- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Thieffrain
Prix immobilier Thieffrain (10140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thieffrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
486 € < 1 118 €/m² < 2 021 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 958 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -0.7% | +12% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Thieffrain (10140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thieffrain (10140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thieffrain
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Thieffrain en date du 19/05/2026 à 1 118 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Thieffrain varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à ThieffrainSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 486 €/m² et 2 021 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thieffrain (10140)
- Chemin des Paquis
Prix au m² des villes avoisinantes - Thieffrain (10140)
|
Beurey
|
633€ /m2
|
|
|
Villy-en-Trodes
|
1 062€ /m2
|
|
|
Magnant
|
1 547€ /m2
|
|
|
Vendeuvre-sur-Barse
|
1 164€ /m2
|
|
|
La Villeneuve-au-Chêne
|
1 073€ /m2
|
|
|
Puits-et-Nuisement
|
714€ /m2
|
|
|
Fralignes
|
1 455€ /m2
|
|
|
Marolles-lès-Bailly
|
978€ /m2
|
|
|
Chauffour-lès-Bailly
|
2 355€ /m2
|
|
|
Bourguignons
|
662€ /m2
|
|
Mesnil-Saint-Père
|
1 892€ /m2
|
|
|
Magny-Fouchard
|
1 248€ /m2
|
|
|
La Loge-aux-Chèvres
|
1 360€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
|
|
Montiéramey
|
1 708€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Barse
|
1 812€ /m2
|
|
|
Éguilly-sous-Bois
|
712€ /m2
|
|
|
Bar-sur-Seine
|
1 166€ /m2
|
|
|
Courtenot
|
1 818€ /m2
|
|
|
Vitry-le-Croisé
|
885€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thieffrain vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 218 |
Dosnon
|
1 144€ /m2
|
| 219 |
Villadin
|
1 139€ /m2
|
| 220 |
Auxon
|
1 137€ /m2
|
| 221 |
Crancey
|
1 133€ /m2
|
| 222 |
Villeret
|
1 133€ /m2
|
| 223 |
Thieffrain
|
1 118€ /m2
|
| 224 |
Ferreux-Quincey
|
1 110€ /m2
|
| 225 |
Lhuître
|
1 107€ /m2
|
| 226 |
Pouy-sur-Vannes
|
1 091€ /m2
|
| 227 |
Montmorency-Beaufort
|
1 090€ /m2
|
| 228 |
Arcis-sur-Aube
|
1 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thieffrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26038 |
Semallé (61)
|
1 119€ /m2
|
| 26039 |
Pruillé-l'Éguillé (72)
|
1 119€ /m2
|
| 26040 |
Ham (80)
|
1 119€ /m2
|
| 26041 |
Prégilbert (89)
|
1 119€ /m2
|
| 26042 |
Noyers-Pont-Maugis (08)
|
1 118€ /m2
|
| 26043 |
Thieffrain (10)
|
1 118€ /m2
|
| 26044 |
Chassenon (16)
|
1 118€ /m2
|
| 26045 |
Saint-Agnant-de-Versillat (23)
|
1 118€ /m2
|
| 26046 |
Saint-Julien-des-Chazes (43)
|
1 118€ /m2
|
| 26047 |
Vignot (55)
|
1 118€ /m2
|
| 26048 |
La Chapelle-au-Moine (61)
|
1 118€ /m2
|
Marché immobilier Thieffrain
Information sur la population à Thieffrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thieffrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thieffrain (10140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thieffrain (10140)
Prix au m2 - Thieffrain (10140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thieffrain (10140) :
1 118€ /m2 maison et 958€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thieffrain (10140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thieffrain (10140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thieffrain (10140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thieffrain (10140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thieffrain
Estimation d'une maison à Bossancourt 10140 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 61 614€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 43 130€
Prix haut : 80 098€
Estimation d'une maison à VAUCHONVILLIERS 10140 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 86 716€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 60 701€
Prix haut : 112 731€
Estimation d'une maison à AMANCE 10140 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 268 135€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 187 695€
Prix haut : 348 576€
Estimation d'une maison à VENDEUVRE-SUR-BARSE 10140 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 182 560€
Prix m2 estimation : 1 141€ /m2
Prix bas : 127 792€
Prix haut : 237 328€
Estimation d'une Maison à vendeuvre sur barse 10140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation Maison : 89 180€
Prix m2 estimation : 910€ /m2
Prix bas : 62 426€
Prix haut : 115 934€
En savoir plus sur Thieffrain (10140) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 736 ha (7.36 km²) |
| Population recensée | 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.16 % |