- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saugon
Prix immobilier Saugon (33920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saugon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 159 € < 1 598 €/m² < 2 350 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 590 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -0.2% | -2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saugon (33920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saugon (33920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saugon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saugon en date du 21/05/2026 à 1 598 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saugon peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à SaugonSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 159 €/m² et 2 350 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saugon (33920)
- Belle Brune
Prix au m² des villes avoisinantes - Saugon (33920)
|
Générac
|
1 775€ /m2
|
|
|
Saint-Girons-d'Aiguevives
|
1 726€ /m2
|
|
|
Campugnan
|
1 738€ /m2
|
|
|
Reignac
|
1 644€ /m2
|
|
|
Saint-Christoly-de-Blaye
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
1 974€ /m2
|
|
|
Étauliers
|
1 630€ /m2
|
|
|
Cartelègue
|
1 847€ /m2
|
|
|
Civrac-de-Blaye
|
1 683€ /m2
|
|
|
Donnezac
|
1 503€ /m2
|
|
Saint-Yzan-de-Soudiac
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
1 793€ /m2
|
|
|
Eyrans
|
1 934€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien-de-Blaye
|
1 694€ /m2
|
|
|
Mazion
|
1 467€ /m2
|
|
|
Marcillac
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Mariens
|
2 065€ /m2
|
|
|
Berson
|
1 860€ /m2
|
|
|
Fours
|
1 948€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Blaye
|
1 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saugon vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 447 |
Landerrouet-sur-Ségur
|
1 608€ /m2
|
| 448 |
Pauillac
|
1 605€ /m2
|
| 449 |
Saint-Christophe-de-Double
|
1 603€ /m2
|
| 450 |
La Rivière
|
1 603€ /m2
|
| 451 |
Brannens
|
1 602€ /m2
|
| 452 |
Saugon
|
1 598€ /m2
|
| 453 |
Giscos
|
1 591€ /m2
|
| 454 |
Sainte-Croix-du-Mont
|
1 591€ /m2
|
| 455 |
Le Puy
|
1 579€ /m2
|
| 456 |
Anglade
|
1 578€ /m2
|
| 457 |
Soussac
|
1 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saugon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19566 |
Siegen (67)
|
1 599€ /m2
|
| 19567 |
Saint-Martin-de-Mâcon (79)
|
1 599€ /m2
|
| 19568 |
Étival-Clairefontaine (88)
|
1 599€ /m2
|
| 19569 |
Arnac (15)
|
1 598€ /m2
|
| 19570 |
Rouvray (21)
|
1 598€ /m2
|
| 19571 |
Saugon (33)
|
1 598€ /m2
|
| 19572 |
Saint-Marc-sur-Couesnon (35)
|
1 598€ /m2
|
| 19573 |
Saint-Lactencin (36)
|
1 598€ /m2
|
| 19574 |
Mareuil-sur-Cher (41)
|
1 598€ /m2
|
| 19575 |
Merle-Leignec (42)
|
1 598€ /m2
|
| 19576 |
Beaux (43)
|
1 598€ /m2
|
Marché immobilier Saugon
Information sur la population à Saugon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saugon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saugon (33920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saugon (33920)
Prix au m2 - Saugon (33920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saugon (33920) :
1 598€ /m2 maison et 1 590€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saugon (33920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saugon (33920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saugon (33920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saugon (33920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saugon
Estimation d'une maison à Saint-Girons-d\'Aiguevives 33920 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 234 720€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 164 304€
Prix haut : 305 136€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 146 700€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 102 690€
Prix haut : 190 710€
Estimation d'une maison à SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC 33920 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 244 500€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 171 150€
Prix haut : 317 850€
Estimation d'une maison à SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC 33920 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 101 060€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 70 742€
Prix haut : 131 378€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 423 800€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 296 660€
Prix haut : 550 940€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 423 800€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 296 660€
Prix haut : 550 940€
Estimation d'une maison à SAINT-SAVIN 33920 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 200 490€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 140 343€
Prix haut : 260 637€
Estimation d'une maison à GENERAC 33920 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 391 200€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 273 840€
Prix haut : 508 560€
En savoir plus sur Saugon (33920) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 550 ha (15.5 km²) |
| Population recensée | 435 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.02 % |