- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-André-d'Olérargues
Prix immobilier Saint-André-d'Olérargues (30330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-d'Olérargues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 416 € < 2 844 €/m² < 3 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.1% | -12.9% | -12.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-d'Olérargues (30330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-d'Olérargues (30330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-d'Olérargues
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-André-d'Olérargues en date du 23/05/2026 à 2 844 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-André-d'Olérargues peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-André-d'OlérarguesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 416 €/m² et 3 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-d'Olérargues (30330)
- Avenue des Platanes
- Avenue du 19 Mars 1962
- Campagne Athon
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-d'Olérargues (30330)
|
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-de-Careiret
|
2 116€ /m2
|
|
|
Verfeuil
|
2 364€ /m2
|
|
|
La Roque-sur-Cèze
|
2 801€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Euzet
|
2 540€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Carnols
|
2 107€ /m2
|
|
|
Cornillon
|
2 216€ /m2
|
|
|
Sabran
|
2 465€ /m2
|
|
|
Goudargues
|
2 980€ /m2
|
|
|
St michel d euzet
|
2 540€ /m2
|
|
Fontarèches
|
2 916€ /m2
|
|
|
Cavillargues
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais
|
2 356€ /m2
|
|
|
La Bastide-d'Engras
|
2 987€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Vernède
|
2 587€ /m2
|
|
|
La Bruguière
|
2 712€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
|
|
Pougnadoresse
|
2 768€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Saint-Pons-la-Calm
|
2 709€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-d'Olérargues vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Bellegarde
|
2 882€ /m2
|
| 76 |
La Cadière-et-Cambo
|
2 872€ /m2
|
| 77 |
Redessan
|
2 865€ /m2
|
| 78 |
Saint-Mamert-du-Gard
|
2 856€ /m2
|
| 79 |
Comps
|
2 850€ /m2
|
| 80 |
Saint-André-d'Olérargues
|
2 844€ /m2
|
| 81 |
St andre d olerargues
|
2 844€ /m2
|
| 82 |
Vestric-et-Candiac
|
2 834€ /m2
|
| 83 |
Martignargues
|
2 831€ /m2
|
| 84 |
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
|
2 823€ /m2
|
| 85 |
Serviers-et-Labaume
|
2 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-d'Olérargues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4589 |
Saint-Vincent-de-Mercuze (38)
|
2 845€ /m2
|
| 4590 |
La Montagne (44)
|
2 845€ /m2
|
| 4591 |
Ury (77)
|
2 845€ /m2
|
| 4592 |
Méricourt (78)
|
2 845€ /m2
|
| 4593 |
Le plate (09)
|
2 845€ /m2
|
| 4594 |
Saint-André-d'Olérargues (30)
|
2 844€ /m2
|
| 4595 |
Saucats (33)
|
2 844€ /m2
|
| 4596 |
St andre d olerargues (30)
|
2 844€ /m2
|
| 4597 |
Cuverville (14)
|
2 843€ /m2
|
| 4598 |
Merlevenez (56)
|
2 843€ /m2
|
| 4599 |
Tresserre (66)
|
2 843€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-d'Olérargues
Information sur la population à Saint-André-d'Olérargues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-d'Olérargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-d'Olérargues (30330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-d'Olérargues (30330)
Prix au m2 - Saint-André-d'Olérargues (30330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-d'Olérargues (30330) :
2 844€ /m2 maison et 2 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-d'Olérargues (30330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-d'Olérargues (30330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-d'Olérargues (30330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-d'Olérargues (30330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-d'Olérargues
Estimation d'une maison à Gaujac 30330 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 710 745€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 497 521€
Prix haut : 923 969€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 161 m2
Estimation maison : 467 061€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 326 943€
Prix haut : 607 179€
Estimation d'une maison à Pougnadoresse 30330 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 304 605€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 213 224€
Prix haut : 395 987€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-la-Vernède 30330 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 232 080€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 162 456€
Prix haut : 301 704€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 333 615€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 233 530€
Prix haut : 433 700€
Estimation d'une maison à GAUJAC 30330 - 1 pièce - 115 m2
Estimation maison : 330 395€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 231 276€
Prix haut : 429 514€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 232 080€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 162 456€
Prix haut : 301 704€
Estimation d'une maison à Saint-andre-d\'olerargues 30330 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 229 840€
Prix m2 estimation : 2 873€ /m2
Prix bas : 160 888€
Prix haut : 298 792€
Estimation d'une maison à Tresques 30330 - 7 pièces - 271 m2
Estimation maison : 786 171€
Prix m2 estimation : 2 901€ /m2
Prix bas : 550 320€
Prix haut : 1 022 022€
En savoir plus sur Saint-André-d'Olérargues (30330) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 975 ha (9.75 km²) |
| Population recensée | 411 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.71 % |