Evolution des prix immobiliers au m² - Ageux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 568 € < 2 112 €/m² < 2 670 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 352 € < 2 285 €/m² < 2 488 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.3% -2.3% -0.7%
Appartements -8.3% +1.5% -2.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Ageux (60700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ageux (60700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ageux

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Evaluation immobilière Ageux

Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Ageux en date du 19/05/2026 à 2 149 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Ageux varie significativement selon la rue où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 352 €/m² et 2 488 €/m².

Variation du prix au mètre carré d'une maison à Ageux

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 568 €/m² et 2 670 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ageux (60700)

Pont-Sainte-Maxence
2 461€ /m2
Monceaux
2 639€ /m2
Saint-Martin-Longueau
2 810€ /m2
Bazicourt
2 759€ /m2
Brenouille
2 138€ /m2
Pontpoint
2 697€ /m2
Sacy-le-Grand
2 177€ /m2
Houdancourt
2 513€ /m2
Cinqueux
2 634€ /m2
Sacy-le-Petit
2 244€ /m2
Villers-Saint-Frambourg
3 131€ /m2
Rieux
2 438€ /m2
Roberval
1 881€ /m2
Grandfresnoy
2 450€ /m2
Chevrières
2 487€ /m2
Verneuil-en-Halatte
2 500€ /m2
Villeneuve-sur-Verberie
2 728€ /m2
Angicourt
2 464€ /m2
Verderonne
2 528€ /m2
Choisy-la-Victoire
2 087€ /m2

Comparer prix au m2 Ageux vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
279
Larbroye
2 156€ /m2
280
Chambors
2 154€ /m2
281
Rantigny
2 154€ /m2
282
Rouvres-en-Multien
2 151€ /m2
283
Morienval
2 150€ /m2
284
Ageux
2 149€ /m2
285
Mareuil-sur-Ourcq
2 147€ /m2
286
Bonneuil-en-Valois
2 147€ /m2
287
Saint-Germer-de-Fly
2 141€ /m2
288
Le Fay-Saint-Quentin
2 140€ /m2
289
Le fay st quentin
2 140€ /m2

Comparer prix au m2 Ageux vs national

...
11412
Sainte-Opportune-du-Bosc (27)
2 149€ /m2
11413
Goutz (32)
2 149€ /m2
11414
Saint-Herblon (44)
2 149€ /m2
11415
Huisseau-sur-Mauves (45)
2 149€ /m2
11416
Guénin (56)
2 149€ /m2
11417
Ageux (60)
2 149€ /m2
11418
Bérenx (64)
2 149€ /m2
11419
Coulans-sur-Gée (72)
2 149€ /m2
11420
Angerville-l'Orcher (76)
2 149€ /m2
11421
Bouilhonnac (11)
2 148€ /m2
11422
Fuans (25)
2 148€ /m2

Marché immobilier Ageux

Information sur la population à Ageux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ageux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ageux (60700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ageux (60700)
Prix au m2 - Ageux (60700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ageux (60700) : 2 112€ /m2 maison et 2 285€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ageux (60700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ageux (60700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ageux (60700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ageux (60700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ageux

Estimation d'une maison à Fleurines 60700 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 344 640€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 241 248€

Prix haut : 448 032€

Estimation d'une appartement à Pont-Sainte-Maxence 60700 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 168 767€

Prix m2 estimation : 2 377€ /m2

Prix bas : 118 137€

Prix haut : 219 397€

Estimation d'une maison à Fleurines 60700 - 7 pièces - 117 m2

Estimation maison : 252 018€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 176 413€

Prix haut : 327 623€

Estimation maison : 344 640€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 241 248€

Prix haut : 448 032€

Estimation d'une maison à Pont-Sainte-Maxence 60700 - 2 pièces - 60 m2

Estimation maison : 127 980€

Prix m2 estimation : 2 133€ /m2

Prix bas : 89 586€

Prix haut : 166 374€

Estimation maison : 344 640€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 241 248€

Prix haut : 448 032€

Estimation d'une appartement à Pont-Sainte-Maxence 60700 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 149 751€

Prix m2 estimation : 2 377€ /m2

Prix bas : 104 826€

Prix haut : 194 676€

Estimation d'une maison à FLEURINES 60700 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 344 640€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 241 248€

Prix haut : 448 032€

Estimation maison : 344 640€

Prix m2 estimation : 2 154€ /m2

Prix bas : 241 248€

Prix haut : 448 032€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ageux (60700)

Maisons 117 m²
Appartements 42 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
79%
21%

+ 4 pièces
1% / 100%
99%

En savoir plus sur Ageux (60700) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 225 hab/km²
Superficie 500 ha (5 km²)
Population recensée 1 122 hab.
Emménagés < 2 ans 9 %