Evolution des prix immobiliers au m² - Thorrenc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 550 € < 2 364 €/m² < 2 808 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 452 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22% +2.6% +5.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Thorrenc (07340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thorrenc (07340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thorrenc

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la ville de Thorrenc

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Thorrenc au 20/05/2026 à 2 364 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Thorrenc peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Thorrenc

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 550 €/m² et 2 808 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thorrenc (07340)

Andance
2 517€ /m2
Talencieux
2 401€ /m2
Saint-Étienne-de-Valoux
1 419€ /m2
Saint-Désirat
1 479€ /m2
Andancette
2 306€ /m2
Saint-Cyr
2 408€ /m2
Colombier-le-Cardinal
2 414€ /m2
Vernosc-lès-Annonay
2 363€ /m2
Davézieux
2 294€ /m2
Champagne
2 309€ /m2
Beausemblant
2 261€ /m2
Bogy
1 848€ /m2
Peaugres
2 459€ /m2
Sarras
2 048€ /m2
Ardoix
2 335€ /m2
Laveyron
2 345€ /m2
Saint-Rambert-d'Albon
2 187€ /m2
Eclassan
2 383€ /m2
Albon
2 122€ /m2
Annonay
1 732€ /m2

Comparer prix au m2 Thorrenc vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
77
Eclassan
2 383€ /m2
78
Ribes
2 375€ /m2
79
Saint-Julien-du-Serre
2 372€ /m2
80
Aubenas
2 369€ /m2
81
Saint-Basile
2 365€ /m2
82
Thorrenc
2 364€ /m2
83
Sablières
2 363€ /m2
84
Vernosc-lès-Annonay
2 363€ /m2
85
Lablachère
2 361€ /m2
86
Baix
2 361€ /m2
87
Saint-Michel-d'Aurance
2 359€ /m2

Comparer prix au m2 Thorrenc vs national

...
8554
Peyrehorade (40)
2 365€ /m2
8555
Lège (44)
2 365€ /m2
8556
Bégrolles-en-Mauges (49)
2 365€ /m2
8557
Pulnoy (54)
2 365€ /m2
8558
Caumont (82)
2 365€ /m2
8559
Thorrenc (07)
2 364€ /m2
8560
Plélan-le-Petit (22)
2 364€ /m2
8561
La Chaussée-d'Ivry (28)
2 364€ /m2
8562
Senantes (28)
2 364€ /m2
8563
Verfeuil (30)
2 364€ /m2
8564
Québriac (35)
2 364€ /m2

Marché immobilier Thorrenc

Information sur la population à Thorrenc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thorrenc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thorrenc (07340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thorrenc (07340)
Prix au m2 - Thorrenc (07340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thorrenc (07340) : 2 364€ /m2 maison et 2 452€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thorrenc (07340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thorrenc (07340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thorrenc (07340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thorrenc (07340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thorrenc

Estimation d'une maison à Champagne 07340 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 241 100€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 168 770€

Prix haut : 313 430€

Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 241 100€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 168 770€

Prix haut : 313 430€

Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 241 100€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 168 770€

Prix haut : 313 430€

Estimation d'une maison à Charnas 07340 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 260 388€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 182 272€

Prix haut : 338 504€

Estimation d'une maison à Limony 07340 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 361 650€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 253 155€

Prix haut : 470 145€

Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 361 650€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 253 155€

Prix haut : 470 145€

Estimation d'une maison à SAINT-DESIRAT 07340 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 216 990€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 151 893€

Prix haut : 282 087€

Estimation d'une maison à PEAUGRES 07340 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 397 815€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 278 471€

Prix haut : 517 160€

Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 168 770€

Prix m2 estimation : 2 411€ /m2

Prix bas : 118 139€

Prix haut : 219 401€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thorrenc (07340)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Thorrenc (07340) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 64 hab/km²
Superficie 367 ha (3.67 km²)
Population recensée 233 hab.
Emménagés < 2 ans 5.15 %