- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Sermérieu
Prix immobilier Sermérieu (38510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sermérieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 486 € < 2 341 €/m² < 3 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 359 € < 2 130 €/m² < 2 722 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -0.6% | -3.9% |
| Appartements | -2.7% | -0.6% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Sermérieu (38510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sermérieu (38510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sermérieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Sermérieu au 20/05/2026 à 2 339 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sermérieu peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 359 €/m² et 2 722 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à SermérieuSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 486 €/m² et 3 120 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sermérieu (38510)
- Chemin de Brangues Tours
Prix au m² des villes avoisinantes - Sermérieu (38510)
|
Passins
|
2 134€ /m2
|
|
|
Vignieu
|
2 649€ /m2
|
|
|
Morestel
|
2 454€ /m2
|
|
|
Vasselin
|
1 980€ /m2
|
|
|
Vézeronce-Curtin
|
2 460€ /m2
|
|
|
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
|
|
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
|
|
Arandon
|
2 048€ /m2
|
|
|
Montcarra
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Morestel
|
2 474€ /m2
|
|
Saint-Victor-de-Morestel
|
2 217€ /m2
|
|
|
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
|
|
Courtenay
|
2 225€ /m2
|
|
|
Trept
|
2 783€ /m2
|
|
|
Dolomieu
|
2 447€ /m2
|
|
|
Creys-Mépieu
|
2 447€ /m2
|
|
|
Le Bouchage
|
2 046€ /m2
|
|
|
Rochetoirin
|
2 397€ /m2
|
|
|
Brangues
|
1 304€ /m2
|
|
|
Saint-Savin
|
2 664€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermérieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
| 311 |
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
| 312 |
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
| 313 |
Abrets
|
2 346€ /m2
|
| 314 |
Champier
|
2 343€ /m2
|
| 315 |
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
| 316 |
Saint-Honoré
|
2 337€ /m2
|
| 317 |
Pommiers-la-Placette
|
2 334€ /m2
|
| 318 |
Anjou
|
2 334€ /m2
|
| 319 |
La Balme-les-Grottes
|
2 333€ /m2
|
| 320 |
Charette
|
2 328€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sermérieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8886 |
Gouy-Servins (62)
|
2 340€ /m2
|
| 8887 |
Boyelles (62)
|
2 340€ /m2
|
| 8888 |
Petiville (76)
|
2 340€ /m2
|
| 8889 |
Levernois (21)
|
2 339€ /m2
|
| 8890 |
Bernis (30)
|
2 339€ /m2
|
| 8891 |
Sermérieu (38)
|
2 339€ /m2
|
| 8892 |
Peyrière (47)
|
2 339€ /m2
|
| 8893 |
Isles-sur-Suippe (51)
|
2 339€ /m2
|
| 8894 |
Eysus (64)
|
2 339€ /m2
|
| 8895 |
Marcilly-lès-Buxy (71)
|
2 339€ /m2
|
| 8896 |
Mauperthuis (77)
|
2 339€ /m2
|
Marché immobilier Sermérieu
Information sur la population à Sermérieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sermérieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sermérieu (38510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sermérieu (38510)
Prix au m2 - Sermérieu (38510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sermérieu (38510) :
2 341€ /m2 maison et 2 130€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sermérieu (38510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sermérieu (38510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sermérieu (38510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sermérieu (38510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sermérieu
Estimation d'une maison à Morestel 38510 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 358 200€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 250 740€
Prix haut : 465 660€
Estimation d'une maison à CREYS-MEPIEU 38510 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 286 560€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 200 592€
Prix haut : 372 528€
Estimation d'une appartement à Sermérieu 38510 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 105 139€
Prix m2 estimation : 2 237€ /m2
Prix bas : 73 597€
Prix haut : 136 681€
Estimation d'une maison à Vézeronce-Curtin 38510 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 234 024€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 163 817€
Prix haut : 304 231€
Estimation d'une maison à Morestel 38510 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 308 052€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 215 636€
Prix haut : 400 468€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 308 052€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 215 636€
Prix haut : 400 468€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 2 pièces - 129 m2
Estimation maison : 304 956€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 213 469€
Prix haut : 396 443€
Estimation d'une appartement à MORESTEL 38510 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 165 968€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 116 178€
Prix haut : 215 758€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 310 440€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 217 308€
Prix haut : 403 572€
En savoir plus sur Sermérieu (38510) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 714 ha (17.14 km²) |
| Population recensée | 1 542 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |