Evolution des prix immobiliers au m² - Arrigas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 283 € < 2 269 €/m² < 2 956 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 209 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.2% +10% +25.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Arrigas (30770)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Arrigas (30770) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Arrigas

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Evolution des prix immobiliers au metre carre Arrigas

Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Arrigas en date du 22/05/2026 à 2 269 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Arrigas peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Arrigas

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 283 €/m² et 2 956 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Arrigas (30770)

Aumessas
1 610€ /m2
Bez-et-Esparon
1 007€ /m2
Alzon
1 057€ /m2
Arre
924€ /m2
Campestre-et-Luc
1 326€ /m2
Mars
2 357€ /m2
Molières-Cavaillac
1 833€ /m2
Blandas
1 882€ /m2
Bréau-et-Salagosse
1 890€ /m2
Aulas
1 595€ /m2
Avèze
1 852€ /m2
Le Vigan
1 471€ /m2
Vissec
1 434€ /m2
Sauclières
1 614€ /m2
St maurice navacelles
1 356€ /m2
Dourbies
1 775€ /m2
Montdardier
1 022€ /m2
Saint-Jean-du-Bruel
1 337€ /m2
Pommiers
2 237€ /m2
Arphy
1 601€ /m2

Comparer prix au m2 Arrigas vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
218
Bouquet
2 286€ /m2
219
Générargues
2 286€ /m2
220
Sernhac
2 277€ /m2
221
Saint-Clément
2 277€ /m2
222
Saint-Jean-du-Pin
2 270€ /m2
223
Arrigas
2 269€ /m2
224
Monoblet
2 264€ /m2
225
Saint-André-de-Roquepertuis
2 262€ /m2
226
Potelières
2 254€ /m2
227
Alès
2 251€ /m2
228
Saint-Hilaire-de-Brethmas
2 250€ /m2

Comparer prix au m2 Arrigas vs national

...
9779
Riville (76)
2 270€ /m2
9780
Grattepanche (80)
2 270€ /m2
9781
Grandcamp-Maisy (14)
2 269€ /m2
9782
Corseul (22)
2 269€ /m2
9783
Merey (27)
2 269€ /m2
9784
Arrigas (30)
2 269€ /m2
9785
Caujac (31)
2 269€ /m2
9786
Semens (33)
2 269€ /m2
9787
Moras (38)
2 269€ /m2
9788
Lugagnan (65)
2 269€ /m2
9789
Fillols (66)
2 269€ /m2

Marché immobilier Arrigas

Information sur la population à Arrigas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arrigas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arrigas (30770) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arrigas (30770)
Prix au m2 - Arrigas (30770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arrigas (30770) : 2 269€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arrigas (30770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arrigas (30770).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arrigas (30770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arrigas (30770)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arrigas

Estimation d'une maison à Alzon 30770 - 10 pièces - 700 m2

Estimation maison : 1 619 800€

Prix m2 estimation : 2 314€ /m2

Prix bas : 1 133 860€

Prix haut : 2 105 740€

Indicateurs clés du marché immobilier à Arrigas (30770)

Maisons 73 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
52%
48%

En savoir plus sur Arrigas (30770) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 2 028 ha (20.28 km²)
Population recensée 206 hab.
Emménagés < 2 ans 14.56 %