- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Tronchoy
Prix immobilier Tronchoy (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tronchoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
563 € < 1 413 €/m² < 771 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -19.5% | -24.5% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Tronchoy (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tronchoy (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tronchoy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Tronchoy en date du 23/05/2026 à 1 413 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Tronchoy peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur TronchoySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 563 €/m² et 771 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tronchoy (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Tronchoy (89700)
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Lignières
|
674€ /m2
|
|
|
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Tonnerre
|
836€ /m2
|
|
|
Bernon
|
1 059€ /m2
|
|
|
Tissey
|
550€ /m2
|
|
|
Molosmes
|
828€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
|
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
|
Prusy
|
1 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tronchoy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Cudot
|
1 425€ /m2
|
| 143 |
Perceneige
|
1 424€ /m2
|
| 144 |
L'Isle-sur-Serein
|
1 423€ /m2
|
| 145 |
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
| 146 |
Jussy
|
1 421€ /m2
|
| 147 |
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
| 148 |
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
| 149 |
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
| 150 |
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
| 151 |
Avallon
|
1 391€ /m2
|
| 152 |
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tronchoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22237 |
Voiteur (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22238 |
Pagney-derrière-Barine (54)
|
1 413€ /m2
|
| 22239 |
Méry-la-Bataille (60)
|
1 413€ /m2
|
| 22240 |
Dracy-Saint-Loup (71)
|
1 413€ /m2
|
| 22241 |
Bray-sur-Somme (80)
|
1 413€ /m2
|
| 22242 |
Tronchoy (89)
|
1 413€ /m2
|
| 22243 |
La Neuville-en-Beine (02)
|
1 412€ /m2
|
| 22244 |
Thoard (04)
|
1 412€ /m2
|
| 22245 |
Meux (17)
|
1 412€ /m2
|
| 22246 |
Chalais (24)
|
1 412€ /m2
|
| 22247 |
Herré (40)
|
1 412€ /m2
|
Marché immobilier Tronchoy
Information sur la population à Tronchoy
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tronchoy (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tronchoy (89700)
Prix au m2 - Tronchoy (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tronchoy (89700) :
1 413€ /m2 maison et 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tronchoy (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tronchoy (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tronchoy (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tronchoy (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tronchoy
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 195 976€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 137 183€
Prix haut : 254 769€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 97 988€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 68 592€
Prix haut : 127 384€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 142 700€
Prix m2 estimation : 1 427€ /m2
Prix bas : 99 890€
Prix haut : 185 510€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 115 280€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 80 696€
Prix haut : 149 864€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 125 367€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 87 757€
Prix haut : 162 977€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 138 336€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 96 835€
Prix haut : 179 837€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 259 380€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 181 566€
Prix haut : 337 194€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 86 460€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 60 522€
Prix haut : 112 398€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 920€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 121 044€
Prix haut : 224 796€
En savoir plus sur Tronchoy (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 659 ha (6.59 km²) |
| Population recensée | 129 hab. |