- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Mongauzy
Prix immobilier Mongauzy (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mongauzy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 146 € < 1 514 €/m² < 2 711 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 157 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.9% | +12.8% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Mongauzy (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mongauzy (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mongauzy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Mongauzy au 20/05/2026 à 1 514 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Mongauzy varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur MongauzySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 146 €/m² et 2 711 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mongauzy (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Mongauzy (33190)
|
Fossès-et-Baleyssac
|
654€ /m2
|
|
|
Hure
|
1 286€ /m2
|
|
|
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
|
|
Lamothe-Landerron
|
1 385€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Lapujade
|
846€ /m2
|
|
|
St martin petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
|
|
Roquebrune
|
1 092€ /m2
|
|
|
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Fontet
|
1 402€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Ste bazeille
|
1 705€ /m2
|
|
|
Sainte-Bazeille
|
1 705€ /m2
|
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 881€ /m2
|
|
|
Couthures-sur-Garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Couthures sur garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mongauzy vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 465 |
Saint-Ciers-sur-Gironde
|
1 532€ /m2
|
| 466 |
Pomerol
|
1 531€ /m2
|
| 467 |
Cours-de-Monségur
|
1 529€ /m2
|
| 468 |
Églisottes-et-Chalaures
|
1 524€ /m2
|
| 469 |
Saint-Yzans-de-Médoc
|
1 516€ /m2
|
| 470 |
Mongauzy
|
1 514€ /m2
|
| 471 |
Saint-Estèphe
|
1 511€ /m2
|
| 472 |
Civrac-sur-Dordogne
|
1 511€ /m2
|
| 473 |
Saint-Hippolyte
|
1 507€ /m2
|
| 474 |
Donnezac
|
1 503€ /m2
|
| 475 |
Lansac
|
1 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mongauzy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20775 |
Saint-Germainmont (08)
|
1 514€ /m2
|
| 20776 |
Warcq (08)
|
1 514€ /m2
|
| 20777 |
Brandonnet (12)
|
1 514€ /m2
|
| 20778 |
Chaveroche (19)
|
1 514€ /m2
|
| 20779 |
Saint-Pardoux-de-Drône (24)
|
1 514€ /m2
|
| 20780 |
Mongauzy (33)
|
1 514€ /m2
|
| 20781 |
Bersaillin (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20782 |
Villette-lès-Dole (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20783 |
Trenal (39)
|
1 514€ /m2
|
| 20784 |
Langogne (48)
|
1 514€ /m2
|
| 20785 |
Le Villars (71)
|
1 514€ /m2
|
Marché immobilier Mongauzy
Information sur la population à Mongauzy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mongauzy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mongauzy (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mongauzy (33190)
Prix au m2 - Mongauzy (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mongauzy (33190) :
1 514€ /m2 maison et 1 157€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mongauzy (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mongauzy (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mongauzy (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mongauzy (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mongauzy
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 477 405€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 334 184€
Prix haut : 620 627€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 200 850€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 140 595€
Prix haut : 261 105€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 339 900€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 237 930€
Prix haut : 441 870€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 477 405€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 334 184€
Prix haut : 620 627€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 115 875€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 81 113€
Prix haut : 150 638€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 571 650€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 400 155€
Prix haut : 743 145€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 477 405€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 334 184€
Prix haut : 620 627€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 587 100€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 410 970€
Prix haut : 763 230€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 574 740€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 402 318€
Prix haut : 747 162€
En savoir plus sur Mongauzy (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 684 ha (6.84 km²) |
| Population recensée | 605 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.4 % |