Evolution des prix immobiliers au m² - Marconne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

832 € < 1 400 €/m² < 1 800 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 262 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.2% +10.8% +2.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Marconne (62140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marconne (62140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marconne

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Marconne

Si l'on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Marconne au 21/05/2026 à 1 400 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Marconne peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Marconne

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 832 €/m² et 1 800 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marconne (62140)

Sainte-Austreberthe
1 445€ /m2
Hesdin
1 361€ /m2
Grigny
1 828€ /m2
Huby-Saint-Leu
1 350€ /m2
Marconnelle
1 331€ /m2
Saint-Georges
2 309€ /m2
Vieil-Hesdin
2 060€ /m2
Le Quesnoy-en-Artois
2 721€ /m2
La Loge
1 275€ /m2
Le Parcq
1 712€ /m2
Guisy
1 407€ /m2
Bouin-Plumoison
1 690€ /m2
Vacqueriette-Erquières
1 815€ /m2
Auchy-lès-Hesdin
1 138€ /m2
Capelle-lès-Hesdin
1 579€ /m2
Wamin
1 245€ /m2
Chériennes
1 728€ /m2
Fresnoy
1 167€ /m2
Aubin-Saint-Vaast
1 435€ /m2
Regnauville
557€ /m2

Comparer prix au m2 Marconne vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
618
Guisy
1 407€ /m2
619
Étaing
1 406€ /m2
620
Épinoy
1 404€ /m2
621
Houchin
1 402€ /m2
622
Oisy-le-Verger
1 401€ /m2
623
Marconne
1 400€ /m2
624
Souastre
1 399€ /m2
625
Cauchy-à-la-Tour
1 398€ /m2
626
Busnes
1 396€ /m2
627
Ablainzevelle
1 395€ /m2
628
Pernes
1 394€ /m2

Comparer prix au m2 Marconne vs national

...
22429
Malabat (32)
1 400€ /m2
22430
Méobecq (36)
1 400€ /m2
22431
La Neuville-sur-Essonne (45)
1 400€ /m2
22432
Fertrève (58)
1 400€ /m2
22433
Ferrières-la-Verrerie (61)
1 400€ /m2
22434
Marconne (62)
1 400€ /m2
22435
Coulombs-en-Valois (77)
1 400€ /m2
22436
Bergicourt (80)
1 400€ /m2
22437
Le Rialet (81)
1 400€ /m2
22438
Piffonds (89)
1 400€ /m2
22439
Valdoie (90)
1 400€ /m2

Marché immobilier Marconne

Information sur la population à Marconne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marconne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marconne (62140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marconne (62140)
Prix au m2 - Marconne (62140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marconne (62140) : 1 400€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marconne (62140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marconne (62140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marconne (62140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marconne (62140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marconne

Estimation d'une maison à Labroye 62140 - 6 pièces - 151 m2

Estimation maison : 215 628€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 150 940€

Prix haut : 280 316€

Estimation d'une maison à HESDIN 62140 - 7 pièces - 320 m2

Estimation maison : 456 960€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 319 872€

Prix haut : 594 048€

Estimation d'une maison à HESDIN 62140 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 285 600€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 199 920€

Prix haut : 371 280€

Estimation d'une maison à HESDIN 62140 - 3 pièces - 93 m2

Estimation maison : 132 804€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 92 963€

Prix haut : 172 645€

Estimation d'une maison à MARCONNELLE 62140 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 142 800€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 99 960€

Prix haut : 185 640€

Estimation d'une maison à VACQUERIETTE-ERQUIERES 62140 - 3 pièces - 115 m2

Estimation maison : 164 220€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 114 954€

Prix haut : 213 486€

Estimation d'une maison à VACQUERIETTE-ERQUIERES 62140 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 257 040€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 179 928€

Prix haut : 334 152€

Estimation d'une maison à Vacqueriette-Erquières 62140 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 157 080€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 109 956€

Prix haut : 204 204€

Estimation d'une maison à Fressin 62140 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 199 920€

Prix m2 estimation : 1 428€ /m2

Prix bas : 139 944€

Prix haut : 259 896€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marconne (62140)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Marconne (62140) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 266 hab/km²
Superficie 418 ha (4.18 km²)
Population recensée 1 123 hab.
Emménagés < 2 ans 13.09 %