- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Houppeville
Prix immobilier Houppeville (76770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Houppeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 075 € < 2 820 €/m² < 3 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 167 € < 2 566 €/m² < 3 414 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.1% | -0.3% | -0.1% |
| Appartements | - | -0.3% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Houppeville (76770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Houppeville (76770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Houppeville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Houppeville au 17/05/2026 à 2 819 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Houppeville varie nettement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 167 €/m² et 3 414 €/m².
Prix m² des maisons à HouppevilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 075 €/m² et 3 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Houppeville (76770)
- Rue du Général de Gaulle
- Côte de Dieppe
- Rue de la République
- Rue Louis Lesouef
- Chemin 22 de Montville aux Gaudines
- Allée Victor Hugo
- Chemin 18 de Malaunay à la Rue Audière
- Chemin 21 de Montville à Houppeville
- Chemin 23 du Bois de Saint-Amand
- Chemin 24 de la Fosse à l'Eau à Montville
- Chemin de la Table de Pierre
- Chemin de Montville à Bosc-Guérard-Saint-Adrien
- Chemin Rural
- Chemin Rural 22 de Montville aux Gaudines
- Chemin Rural 4
- Chemin Rural Cinq du Houlme à Pissy-Poville
- Chemin Rural Un
Prix au m² des villes avoisinantes - Houppeville (76770)
|
Montville
|
2 472€ /m2
|
|
|
Le Houlme
|
1 794€ /m2
|
|
|
Malaunay
|
2 109€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Bosc-Guérard-Saint-Adrien
|
2 616€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Bondeville
|
2 539€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Cardonnay
|
2 535€ /m2
|
|
|
Isneauville
|
3 147€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Aignan
|
3 312€ /m2
|
|
|
Mont-Cauvaire
|
2 209€ /m2
|
|
Bihorel
|
3 414€ /m2
|
|
|
La Vaupalière
|
2 549€ /m2
|
|
|
Pissy-Pôville
|
2 265€ /m2
|
|
|
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
|
|
Déville-lès-Rouen
|
2 705€ /m2
|
|
|
Maromme
|
1 862€ /m2
|
|
|
Quincampoix
|
2 888€ /m2
|
|
|
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Fontaine
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houppeville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Criel-sur-Mer
|
2 863€ /m2
|
| 20 |
Étretat
|
2 858€ /m2
|
| 21 |
Octeville-sur-Mer
|
2 849€ /m2
|
| 22 |
Montigny
|
2 847€ /m2
|
| 23 |
Belbeuf
|
2 825€ /m2
|
| 24 |
Houppeville
|
2 819€ /m2
|
| 25 |
Baromesnil
|
2 803€ /m2
|
| 26 |
Fontaine-le-Bourg
|
2 785€ /m2
|
| 27 |
Sainte-Marguerite-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
| 28 |
Cauville-sur-Mer
|
2 785€ /m2
|
| 29 |
Rogerville
|
2 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Houppeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4742 |
Chamarande (91)
|
2 820€ /m2
|
| 4743 |
Fleurey-sur-Ouche (21)
|
2 819€ /m2
|
| 4744 |
Autheuil-Authouillet (27)
|
2 819€ /m2
|
| 4745 |
Yquelon (50)
|
2 819€ /m2
|
| 4746 |
Rohr (67)
|
2 819€ /m2
|
| 4747 |
Houppeville (76)
|
2 819€ /m2
|
| 4748 |
Avon (77)
|
2 819€ /m2
|
| 4749 |
Chauconin-Neufmontiers (77)
|
2 819€ /m2
|
| 4750 |
Soliers (14)
|
2 818€ /m2
|
| 4751 |
Tourrettes (26)
|
2 818€ /m2
|
| 4752 |
Hochstett (67)
|
2 818€ /m2
|
Marché immobilier Houppeville
Information sur la population à Houppeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Houppeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Houppeville (76770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Houppeville (76770)
Prix au m2 - Houppeville (76770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Houppeville (76770) :
2 820€ /m2 maison et 2 566€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Houppeville (76770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Houppeville (76770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Houppeville (76770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Houppeville (76770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Houppeville
Estimation d'une maison à Malaunay 76770 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 080€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 161 056€
Prix haut : 299 104€
Estimation d'une maison à LE HOULME 76770 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 244 460€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 171 122€
Prix haut : 317 798€
Estimation maison : 244 460€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 171 122€
Prix haut : 317 798€
Estimation maison : 244 460€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 171 122€
Prix haut : 317 798€
Estimation d'une maison à LE HOULME 76770 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 600€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 201 320€
Prix haut : 373 880€
Estimation d'une maison à LE HOULME 76770 - 4 pièces - 58 m2
Estimation maison : 166 808€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 116 766€
Prix haut : 216 850€
Estimation d'une maison à MALAUNAY 76770 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 080€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 161 056€
Prix haut : 299 104€
Estimation d'une maison à MALAUNAY 76770 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 230 080€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 161 056€
Prix haut : 299 104€
Estimation d'une maison à Malaunay 76770 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 457 284€
Prix m2 estimation : 2 876€ /m2
Prix bas : 320 099€
Prix haut : 594 469€
En savoir plus sur Houppeville (76770) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 2 080 ha (20.8 km²) |
| Population recensée | 2 570 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.93 % |