- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Thourotte
Prix immobilier Thourotte (60150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thourotte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 394 € < 2 108 €/m² < 2 824 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 230 € < 1 918 €/m² < 2 023 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | - | +1.2% |
| Appartements | +0.3% | +0.1% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Thourotte (60150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thourotte (60150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thourotte
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Thourotte en date du 18/05/2026 à 2 103 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Thourotte varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 230 €/m² et 2 023 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à ThourotteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 394 €/m² et 2 824 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thourotte (60150)
- Allée Jacques Prévert
Prix au m² des villes avoisinantes - Thourotte (60150)
|
Montmacq
|
1 909€ /m2
|
|
|
Longueil-Annel
|
1 898€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Brion
|
2 058€ /m2
|
|
|
Machemont
|
2 087€ /m2
|
|
|
Cambronne-lès-Ribécourt
|
2 241€ /m2
|
|
|
Mélicocq
|
2 368€ /m2
|
|
|
Chevincourt
|
2 235€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 002€ /m2
|
|
|
Ribécourt-Dreslincourt
|
2 040€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-aux-Bois
|
2 052€ /m2
|
|
Giraumont
|
2 182€ /m2
|
|
|
Coudun
|
2 173€ /m2
|
|
|
Clairoix
|
2 756€ /m2
|
|
|
Bienville
|
2 634€ /m2
|
|
|
Marest-sur-Matz
|
2 221€ /m2
|
|
|
Choisy-au-Bac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Coudun
|
2 136€ /m2
|
|
|
Pimprez
|
1 895€ /m2
|
|
|
Vandélicourt
|
2 303€ /m2
|
|
|
Bailly
|
1 876€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thourotte vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
Nogent-sur-Oise
|
2 113€ /m2
|
| 304 |
Mello
|
2 111€ /m2
|
| 305 |
Rainvillers
|
2 108€ /m2
|
| 306 |
Le Mesnil-Théribus
|
2 107€ /m2
|
| 307 |
Varinfroy
|
2 105€ /m2
|
| 308 |
Thourotte
|
2 103€ /m2
|
| 309 |
Le Déluge
|
2 103€ /m2
|
| 310 |
Maisoncelle-Saint-Pierre
|
2 103€ /m2
|
| 311 |
Tartigny
|
2 102€ /m2
|
| 312 |
Saint-Germain-la-Poterie
|
2 100€ /m2
|
| 313 |
Liancourt-Saint-Pierre
|
2 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thourotte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12086 |
Chênehutte-Trèves-Cunault (49)
|
2 103€ /m2
|
| 12087 |
La Trinité (50)
|
2 103€ /m2
|
| 12088 |
Pierry (51)
|
2 103€ /m2
|
| 12089 |
Corribert (51)
|
2 103€ /m2
|
| 12090 |
Théhillac (56)
|
2 103€ /m2
|
| 12091 |
Thourotte (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12092 |
Le Déluge (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12093 |
Maisoncelle-Saint-Pierre (60)
|
2 103€ /m2
|
| 12094 |
Saint-Georges-de-Mons (63)
|
2 103€ /m2
|
| 12095 |
Fatines (72)
|
2 103€ /m2
|
| 12096 |
Bacqueville-en-Caux (76)
|
2 103€ /m2
|
Marché immobilier Thourotte
Information sur la population à Thourotte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thourotte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thourotte (60150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thourotte (60150)
Prix au m2 - Thourotte (60150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thourotte (60150) :
2 108€ /m2 maison et 1 918€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thourotte (60150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thourotte (60150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thourotte (60150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thourotte (60150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thourotte
Estimation d'une maison à Villers-sur-Coudun 60150 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 258 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 180 600€
Prix haut : 335 400€
Estimation d'une maison à Villers-sur-Coudun 60150 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 483 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 338 625€
Prix haut : 628 875€
Estimation d'une maison à VILLERS-SUR-COUDUN 60150 - 5 pièces - 181 m2
Estimation maison : 389 150€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 272 405€
Prix haut : 505 895€
Estimation d'une maison à THOUROTTE 60150 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 279 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 195 650€
Prix haut : 363 350€
Estimation d'une maison à JANVILLE 60150 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 127 925€
Prix haut : 237 575€
Estimation d'une maison à THOUROTTE 60150 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 182 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 127 925€
Prix haut : 237 575€
Estimation d'une maison à THOUROTTE 60150 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 354 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 248 325€
Prix haut : 461 175€
Estimation d'une maison à THOUROTTE 60150 - 3 pièces - 165 m2
Estimation maison : 354 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 248 325€
Prix haut : 461 175€
Estimation d'une maison à MELICOCQ 60150 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 688 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 481 600€
Prix haut : 894 400€
En savoir plus sur Thourotte (60150) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 1 081 hab/km² |
| Superficie | 438 ha (4.38 km²) |
| Population recensée | 4 613 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |