- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Gémigny
Prix immobilier Gémigny (45310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gémigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 162 € < 1 410 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 316 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -34.3% | -4.9% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Gémigny (45310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gémigny (45310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gémigny
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Gémigny en date du 18/05/2026 à 1 410 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Gémigny peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à GémignySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 162 €/m² et 1 995 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gémigny (45310)
- Allée de la Grenouillère
- Allée des Eglantiers
- Allée du Breuil
- Beauvoir
- Bois La Ville
- Boulevard de Vaucouleurs
- Boulevard de Verdun
- Boulevard du 15 Août 1944
- Boulevard du 2 Décembre 1870
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Gémigny (45310)
|
Saint-Sigismond
|
1 809€ /m2
|
|
|
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
|
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
|
|
Tournoisis
|
1 232€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
|
|
Épieds-en-Beauce
|
1 583€ /m2
|
|
|
Coinces
|
1 835€ /m2
|
|
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 146€ /m2
|
|
|
Patay
|
1 872€ /m2
|
|
|
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
|
|
Charsonville
|
1 943€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
|
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
|
Baccon
|
2 073€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gémigny vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Nargis
|
1 440€ /m2
|
| 229 |
Ingrannes
|
1 437€ /m2
|
| 230 |
Laas
|
1 431€ /m2
|
| 231 |
Saint-Martin-sur-Ocre
|
1 430€ /m2
|
| 232 |
Châtillon-le-Roi
|
1 426€ /m2
|
| 233 |
Gémigny
|
1 410€ /m2
|
| 234 |
Nogent-sur-Vernisson
|
1 409€ /m2
|
| 235 |
Chailly-en-Gâtinais
|
1 404€ /m2
|
| 236 |
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
1 402€ /m2
|
| 237 |
Saint-Hilaire-les-Andrésis
|
1 401€ /m2
|
| 238 |
La Neuville-sur-Essonne
|
1 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gémigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22268 |
Long (80)
|
1 411€ /m2
|
| 22269 |
Aizy-Jouy (02)
|
1 410€ /m2
|
| 22270 |
La Souche (07)
|
1 410€ /m2
|
| 22271 |
Arnicourt (08)
|
1 410€ /m2
|
| 22272 |
Avot (21)
|
1 410€ /m2
|
| 22273 |
Gémigny (45)
|
1 410€ /m2
|
| 22274 |
Antoigné (49)
|
1 410€ /m2
|
| 22275 |
Meslay-du-Maine (53)
|
1 410€ /m2
|
| 22276 |
Saint-Pierre-des-Loges (61)
|
1 410€ /m2
|
| 22277 |
Serques (62)
|
1 410€ /m2
|
| 22278 |
Chenu (72)
|
1 410€ /m2
|
Marché immobilier Gémigny
Information sur la population à Gémigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gémigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gémigny (45310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gémigny (45310)
Prix au m2 - Gémigny (45310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gémigny (45310) :
1 410€ /m2 maison et 1 316€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gémigny (45310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gémigny (45310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gémigny (45310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gémigny (45310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gémigny
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 212 824€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 148 977€
Prix haut : 276 671€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 420€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 90 594€
Prix haut : 168 246€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 129 420€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 90 594€
Prix haut : 168 246€
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 135 172€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 94 620€
Prix haut : 175 724€
Estimation d'une maison à Coinces 45310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 800€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 100 660€
Prix haut : 186 940€
Estimation d'une appartement à BRICY 45310 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 49 752€
Prix m2 estimation : 1 382€ /m2
Prix bas : 34 826€
Prix haut : 64 678€
Estimation d'une maison à GEMIGNY 45310 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 146 676€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 102 673€
Prix haut : 190 679€
Estimation d'une maison à PATAY 45310 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 142 362€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 99 653€
Prix haut : 185 071€
Estimation d'une maison à COINCES 45310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 162 494€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 113 746€
Prix haut : 211 242€
En savoir plus sur Gémigny (45310) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 417 ha (14.17 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.67 % |