand-Rozoy
|
1 428€ /m2
|
|
|
Fère-en-Tardenois
|
1 124€ /m2
|
|
|
Seringes-et-Nesles
|
1 285€ /m2
|
|
|
Coincy
|
1 443€ /m2
|
|
|
Cuiry-Housse
|
1 018€ /m2
|
|
|
Hartennes-et-Taux
|
1 785€ /m2
|
|
|
Oulchy-le-Château
|
1 453€ /m2
|
|
Villers-sur-Fère
|
1 291€ /m2
|
|
|
Chacrise
|
1 502€ /m2
|
|
|
Lesges
|
1 685€ /m2
|
|
|
Lhuys
|
1 322€ /m2
|
|
|
Brécy
|
1 219€ /m2
|
|
|
Beuvardes
|
1 590€ /m2
|
|
|
Sergy
|
5 673€ /m2
|
|
|
La Croix-sur-Ourcq
|
1 414€ /m2
|
|
|
Rocourt-Saint-Martin
|
1 284€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-Blanzy
|
1 136€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramaille vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 511 |
Proix
|
869€ /m2
|
| 512 |
Vaux-Andigny
|
866€ /m2
|
| 513 |
Malzy
|
857€ /m2
|
| 514 |
Housset
|
857€ /m2
|
| 515 |
Rozoy-sur-Serre
|
853€ /m2
|
| 516 |
Cramaille
|
849€ /m2
|
| 517 |
Wassigny
|
848€ /m2
|
| 518 |
Lemé
|
846€ /m2
|
| 519 |
Buire
|
840€ /m2
|
| 520 |
Parpeville
|
838€ /m2
|
| 521 |
Laigny
|
832€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cramaille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28634 |
Saint-Yrieix-les-Bois (23)
|
850€ /m2
|
| 28635 |
Montfaucon-d'Argonne (55)
|
850€ /m2
|
| 28636 |
Berg (67)
|
850€ /m2
|
| 28637 |
Chagey (70)
|
850€ /m2
|
| 28638 |
Dyé (89)
|
850€ /m2
|
| 28639 |
Cramaille (02)
|
849€ /m2
|
| 28640 |
Neuilly-le-Brignon (37)
|
849€ /m2
|
| 28641 |
Le Fresne-Poret (50)
|
849€ /m2
|
| 28642 |
Glénay (79)
|
849€ /m2
|
| 28643 |
Wassigny (02)
|
848€ /m2
|
| 28644 |
Épothémont (10)
|
848€ /m2
|
Marché immobilier Cramaille
Information sur la population à Cramaille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cramaille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cramaille (02130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cramaille (02130)
Prix au m2 - Cramaille (02130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cramaille (02130) :
849€ /m2 maison et 821€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cramaille (02130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cramaille (02130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cramaille (02130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cramaille (02130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cramaille
Estimation d'une maison à Vézilly 02130 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 346 400€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 242 480€
Prix haut : 450 320€
Estimation d'une maison à Coulonges-Cohan 02130 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 77 940€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 54 558€
Prix haut : 101 322€
Estimation d'une maison à Fère-en-Tardenois 02130 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 116 910€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 81 837€
Prix haut : 151 983€
Estimation d'une maison à Seringes-et-Nesles 02130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 95 260€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 66 682€
Prix haut : 123 838€
Estimation d'une maison à VILLERS-SUR-FERE 02130 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 259 800€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 181 860€
Prix haut : 337 740€
Estimation d'une maison à FRESNES-EN-TARDENOIS 02130 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 103 920€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 72 744€
Prix haut : 135 096€
Estimation maison : 103 920€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 72 744€
Prix haut : 135 096€
Estimation d'une maison à COURMONT 02130 - 6 pièces - 132 m2
Estimation maison : 114 312€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 80 018€
Prix haut : 148 606€
Estimation d'une maison à FERE-EN-TARDENOIS 02130 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 173 200€
Prix m2 estimation : 866€ /m2
Prix bas : 121 240€
Prix haut : 225 160€
En savoir plus sur Cramaille (02130) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 812 ha (8.12 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |