Evolution des prix immobiliers au m² - Alzon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

618 € < 1 068 €/m² < 1 885 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

271 € < 972 €/m² < 521 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.3% +18.1% +0.4%
Appartements +15.3% +18.1% +1.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Alzon (30770)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Alzon (30770) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Alzon

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Estimation immobilière Alzon

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Alzon au 22/05/2026 à 1 057 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Alzon varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 271 €/m² et 521 €/m².

Prix m2 maison à Alzon

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 618 €/m² et 1 885 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Alzon (30770)

Campestre-et-Luc
1 326€ /m2
Arrigas
2 269€ /m2
Aumessas
1 610€ /m2
Arre
924€ /m2
Sauclières
1 614€ /m2
Bez-et-Esparon
1 007€ /m2
Blandas
1 882€ /m2
Vissec
1 434€ /m2
Saint-Jean-du-Bruel
1 337€ /m2
St maurice navacelles
1 356€ /m2
Sorbs
3 397€ /m2
Molières-Cavaillac
1 833€ /m2
Mars
2 357€ /m2
Dourbies
1 775€ /m2
La Couvertoirade
1 401€ /m2
Bréau-et-Salagosse
1 890€ /m2
Aulas
1 595€ /m2
Montdardier
1 022€ /m2
Nant
1 781€ /m2
Trèves
1 226€ /m2

Comparer prix au m2 Alzon vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
338
Trèves
1 226€ /m2
339
La Vernarède
1 209€ /m2
340
Saint-André-de-Majencoules
1 190€ /m2
341
Lamelouze
1 156€ /m2
342
Saint-Laurent-le-Minier
1 119€ /m2
343
Alzon
1 057€ /m2
344
Montdardier
1 022€ /m2
345
Bez-et-Esparon
1 007€ /m2
346
Arre
924€ /m2
347
Bonnevaux
Données insuffisantes
348
Saint-Bresson
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Alzon vs national

...
26744
Bélesta (09)
1 057€ /m2
26745
Caumont (09)
1 057€ /m2
26746
Brienne-la-Vieille (10)
1 057€ /m2
26747
La Villedieu (17)
1 057€ /m2
26748
Saint-Amand-Montrond (18)
1 057€ /m2
26749
Alzon (30)
1 057€ /m2
26750
Migny (36)
1 057€ /m2
26751
Broussy-le-Grand (51)
1 057€ /m2
26752
Le Vieil-Dampierre (51)
1 057€ /m2
26753
Thiennes (59)
1 057€ /m2
26754
Morchies (62)
1 057€ /m2

Marché immobilier Alzon

Information sur la population à Alzon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.86%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alzon (30770) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alzon (30770)
Prix au m2 - Alzon (30770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alzon (30770) : 1 068€ /m2 maison et 972€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alzon (30770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alzon (30770).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alzon (30770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alzon (30770)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alzon

Estimation d'une maison à Alzon 30770 - 10 pièces - 700 m2

Estimation maison : 762 300€

Prix m2 estimation : 1 089€ /m2

Prix bas : 533 610€

Prix haut : 990 990€

Indicateurs clés du marché immobilier à Alzon (30770)

Maisons 92 m²
Appartements 82 m²
Délai maison 112 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
1%
99% / 100%

En savoir plus sur Alzon (30770) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 2 748 ha (27.48 km²)
Population recensée 196 hab.
Emménagés < 2 ans 17.86 %