- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Ormes
Prix immobilier Ormes (45140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ormes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 492 € < 2 161 €/m² < 2 880 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 603 € < 1 967 €/m² < 3 164 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -3% | -2.5% |
| Appartements | -4.7% | -3% | -2.5% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Ormes (45140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ormes (45140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ormes
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Ormes au 23/05/2026 à 2 146 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ormes varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 603 €/m² et 3 164 €/m².
Prix mètre carré maison sur OrmesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 492 €/m² et 2 880 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ormes (45140)
- Allée de Charmoy
Prix au m² des villes avoisinantes - Ormes (45140)
|
Ingré
|
2 490€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-la-Ruelle
|
2 587€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
|
|
La chapelle st mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
|
|
Chaingy
|
2 284€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Mesmin
|
2 501€ /m2
|
|
|
Saran
|
3 010€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
|
2 558€ /m2
|
|
|
Mareau-aux-Prés
|
2 373€ /m2
|
|
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
|
2 548€ /m2
|
|
|
Gémigny
|
1 410€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
|
|
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
|
|
Fleury-les-Aubrais
|
2 221€ /m2
|
|
|
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Blanc
|
2 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormes vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
La ferte st aubin
|
2 153€ /m2
|
| 59 |
Saint-Denis-de-l'Hôtel
|
2 152€ /m2
|
| 60 |
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
| 61 |
St denis de l hotel
|
2 152€ /m2
|
| 62 |
Huisseau-sur-Mauves
|
2 149€ /m2
|
| 63 |
Ormes
|
2 146€ /m2
|
| 64 |
Baule
|
2 138€ /m2
|
| 65 |
Fay-aux-Loges
|
2 133€ /m2
|
| 66 |
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
| 67 |
Ménestreau-en-Villette
|
2 122€ /m2
|
| 68 |
Erceville
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11459 |
Criquebeuf-la-Campagne (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11460 |
Béville-le-Comte (28)
|
2 146€ /m2
|
| 11461 |
Toujouse (32)
|
2 146€ /m2
|
| 11462 |
La Noë-Blanche (35)
|
2 146€ /m2
|
| 11463 |
Villemontais (42)
|
2 146€ /m2
|
| 11464 |
Ormes (45)
|
2 146€ /m2
|
| 11465 |
Frontenac (46)
|
2 146€ /m2
|
| 11466 |
Dragey-Ronthon (50)
|
2 146€ /m2
|
| 11467 |
Villette (54)
|
2 146€ /m2
|
| 11468 |
Still (67)
|
2 146€ /m2
|
| 11469 |
Saint-Vigor-d'Ymonville (76)
|
2 146€ /m2
|
Marché immobilier Ormes
Information sur la population à Ormes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ormes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ormes (45140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ormes (45140)
Prix au m2 - Ormes (45140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ormes (45140) :
2 161€ /m2 maison et 1 967€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ormes (45140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ormes (45140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ormes (45140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ormes (45140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ormes
Estimation d'une appartement à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 139 060€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 97 342€
Prix haut : 180 778€
Estimation d'une appartement à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 132 925€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 93 048€
Prix haut : 172 803€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 520€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 200 564€
Prix haut : 372 476€
Estimation d'une maison à Boulay-les-Barres 45140 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 249 052€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 174 336€
Prix haut : 323 768€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle 45140 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 187 340€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 131 138€
Prix haut : 243 542€
Estimation d'une maison à Ingré 45140 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 130 980€
Prix m2 estimation : 2 183€ /m2
Prix bas : 91 686€
Prix haut : 170 274€
Estimation d'une maison à Ingré 45140 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 299 744€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 209 821€
Prix haut : 389 667€
Estimation d'une appartement à SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE 45140 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 112 475€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 78 733€
Prix haut : 146 218€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE 45140 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 363 660€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 254 562€
Prix haut : 472 758€
En savoir plus sur Ormes (45140) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 189 hab/km² |
| Superficie | 1 815 ha (18.15 km²) |
| Population recensée | 3 725 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.03 % |