- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Fontet
Prix immobilier Fontet (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
657 € < 1 402 €/m² < 2 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 084 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.1% | -13.6% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Fontet (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontet (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontet
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Fontet au 19/05/2026 à 1 402 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Fontet varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons sur FontetSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 657 €/m² et 2 225 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontet (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontet (33190)
|
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
|
|
Loupiac-de-la-Réole
|
1 470€ /m2
|
|
|
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
|
|
Floudès
|
1 188€ /m2
|
|
|
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Hure
|
1 286€ /m2
|
|
|
Pondaurat
|
1 495€ /m2
|
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Mongauzy
|
1 514€ /m2
|
|
|
Gironde-sur-Dropt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
|
|
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
|
|
Morizès
|
1 622€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontet vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 487 |
La Réole
|
1 444€ /m2
|
| 488 |
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
| 489 |
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
| 490 |
Néac
|
1 420€ /m2
|
| 491 |
La Roquille
|
1 418€ /m2
|
| 492 |
Fontet
|
1 402€ /m2
|
| 493 |
Monségur
|
1 402€ /m2
|
| 494 |
Guillac
|
1 399€ /m2
|
| 495 |
Landerrouat
|
1 390€ /m2
|
| 496 |
Lamothe-Landerron
|
1 385€ /m2
|
| 497 |
Pellegrue
|
1 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22388 |
Briançonnet (06)
|
1 402€ /m2
|
| 22389 |
Chevanceaux (17)
|
1 402€ /m2
|
| 22390 |
Saint-Launeuc (22)
|
1 402€ /m2
|
| 22391 |
Génis (24)
|
1 402€ /m2
|
| 22392 |
Blis-et-Born (24)
|
1 402€ /m2
|
| 22393 |
Fontet (33)
|
1 402€ /m2
|
| 22394 |
Monségur (33)
|
1 402€ /m2
|
| 22395 |
Bois-de-Gand (39)
|
1 402€ /m2
|
| 22396 |
Sevelinges (42)
|
1 402€ /m2
|
| 22397 |
Sainte-Geneviève-des-Bois (45)
|
1 402€ /m2
|
| 22398 |
La Boissière (53)
|
1 402€ /m2
|
Marché immobilier Fontet
Information sur la population à Fontet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontet (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontet (33190)
Prix au m2 - Fontet (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontet (33190) :
1 402€ /m2 maison et 1 084€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontet (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontet (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontet (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontet (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontet
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 441 870€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 309 309€
Prix haut : 574 431€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 185 900€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 130 130€
Prix haut : 241 670€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 314 600€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 220 220€
Prix haut : 408 980€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 441 870€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 309 309€
Prix haut : 574 431€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 107 250€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 75 075€
Prix haut : 139 425€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 529 100€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 370 370€
Prix haut : 687 830€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 441 870€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 309 309€
Prix haut : 574 431€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 543 400€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 380 380€
Prix haut : 706 420€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 531 960€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 372 372€
Prix haut : 691 548€
En savoir plus sur Fontet (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 767 ha (7.67 km²) |
| Population recensée | 844 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.32 % |