- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Podensac
Prix immobilier Podensac (33720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Podensac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 837 € < 2 630 €/m² < 3 151 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 766 € < 2 393 €/m² < 2 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.3% | +1.9% | +1.1% |
| Appartements | +1.3% | +1.9% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Podensac (33720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Podensac (33720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Podensac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Podensac en date du 19/05/2026 à 2 629 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Podensac peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 766 €/m² et 2 185 €/m².
Prix m² des maisons sur PodensacSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 837 €/m² et 3 151 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Podensac (33720)
- Barrouil Ouest
Prix au m² des villes avoisinantes - Podensac (33720)
|
Rions
|
2 187€ /m2
|
|
|
Cérons
|
2 470€ /m2
|
|
|
Béguey
|
1 999€ /m2
|
|
|
Virelade
|
2 556€ /m2
|
|
|
Cadillac
|
2 114€ /m2
|
|
|
Paillet
|
2 048€ /m2
|
|
|
Villenave-de-Rions
|
2 075€ /m2
|
|
|
Cardan
|
2 382€ /m2
|
|
|
Laroque
|
2 197€ /m2
|
|
|
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
|
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
|
|
Barsac
|
2 587€ /m2
|
|
|
Loupiac
|
2 246€ /m2
|
|
|
Omet
|
2 281€ /m2
|
|
|
Capian
|
2 420€ /m2
|
|
|
Illats
|
2 222€ /m2
|
|
|
Langoiran
|
2 204€ /m2
|
|
|
Soulignac
|
2 179€ /m2
|
|
|
Gabarnac
|
2 529€ /m2
|
|
|
Donzac
|
1 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Podensac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
| 119 |
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
| 120 |
Croignon
|
2 672€ /m2
|
| 121 |
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
| 122 |
Vensac
|
2 639€ /m2
|
| 123 |
Podensac
|
2 629€ /m2
|
| 124 |
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
| 125 |
Créon
|
2 615€ /m2
|
| 126 |
Vayres
|
2 614€ /m2
|
| 127 |
Lugos
|
2 614€ /m2
|
| 128 |
Talais
|
2 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Podensac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6052 |
Nivelle (59)
|
2 630€ /m2
|
| 6053 |
Voulton (77)
|
2 630€ /m2
|
| 6054 |
Ouézy (14)
|
2 629€ /m2
|
| 6055 |
Franois (25)
|
2 629€ /m2
|
| 6056 |
Montfaucon (30)
|
2 629€ /m2
|
| 6057 |
Podensac (33)
|
2 629€ /m2
|
| 6058 |
Saint-Romans (38)
|
2 629€ /m2
|
| 6059 |
Montbré (51)
|
2 629€ /m2
|
| 6060 |
Solgne (57)
|
2 629€ /m2
|
| 6061 |
Borest (60)
|
2 629€ /m2
|
| 6062 |
Soultz-sous-Forêts (67)
|
2 629€ /m2
|
Marché immobilier Podensac
Information sur la population à Podensac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Podensac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Podensac (33720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Podensac (33720)
Prix au m2 - Podensac (33720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Podensac (33720) :
2 630€ /m2 maison et 2 393€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Podensac (33720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Podensac (33720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Podensac (33720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Podensac (33720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Podensac
Estimation d'une maison à Illats 33720 - 6 pièces - 118 m2
Estimation maison : 316 476€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 221 533€
Prix haut : 411 419€
Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 321 840€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 225 288€
Prix haut : 418 392€
Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 400€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 375 480€
Prix haut : 697 320€
Estimation d'une maison à Barsac 33720 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 506 898€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 354 829€
Prix haut : 658 967€
Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 536 400€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 375 480€
Prix haut : 697 320€
Estimation d'une maison à Landiras 33720 - 7 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 5 364 000€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 3 754 800€
Prix haut : 6 973 200€
Estimation d'une maison à Saint-Michel-de-Rieufret 33720 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 241 380€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 168 966€
Prix haut : 313 794€
Estimation d'une appartement à Budos 33720 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 113 085€
Prix m2 estimation : 2 513€ /m2
Prix bas : 79 160€
Prix haut : 147 011€
Estimation d'une maison à LANDIRAS 33720 - 6 pièces - 204 m2
Estimation maison : 547 128€
Prix m2 estimation : 2 682€ /m2
Prix bas : 382 990€
Prix haut : 711 266€
En savoir plus sur Podensac (33720) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 317 hab/km² |
| Superficie | 834 ha (8.34 km²) |
| Population recensée | 2 990 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.94 % |