Evolution des prix immobiliers au m² - Pins

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

288 € < 1 499 €/m² < 1 940 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

4 453 € < 1 364 €/m² < 4 453 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7.1% -0.4% -7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Pins (16260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pins (16260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pins

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur la commune de Pins

Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Pins au 18/05/2026 à 1 498 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Pins peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 453 €/m² et 4 453 €/m².

Prix m² des maisons sur Pins

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 288 €/m² et 1 940 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pins (16260)

Saint-Mary
1 891€ /m2
La Rochette
1 109€ /m2
La Tâche
616€ /m2
Taponnat-Fleurignac
1 748€ /m2
Agris
1 963€ /m2
Saint-Amant-de-Bonnieure
1 326€ /m2
Chasseneuil-sur-Bonnieure
1 320€ /m2
Saint-Angeau
1 268€ /m2
Coulgens
1 280€ /m2
Cellefrouin
1 081€ /m2
Valence
748€ /m2
Ventouse
966€ /m2
Lussac
1 259€ /m2
Rivières
1 635€ /m2
Jauldes
1 574€ /m2
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
1 258€ /m2
Mouton
923€ /m2
Saint-Front
1 145€ /m2
Saint-Claud
1 244€ /m2
Vitrac-Saint-Vincent
1 236€ /m2

Comparer prix au m2 Pins vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
129
Brie-sous-Barbezieux
1 524€ /m2
130
Magnac-Lavalette-Villars
1 523€ /m2
131
Montrollet
1 522€ /m2
132
Saint-Martial
1 507€ /m2
133
Genac
1 504€ /m2
134
Pins
1 498€ /m2
135
Yvrac-et-Malleyrand
1 496€ /m2
136
Vars
1 492€ /m2
137
Villognon
1 492€ /m2
138
Montchaude
1 491€ /m2
139
Bréville
1 487€ /m2

Comparer prix au m2 Pins vs national

...
21008
St priest de gimel (19)
1 499€ /m2
21009
Goussancourt (02)
1 498€ /m2
21010
Essigny-le-Petit (02)
1 498€ /m2
21011
Flize (08)
1 498€ /m2
21012
La Bastide-l'Évêque (12)
1 498€ /m2
21013
Pins (16)
1 498€ /m2
21014
Clergoux (19)
1 498€ /m2
21015
Plusquellec (22)
1 498€ /m2
21016
Saint-Hippolyte (25)
1 498€ /m2
21017
Laz (29)
1 498€ /m2
21018
Dompierre-du-Chemin (35)
1 498€ /m2

Marché immobilier Pins

Information sur la population à Pins

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.9%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pins (16260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pins (16260)
Prix au m2 - Pins (16260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pins (16260) : 1 499€ /m2 maison et 1 364€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pins (16260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pins (16260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pins (16260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pins (16260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pins

Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 198 770€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 139 139€

Prix haut : 258 401€

Estimation maison : 198 770€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 139 139€

Prix haut : 258 401€

Estimation maison : 198 770€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 139 139€

Prix haut : 258 401€

Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 168 190€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 117 733€

Prix haut : 218 647€

Estimation d'une maison à CELLEFROUIN 16260 - 3 pièces - 74 m2

Estimation maison : 113 146€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 79 202€

Prix haut : 147 090€

Estimation maison : 113 146€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 79 202€

Prix haut : 147 090€

Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 145 255€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 101 679€

Prix haut : 188 832€

Estimation d'une maison à CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 16260 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 114 675€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 80 273€

Prix haut : 149 078€

Estimation d'une maison à Chasseneuil-sur-Bonnieure 16260 - 5 pièces - 116 m2

Estimation maison : 177 364€

Prix m2 estimation : 1 529€ /m2

Prix bas : 124 155€

Prix haut : 230 573€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pins (16260)

Maisons 147 m²
Appartements 48 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1%
100%
3%
96%

En savoir plus sur Pins (16260) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 2 106 ha (21.06 km²)
Population recensée 441 hab.
Emménagés < 2 ans 5.9 %